東京ダート2100mの傾向|コースの特徴と狙い方

東京ダート2100mの傾向|コースの特徴と狙い方

東京ダート2100mは、前を行く馬に楽をさせてくれないコースです。
ダート2100mの中でも差しが届きやすく、しかも荒れやすい。
2018年から2026年までのJRA実測データで見ていきます。

※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV

コース
東京・ダート2100m
1番人気の複勝率
65.4%
三連複 万馬券率
36.6%
集計レース数
328レース

まず押さえる3つの特徴

1差しが届きやすい
逃げ・先行の複勝率が、全国のダート1800〜2100m戦より低い。
2荒れやすい
三連複で万馬券が出る割合が、全JRA競馬場の平均より高い。
3開催が進むと内有利が強まる
後半になるほど内枠の成績が上がっていく。

脚質:前が有利、でも前が「楽」ではない

ダートのコースなので、基本は前が有利です。

ただし、全国のダート1800〜2100m戦と比べると、逃げ・先行馬の複勝率は低めで、前が残り切りません。

逆に後方勢は、平均を上回ります。差し・追い込みが他場より通用するコースです。

逃げ・先行
36.8%
好位
27.4%
中団
14.4%
後方
6.3%
4角の位置取り別の複勝率(東京ダ2100・2018-2026)。
位置取り出走数東京ダ2100全JRA競馬場
同距離帯
逃げ・先行1,11136.8%47.8%
好位1,19027.4%27.6%
中団1,20414.4%12.4%
後方1,2236.3%3.9%
「全JRA競馬場 同距離帯」は、JRA全競馬場のダート1800〜2100m戦を合算した平均値です。太字は全国平均より高い位置取り。

ペース:200mごとの平均ラップ

下のグラフはその200m区間だけを並べたもので、数字は区間の終わり(スタートからの距離)を表します。最初の100mの平均は7.2秒で、これは他場と比較してややスローな入りです。

序盤と終いの速度差が小さく、流れが大きく偏りにくいコースです。

11.4
300m
12.6
500m
12.7
700m
12.6
900m
12.7
1100m
12.7
1300m
12.6
1500m
12.5
1700m
12.4
1900m
12.7
2100m
200mごとの平均ラップ秒数(東京ダ2100・328レース)。最初の100mは上に別記しており、横軸はその後の200m区間の終わり(スタートからの距離)です。棒が高いほど速い(全コース共通のものさしで表示)。

枠順:馬場で有利な枠が変わる

内枠(1〜4枠)より外枠(5〜8枠)のほうがやや上です。
ただし馬場状態によって有利な枠が入れ替わるので、下の表で確認してください。

馬場内枠(1-4)外枠(5-8)目立つ側
全体20.3%21.3%外がやや有利
良馬場19.5%22.0%外が有利
道悪21.4%20.2%内がやや有利

開催が進むと内有利が強まる

開催が進むほど、内枠の有利がはっきりしていきます。
後半ほど、内をロスなく立ち回れる馬を評価できます。

開催時期内枠の有利・不利
序盤(1〜2日目)外枠が有利
中盤(3〜6日目)内外ほぼ互角
終盤(7日目以降)内枠が有利
内枠(1〜4枠)と外枠(5〜8枠)の複勝率の差で見た、枠の有利不利です。脚質(前に行く/差す)の有利不利は上の「脚質」の項を見てください。

荒れ度:万馬券が出やすいコース

三連複の平均配当は25,089円。
万馬券が出る割合は、全JRA競馬場の平均より高いです。

前が崩れて差しが届く場面も多く、人気薄をひもに一頭足すだけで三連複の配当が跳ねやすい舞台です。

距離ローテ:距離を延ばしてきた馬が走る

前走より距離を延ばしてきた馬が、良い成績を残しています。スタミナ寄りの臨戦過程が向くコースです。

前走からの距離変更出走数このコース全JRA競馬場
同距離帯
200m超の短縮51221.1%19.0%
200m以内の短縮7718.2%21.3%
同じ距離1,25526.5%25.8%
200m以内の延長54321.7%22.3%
200m超の延長2,32517.6%13.0%
太字は、全国のダート1800〜2100m戦より複勝率が高い区分です。出走数が少ない区分は表から外しています。
前走は同じ期間のJRAでの前の出走。地方・海外からの出走は集計に入りません。

馬体重:大型馬は割引

大型馬はやや分が悪めです。馬体の大きさより、コーナーでの器用さを見たいコースです。

馬体重出走数このコース全JRA競馬場
同距離帯
439kg以下11617.2%14.2%
440〜479kg1,47719.0%20.8%
480〜519kg2,42521.9%24.4%
520kg以上71021.7%24.1%
太字は、全国のダート1800〜2100m戦より複勝率が高い区分です。出走数が少ない区分は表から外しています。

