モーリス産駒の得意・苦手条件|距離・コース・馬場・脚質・クラス別に実測

モーリスの産駒は2020年に走り始め、いまは年に1,000走前後で安定しています。主戦場は芝のマイルから1800mで、砂に回ると数字が落ちます。どの条件で人気以上に走り、どの条件で足りなかったのかを、距離・コース・馬場・脚質・クラスの5つの軸から実測でまとめました。
※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV
- 対象
- JRA10場・平地(芝・ダート)
- 集計期間
- 2020〜2026年
- 産駒の出走
- 延べ5,717走(636頭)
- 初出走の年
- 2020年
- 目次
- モーリス産駒の現在地
- 距離でみる産駒
- コースでみる産駒
- 馬場状態でみる産駒
- 脚質でみる産駒
- クラスでみる産駒
- モーリスと相性の良い母父・悪い母父
- モーリスと相性が良い母父
- ネオユニヴァース
- ダンスインザダーク
- モーリスと相性が悪い母父
- サクラバクシンオー
- まとめ
モーリス産駒の現在地
初めて産駒が走ったのは2020年。翌年には816走まで増え、2022年からは年1,000走前後で推移しています。積み上がった出走は延べ5,717走。芝と砂で、そして距離で数字がどう変わるのかを、ここから軸ごとに追っていきます。
| 年 | 産駒の出走 |
|---|---|
| 2020年 | 259 |
| 2021年 | 816 |
| 2022年 | 1,024 |
| 2023年 | 1,072 |
| 2024年 | 998 |
| 2025年 | 1,017 |
| 2026年 | 531 |
延べ出走数。2026年は8月までの集計です。
以下、複勝率=3着以内率です。「人気以上に走れているか」は、同じ人気で走った馬全体の複勝率との差です。プラスならその条件で人気以上に走れている、マイナスなら人気ほど走れていない、という意味になります。この記事の「道悪」は重・不良を指します。
出走頭数が少ない血統は成績が偏りやすいため参考値としてご覧ください。出走頭数10頭以下は未記載です。
距離でみる産駒
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 1,295 | 23.7% | -0.6 |
| 芝 1401〜1800m | 1,837 | 29.5% | +0.7 |
| 芝 1801〜2200m | 775 | 27.2% | -0.5 |
| 芝 2201m〜 | 134 | 18.7% | -3.7 |
| ダート 〜1400m | 894 | 21.8% | -2.2 |
| ダート 1401〜1800m | 680 | 22.9% | -0.8 |
| ダート 1801〜2200m | 84 | 26.2% | -0.9 |
| ダート 2201m〜 | 18 | 16.7% | -6.0 |
複勝率がいちばん高いのは芝の1401〜1800mで29.5%。出走もここに集まっており、産駒の主戦場になっています。1801〜2200mでも27.2%を保ちますが、芝の2201m以上になると18.7%まで落ちました。長いところでは持ち味が出ていません。砂は1400m以下が21.8%、1401〜1800mでも22.9%と、芝の水準には届いていません。
コースでみる産駒
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 小倉・芝2000m | 77 | 36.4% | +11.0 |
| 阪神・芝1800m | 98 | 32.7% | +7.3 |
| 札幌・芝1500m | 64 | 40.6% | +6.8 |
| 新潟・ダート1800m | 64 | 32.8% | +6.6 |
| 東京・芝1800m | 124 | 39.5% | +5.4 |
| 札幌・芝2600m | 12 | 0.0% | -15.7 |
| 京都・芝2400m | 11 | 18.2% | -11.4 |
| 阪神・芝1200m | 59 | 16.9% | -10.8 |
| 中山・ダート2400m | 11 | 9.1% | -10.5 |
| 京都・芝2000m | 47 | 14.9% | -10.1 |
東京と阪神の芝1800mで数字が伸びます。東京の芝1800mは複勝率39.5%、阪神の芝1800mも32.7%。小倉の芝2000mは36.4%で、同じ人気帯の馬と比べた上積みもここがいちばん大きく出ました。逆に足りないのは阪神の芝1200mで、16.9%。同じ2000mでも京都では14.9%にとどまり、小倉との差が大きく開きました。砂で目立つのは新潟のダート1800mだけで、こちらは32.8%。砂に使うなら広いコースの方が形になります。
