東京芝1400mの傾向|コースの特徴と狙い方

東京芝1400mは、前を行く馬に楽をさせてくれないコースです。
芝1400mの中でも差しが届きやすい。
2018年から2026年までのJRA実測データで見ていきます。
※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV
- コース
- 東京・芝1400m
- 1番人気の複勝率
- 66.3%
- 三連複 万馬券率
- 36.3%
- 集計レース数
- 463レース
まず押さえる特徴
脚質:前が有利、でも前が「楽」ではない
芝の短距離なので、基本は前が有利です。
ただし、全国の芝1400〜1700m戦と比べると、逃げ・先行馬の複勝率は低めで、前が残り切りません。
とはいえ後方まで下げた馬も平均を下回っており、前すぎても後ろすぎても届きません。好位を取れる馬が中心です。
| 位置取り | 出走数 | 東京芝1400 | 全JRA競馬場 同距離帯 |
|---|---|---|---|
| 逃げ・先行 | 1,696 | 31.0% | 33.2% |
| 好位 | 1,652 | 26.0% | 27.5% |
| 中団 | 1,750 | 17.8% | 17.7% |
| 後方 | 1,743 | 7.2% | 7.7% |
ペース:1ハロンごとの平均ラップ
序盤と終いの速度差が小さく、流れが大きく偏りにくいコースです。
枠順:外がやや有利
内枠(1〜4枠)より外枠(5〜8枠)のほうがやや上です。
馬場状態による違いは下の表のとおりです。
| 馬場 | 内枠(1-4) | 外枠(5-8) | 目立つ側 |
|---|---|---|---|
| 全体 | 19.9% | 20.7% | 外がやや有利 |
| 良馬場 | 19.7% | 20.8% | 外がやや有利 |
| 道悪 | 20.6% | 20.3% | ほぼ互角 |
開催が進むと外枠有利に傾く
序盤に比べ、終盤ほど内枠の成績が下がり、外枠が利いてきます。
馬場が使われて内が荒れてくる影響と考えられます。
同じ東京芝1400mでも、開催の後半は外枠を見直すのが有効です。
| 開催時期 | 内枠の有利・不利 |
|---|---|
| 序盤(1〜2日目) | 内外ほぼ互角 |
| 中盤(3〜6日目) | 外枠が有利 |
| 終盤(7日目以降) | 外枠が有利 |
荒れ度:配当は平均どおり
三連複の平均配当は24,000円。
万馬券が出る割合は、全JRA競馬場の平均とほぼ同じです。
人気:1番人気の信頼度は平均どおり
1番人気の複勝率は、全国の芝1400〜1700m戦とほぼ同水準です。人気の扱いで特別な補正はいりません。
| 人気 | 出走数 | このコース | 全JRA競馬場 同距離帯 |
|---|---|---|---|
| 1番人気 | 463 | 66.3% | 64.0% |
| 2〜3番人気 | 924 | 46.2% | 46.7% |
| 4〜6番人気 | 1,388 | 25.9% | 27.7% |
| 7〜9番人気 | 1,370 | 13.4% | 13.1% |
| 10番人気以下 | 2,696 | 4.3% | 4.3% |
距離ローテ:距離を詰めてきた馬が走る
距離を詰めてきた馬に分があります。ローテだけで決める話ではありませんが、迷ったときの目安になります。
| 前走からの距離変更 | 出走数 | このコース | 全JRA競馬場 同距離帯 |
|---|---|---|---|
| 200m超の短縮 | 421 | 13.8% | 17.7% |
| 200m以内の短縮 | 1,489 | 25.1% | 23.3% |
| 同じ距離 | 2,282 | 24.0% | 26.1% |
| 200m以内の延長 | 1,424 | 14.2% | 16.4% |
| 200m超の延長 | 109 | 1.8% | 9.4% |
出走間隔:間隔による差は小さい
休み明けでも詰めたローテでも、成績に大きな違いはありません。ただし、中1〜2週の連闘に近いローテは複勝率が低く、前走で残った疲れが影響しやすい舞台と言えます。
| 前走からの間隔 | 出走数 | このコース | 全JRA競馬場 同距離帯 |
|---|---|---|---|
| 中1〜2週 | 1,512 | 18.5% | 20.7% |
| 3〜5週 | 1,531 | 21.6% | 23.6% |
| 6〜12週 | 1,787 | 22.4% | 22.6% |
| 13週以上 | 895 | 19.2% | 19.1% |
馬体重:大型馬が走るコース
馬格がそのまま結果に出ています。520kgを超える馬は、人気が無くても押さえておきたいところです。
| 馬体重 | 出走数 | このコース | 全JRA競馬場 同距離帯 |
|---|---|---|---|
| 439kg以下 | 1,671 | 15.3% | 16.0% |
| 440〜479kg | 3,354 | 21.1% | 22.4% |