好走しやすい血統

このコースで複勝率が高い種牡馬です。ただし抜けた存在はおらず、血統は最後のひと押しくらいの扱いが合っています。

数字は着別度数(1着-2着-3着-着外)。

  • ドレフォン 9-8-7-47 複勝率 33.8%
  • リオンディーズ 5-8-4-35 複勝率 32.7%
  • キズナ 14-8-11-70 複勝率 32.0%
  • キングカメハメハ 24-15-18-121 複勝率 32.0%
  • シンボリクリスエス 4-1-6-24 複勝率 31.4%

クロス(インブリード)でみる血統の傾向

クロス(インブリード)は、同じ祖先が父方と母方の両方に入っている配合のことです。
たとえばストームキャット 3×4なら、父方をさかのぼって3代前と、母方をさかのぼって4代前に、同じストームキャットがいます。

東京ダート2100mを走った馬について、5代前までに入っているクロスの祖先ごとに成績をまとめました。

数字は着別度数(1着-2着-3着-着外)。出走数は延べ頭数で、同じ馬の同じ祖先は1回の出走につき1回だけ数えています。世代は最も多かった配合の位置。

複勝率が高いクロス

クロス(祖先)出走数着別度数複勝率
ストームキャット 3×4396-1-5-2730.8%
ヌレイエフ 5×422218-23-17-16426.1%
キングマンボ 3×4364-1-4-2725.0%
ストームバード 4×5526-4-3-3925.0%
ニアークティック 5×512813-8-11-9625.0%

いちばん高いのはストームキャットのクロスです。出走数は多くありませんが、無視できない大きさです。

複勝率が低いクロス

クロス(祖先)出走数着別度数複勝率
ヴァイスリージェント 5×5220-0-1-214.5%
サドラーズウェルズ 4×4450-3-2-4011.1%
トニービン 3×4330-1-3-2912.1%

ヴァイスリージェント・サドラーズウェルズのクロスは、このコースでは複勝率が伸びていません。出走数のわりに3着以内が少なく、人気になっているときは評価を一段下げたいところです。

出走数が数十頭にとどまる系統も含みます。頭数と合わせて見てください。

複勝率が高い騎手

このコースでの複勝率が高い騎手です。
並び順は複勝率で、勝ち切るかどうかは別の話なので勝率も並べています。

数字は着別度数(1着-2着-3着-着外)。

  • ルメール 39-24-16-53 複勝率 59.8%/勝率 29.5%
  • 川田将雅 6-7-6-19 複勝率 50.0%/勝率 15.8%
  • モレイラ 2-0-4-6 複勝率 50.0%/勝率 16.7%
  • 武豊 8-4-5-18 複勝率 48.6%/勝率 22.9%
  • レーン 9-8-3-26 複勝率 43.5%/勝率 19.6%

※ 対象となるレース・頭数が少ないため、参考程度に見てください。

人気以上に走らせる騎手

馬の人気を差し引いても、実力で上振れさせている騎手です。
人気のない馬でも複勝圏に押し上げるタイプで、人気薄の一発を狙うなら注目です。

数字は着別度数(1着-2着-3着-着外)。

  • 酒井学 2-1-2-7 平均6.0番人気の馬で複勝率 41.7%(人気どおりなら25.3%)
  • 和田竜二 3-2-3-21 平均9.3番人気の馬で複勝率 27.6%(人気どおりなら13.4%)
  • 宮崎北斗 3-2-3-25 平均10.0番人気の馬で複勝率 24.2%(人気どおりなら11.4%)
  • 池添謙一 1-0-2-10 平均8.6番人気の馬で複勝率 23.1%(人気どおりなら14.6%)

※ 対象となるレース・頭数が少ないため、参考程度に見てください。

同コース好走歴のある馬に注目

このコースで過去に3着以内の実績がある馬は、次に走ったときの複勝率が27.9%。リピーターに注目です。

東京ダート2100mは同じ顔ぶれが何度も上位に来るコースです。コース実績のある馬は、迷ったときの後押しになります。

まとめ:買い方の指針

  • 基本は前有利です。ただし他場より差しが届くので、中位差しの人気薄も軽視できません。
  • 開催の後半ほど内有利が強まります。後半は内枠を一段高く見たいところです。
  • 荒れやすいコースです。三連複は手広く取りたいところです。
  • 同コース好走歴のあるリピーターを素直に信頼できます。

本記事の数字は2018〜2026年のJRA東京ダート2100m・正常完走レースの実測値です(出走延べ4,728頭/328レース)。AI予想とは独立した過去傾向の分析であり、的中を保証するものではありません。