※コース別は出走が散らばるため、出走の少ないコースほど数字の振れが大きくなります。出走の列とあわせて見てください。
馬場状態でみる産駒
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 3,180 | 27.0% | 0.0 |
| 芝 稍重 | 601 | 25.3% | -1.1 |
| 芝 道悪 | 260 | 28.1% | +1.4 |
| ダート 良 | 1,084 | 20.9% | -2.7 |
| ダート 稍重 | 319 | 27.6% | +3.0 |
| ダート 道悪 | 273 | 22.3% | -2.8 |
芝は馬場状態が変わっても25〜28%の幅に収まり、大きく動きません。渋った芝でも28.1%を残しており、雨を苦にしない血です。はっきり足りないのはダートの良馬場で、20.9%。乾いた砂では人気ほど走れていません。同じダートでも稍重なら27.6%まで戻すので、砂に出すなら少し湿っているときの方が形になります。
▶ 芝の道悪に強い血統は別記事で実測しています:芝の道悪(重・不良)に強い血統|父系・種牡馬・母父・クロスを実測
脚質でみる産駒
| 脚質 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 逃げ | 329 | 48.6% | +2.2 |
| 芝 先行 | 1,337 | 37.2% | -1.2 |
| 芝 差し | 1,308 | 25.2% | -0.3 |
| 芝 追込 | 1,033 | 9.2% | -1.1 |
| ダート 逃げ | 177 | 45.2% | -3.1 |
| ダート 先行 | 552 | 35.5% | -5.5 |
| ダート 差し | 538 | 14.5% | -2.4 |
| ダート 追込 | 409 | 5.4% | -0.2 |
芝で逃げたときの48.6%がいちばん高く、前に行けたときの取りこぼしは少ないタイプです。先行や差しはおおむね人気どおりで、追込に回ると9.2%。芝で後ろからになると届きません。砂は前に付けても数字が伸びず、ダートの先行は35.5%にとどまりました。
クラスでみる産駒
| クラス | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 493 | 33.7% | +0.9 |
| 芝 未勝利 | 1,273 | 27.1% | +1.9 |
| 芝 1勝クラス | 1,024 | 25.8% | -0.8 |
| 芝 2勝クラス | 407 | 32.4% | +1.2 |
| 芝 3勝クラス | 324 | 21.3% | -4.2 |
| 芝 オープン特別・リステッド | 169 | 27.2% | -2.3 |
| 芝 重賞 | 351 | 17.7% | -4.2 |
| ダート 新馬 | 62 | 14.5% | -8.2 |
| ダート 未勝利 | 689 | 23.1% | -0.7 |
| ダート 1勝クラス | 563 | 23.6% | -1.4 |
| ダート 2勝クラス | 179 | 17.9% | -5.7 |
| ダート 3勝クラス | 58 | 20.7% | -0.3 |
| ダート オープン特別・リステッド | 101 | 28.7% | +3.4 |
| ダート 重賞 | 24 | 8.3% | -9.7 |
芝は新馬戦の33.7%を筆頭に、未勝利戦でも27.1%。下のクラスほど数字が高く出ています。上のクラスほど数字は下がり、芝の3勝クラスは21.3%、重賞では17.7%。どちらも同じ人気帯の馬に届いていません。砂は新馬戦が14.5%と極端に低く、人気を大きく下回りました。
モーリスと相性の良い母父・悪い母父
同じ母の父を持つ馬を、父がモーリスかどうかで分けて突き合わせました。母父をそろえることで母父による差は抑えていますが、父そのものが入れ替わる比較でもあるため、配合だけの効果を示すものではありません。産駒はまだ増えている途中なので、取り上げられる母の父は限られます。
モーリスと相性が良い母父
ネオユニヴァース
(父:モーリス × 母父:ネオユニヴァース)
母父がネオユニヴァースの馬で比較すると、父がモーリスの馬は複勝率32.4%。父がモーリスでない馬の19.4%を大きく上回っています。
ダートの良馬場、特にダートの1400m以下では好成績です。また、ダートの1801〜2200mは同じ人気帯の平均複勝率を23.5%上回っており、人気以上の好走が特に目立ちます。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 21 | 9.5% | -13.5 |
| 芝 1401〜1800m | 16 | 12.5% | +0.5 |
| 芝 1801〜2200m | 17 | 17.6% | +0.3 |