| 480〜519kg | 1,639 | 23.2% | 24.3% |
| 520kg以上 | 177 | 27.1% | 21.9% |
好走しやすい血統
このコースで複勝率が高い種牡馬です。血統の向き不向きが結果に出やすい舞台で、産駒の名前は覚えておく価値があります。
数字は着別度数(1着-2着-3着-着外)。
- レイデオロ 8-7-1-18 複勝率 47.1%
- リアルスティール 3-8-4-28 複勝率 34.9%
- ハーツクライ 14-17-14-90 複勝率 33.3%
- ロードカナロア 44-36-27-221 複勝率 32.6%
- イスラボニータ 12-13-7-68 複勝率 32.0%
クロス(インブリード)でみる血統の傾向
クロス(インブリード)は、同じ祖先が父方と母方の両方に入っている配合のことです。
たとえばシャーペンアップ 5×4なら、父方をさかのぼって5代前と、母方をさかのぼって4代前に、同じシャーペンアップがいます。
東京芝1400mを走った馬について、5代前までに入っているクロスの祖先ごとに成績をまとめました。
数字は着別度数(1着-2着-3着-着外)。出走数は延べ頭数で、同じ馬の同じ祖先は1回の出走につき1回だけ数えています。世代は最も多かった配合の位置。
複勝率が高いクロス
| クロス(祖先) | 出走数 | 着別度数 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| シャーペンアップ 5×4 | 36 | 5-5-2-24 | 33.3% |
| ストームキャット 3×5 | 92 | 14-8-7-63 | 31.5% |
| ブラッシンググルーム 5×5 | 26 | 1-6-1-18 | 30.8% |
| ダンジグ 4×5 | 235 | 21-18-25-171 | 27.2% |
| ヌレイエフ 5×4 | 219 | 16-18-25-160 | 26.9% |
いちばん高いのはシャーペンアップのクロスです。出走数は多くありませんが、無視できない大きさです。
複勝率が低いクロス
| クロス(祖先) | 出走数 | 着別度数 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| シアトルスルー 5×5 | 37 | 0-0-2-35 | 5.4% |
| リボー 5×5 | 30 | 2-0-1-27 | 10.0% |
| トニービン 3×4 | 26 | 1-1-1-23 | 11.5% |
シアトルスルー・リボーのクロスは、このコースでは複勝率が伸びていません。出走数のわりに3着以内が少なく、人気になっているときは評価を一段下げたいところです。
出走数が数十頭にとどまる系統も含みます。頭数と合わせて見てください。
複勝率が高い騎手
このコースで数字を残している騎手です。
並び順は複勝率で、勝ち切るかどうかは別の話なので勝率も並べています。
数字は着別度数(1着-2着-3着-着外)。
- ルメール 68-43-31-98 複勝率 59.2%/勝率 28.3%
- 川田将雅 7-10-8-23 複勝率 52.1%/勝率 14.6%
- モレイラ 7-0-2-11 複勝率 45.0%/勝率 35.0%
- レーン 20-10-8-49 複勝率 43.7%/勝率 23.0%
- 戸崎圭太 40-47-34-160 複勝率 43.1%/勝率 14.2%
※ 対象となるレース・頭数が少ないため、参考程度に見てください。
人気以上に走らせる騎手
馬の人気を差し引いても、実力で上振れさせている騎手です。
人気のない馬でも複勝圏に押し上げるタイプで、人気薄の一発を狙うなら注目です。
数字は着別度数(1着-2着-3着-着外)。
- 藤懸貴志 2-2-2-9 平均8.2番人気の馬で複勝率 40.0%(人気どおりなら18.3%)
- 浜中俊 5-1-4-14 平均6.2番人気の馬で複勝率 41.7%(人気どおりなら25.6%)
- 小崎綾也 3-0-2-8 平均7.3番人気の馬で複勝率 38.5%(人気どおりなら22.9%)
- 岩田望来 5-11-7-31 平均5.9番人気の馬で複勝率 42.6%(人気どおりなら28.8%)
※ 対象となるレース・頭数が少ないため、参考程度に見てください。
同コース好走歴はどこまで効くか
このコースで過去に3着以内の実績がある馬は、次に走ったときの複勝率が27.2%。
過信は禁物で、同じくらいの評価が並んだときに一押しする材料、という位置づけが合っています。
まとめ:買い方の指針
- 基本は前有利です。ただし前に行き切ると止まるので、好位を取れる馬を中心に組みたいコースです。
- 開催の後半は外枠有利にシフトします。同じコースでも時期で狙いを変えたいところです。
本記事の数字は2018〜2026年のJRA東京芝1400m・正常完走レースの実測値です(出走延べ6,841頭/463レース)。AI予想とは独立した過去傾向の分析であり、的中を保証するものではありません。