| ダート 〜1400m | 37 | 43.2% | +12.2 |
| ダート 1401〜1800m | 35 | 42.9% | +8.4 |
| ダート 1801〜2200m | 16 | 50.0% | +23.5 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 41 | 17.1% | -1.6 |
| ダート 良 | 62 | 45.2% | +13.6 |
| ダート 稍重 | 14 | 35.7% | +3.7 |
| ダート 道悪 | 15 | 46.7% | +16.1 |
ダンスインザダーク
(父:モーリス × 母父:ダンスインザダーク)
母父がダンスインザダークの馬で比較すると、父がモーリスの馬は複勝率27.9%。父がモーリスでない馬の19.6%を大きく上回っています。
芝の良馬場では人気以上に走れています。また、ダートの1400m以下は同じ人気帯の平均複勝率を10.2%上回っており、人気以上の好走が特に目立ちます。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 52 | 23.1% | +1.5 |
| 芝 1401〜1800m | 57 | 28.1% | +4.2 |
| 芝 1801〜2200m | 30 | 20.0% | -6.3 |
| ダート 〜1400m | 41 | 34.1% | +10.2 |
| ダート 1401〜1800m | 38 | 34.2% | +5.3 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 108 | 26.9% | +2.6 |
| 芝 稍重 | 27 | 14.8% | -8.3 |
| ダート 良 | 56 | 32.1% | +7.6 |
| ダート 稍重 | 13 | 53.8% | +23.7 |
| ダート 道悪 | 17 | 23.5% | -6.6 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 阪神・芝1400m | 11 | 45.5% | +10.2 |
| 阪神・ダート1400m | 11 | 9.1% | -11.2 |
モーリスと相性が悪い母父
サクラバクシンオー
(父:モーリス × 母父:サクラバクシンオー)
母父がサクラバクシンオーの馬で比較すると、父がモーリスの馬は複勝率13.6%。父がモーリスでない馬の19.8%を大きく下回っています。
ダートの道悪では好成績ですが、それ以外は特定の条件に偏らず、全体的にほかの父との組み合わせの方が成績が良いです。また、芝の1401〜1800mは同じ人気帯の平均複勝率を11.6%下回っており、過信は禁物です。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 24 | 12.5% | -7.3 |
| 芝 1401〜1800m | 12 | 0.0% | -11.6 |
| ダート 〜1400m | 31 | 22.6% | +0.3 |
| ダート 1401〜1800m | 16 | 12.5% | -1.7 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 31 | 9.7% | -5.4 |
| ダート 良 | 30 | 20.0% | -1.9 |
| ダート 道悪 | 11 | 27.3% | +6.3 |
まとめ
- 産駒は2020年デビュー。出走は延べ5,717走まで積み上がりました。
- 数字がいちばん高いのは芝の1401〜1800mで29.5%。芝の2201m以上は18.7%まで落ちます。
- コースでは東京の芝1800mが39.5%。阪神の芝1800mも32.7%と数字を伸ばしました。
- 苦手はダートの良馬場。複勝率20.9%で人気ほど走れていません。同じ砂でも稍重なら27.6%まで戻します。
- 芝は馬場状態で数字が動きません。良でも道悪でも25〜28%の幅に収まります。
- クラスは芝の新馬・未勝利が高い数字。上のクラスほど下がっていきます。
- 相性の良さが目立った母の父は以下の2頭。
- ネオユニヴァース:ダートの良馬場、特にダートの1400m以下では好成績です。
- ダンスインザダーク:芝の良馬場では人気以上に走れています。
- 逆に、相性が悪かった母の父は以下の1頭。
- サクラバクシンオー:特定の条件に偏らず、全体的にほかの父との組み合わせの方が成績が良いです。
本記事の数字はJRA10場・平地(芝・ダート)の実測値です(2020〜2026年、モーリス産駒の出走延べ5,717走)。AI予想とは独立した過去傾向の分析で、的中を保証するものではありません。







