母父シンボリクリスエスの傾向|距離・コース・馬場・脚質・クラス別に実測

シンボリクリスエスの産駒は、中央ではもうほとんど見かけません。いま馬柱に出てくるのは母の父の欄で、2025年だけで延べ905走を数えました。母の父にシンボリクリスエスを持つ馬がどの条件で人気以上に走るのかを、距離・コース・馬場・脚質・クラスの5つの軸から実測でまとめました。
※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV
- 対象
- JRA10場・平地(芝・ダート)
- 集計期間
- 2016〜2026年
- 母の父としての出走
- 延べ10,215走(1,098頭)
- 産駒としての出走
- 延べ3,674走
- 目次
- 母の父としてのシンボリクリスエスの現在地
- 距離でみる傾向
- コースでみる傾向
- 馬場状態でみる傾向
- 脚質でみる傾向
- クラスでみる傾向
- 母父シンボリクリスエスと相性の良い父・悪い父
- 母父シンボリクリスエスと相性が良い父
- ケープブランコ
- ワールドエース
- ヘニーヒューズ
- カレンブラックヒル
- キングカメハメハ
- ハーツクライ
- ハービンジャー
- ホッコータルマエ
- ミッキーアイル
- キズナ
- ディープインパクト
- 母父シンボリクリスエスと相性が悪い父
- リアルスティール
- ディープブリランテ
- エイシンフラッシュ
- ヴィクトワールピサ
- スクリーンヒーロー
- マジェスティックウォリアー
- まとめ
母の父としてのシンボリクリスエスの現在地
母の父としての出走が産駒としての出走を追い越したのは2017年です。産駒は2026年に入ってゼロになった一方、母の父としては2021年に延べ1,168走まで増えました。以降も年に800走を超える水準を保っています。この記事が扱うのは、あくまで母の父の欄にシンボリクリスエスが入っている馬です。
| 年 | 母の父として | 産駒として |
|---|---|---|
| 2016年 | 685 | 1,060 |
| 2017年 | 890 | 825 |
| 2018年 | 945 | 698 |
| 2019年 | 1,028 | 488 |
| 2020年 | 1,029 | 281 |
| 2021年 | 1,168 | 156 |
| 2022年 | 1,162 | 82 |
| 2023年 | 1,116 | 63 |
| 2024年 | 851 | 19 |
| 2025年 | 905 | 2 |
| 2026年 | 436 | 0 |
延べ出走数。2026年は8月までの集計です。
以下、複勝率=3着以内率です。「人気以上に走れているか」は、同じ人気で走った馬全体の複勝率との差です。プラスならその条件で人気以上に走れている、マイナスなら人気ほど走れていない、という意味になります。この記事の「道悪」は重・不良を指します。
出走頭数が少ない血統は成績が偏りやすいため参考値としてご覧ください。出走頭数10頭以下は未記載です。
距離でみる傾向
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 1,250 | 20.3% | -1.1 |
| 芝 1401〜1800m | 1,855 | 23.9% | +0.8 |
| 芝 1801〜2200m | 1,284 | 26.0% | +1.3 |
| 芝 2201m〜 | 420 | 29.5% | +1.9 |
| ダート 〜1400m | 1,967 | 18.6% | -1.1 |
| ダート 1401〜1800m | 3,001 | 22.5% | 0.0 |
| ダート 1801〜2200m | 354 | 22.6% | -0.1 |
| ダート 2201m〜 | 84 | 19.0% | -1.9 |
距離による偏りは大きくありませんが、芝は延びるほど数字が上がります。1400m以下の20.3%に対し、2201m以上では29.5%まで伸びました。1801〜2200mでも26.0%あり、長いところほど数字が安定します。ダートは1400m以下の18.6%が最も低い区分でした。人気との差はどの距離でも小さく、狙いどころは芝の長めです。
コースでみる傾向
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 小倉・芝2000m | 117 | 28.2% | +5.9 |
| 東京・芝2400m | 110 | 35.5% | +5.4 |
| 東京・芝1800m | 183 | 24.0% | +3.8 |
| 阪神・芝1400m | 101 | 28.7% | +3.4 |
| 新潟・芝1800m | 114 | 23.7% | +3.1 |
| 新潟・ダート1200m | 138 | 13.0% | -8.8 |
| 函館・芝1200m | 94 | 16.0% | -6.3 |
| 福島・芝1800m | 108 | 19.4% | -4.0 |
| 福島・ダート1150m | 88 | 12.5% | -3.8 |
| 函館・ダート1700m | 116 | 23.3% | -3.7 |
得意は東京の芝2400mで35.5%。小倉の芝2000mも28.2%で、上位には芝の1800m以上が多く並びました。逆に苦手なのは新潟のダート1200mの13.0%で、函館の芝1200mも16.0%と沈みます。距離でみた形が、コース別にもそのまま重なりました。
※コース別は出走が散らばるため、出走の少ないコースほど数字の振れが大きくなります。出走の列とあわせて見てください。
馬場状態でみる傾向
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 3,749 | 24.3% | +1.0 |
| 芝 稍重 | 710 | 24.1% | +0.3 |
| 芝 道悪 | 350 | 20.9% | -2.5 |
| ダート 良 | 3,422 | 20.3% | -1.0 |
| ダート 稍重 | 1,078 | 23.0% | +1.5 |
| ダート 道悪 | 906 | 21.6% | -0.3 |
芝は良で24.3%、稍重でも24.1%とほとんど動きません。ところが芝の道悪になると20.9%まで落ち、同じ人気帯の馬にも届かなくなります。少し湿ったくらいなら平気でも、本格的に渋ると分が悪い血です。ダートは稍重の23.0%がわずかに高い程度で、こちらは馬場状態で評価を変える必要がありません。
▶ 芝の道悪に強い血統は別記事で実測しています:芝の道悪(重・不良)に強い血統|父系・種牡馬・母父・クロスを実測
脚質でみる傾向
| 脚質 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 逃げ | 273 | 34.4% | -2.0 |
| 芝 先行 | 1,458 | 34.7% | +0.1 |
| 芝 差し | 1,632 | 26.0% | +2.0 |
| 芝 追込 | 1,410 | 9.1% | +0.5 |
| ダート 逃げ | 284 | 41.2% | -0.8 |
| ダート 先行 | 1,606 | 38.7% | -0.8 |
| ダート 差し | 1,877 | 15.9% | -0.5 |
| ダート 追込 | 1,639 | 6.0% | +0.7 |
芝の差しが26.0%で、同じ人気帯の馬と比べても上回りました。逃げても34.4%と数字自体は出ますが、人気ほどではありません。前に行けたから買う血ではなく、中団で脚をためたときのほうが計算できます。ダートは位置取りによる上下がほとんどありません。
クラスでみる傾向
| クラス | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 600 | 21.8% | -1.7 |
| 芝 未勝利 | 1,660 | 21.0% | +0.2 |
| 芝 1勝クラス | 1,138 | 24.7% | +1.0 |
| 芝 2勝クラス | 472 | 33.1% | +3.1 |
| 芝 3勝クラス | 334 | 26.6% | +2.3 |
| 芝 オープン特別・リステッド | 206 | 28.2% | +0.6 |
| 芝 重賞 | 399 | 23.3% | +1.0 |
| ダート 新馬 | 285 | 17.9% | -2.3 |
| ダート 未勝利 | 2,288 | 20.8% | -0.3 |
| ダート 1勝クラス | 1,703 | 21.7% | -0.5 |
| ダート 2勝クラス | 651 | 20.6% | +0.1 |
| ダート 3勝クラス | 263 | 23.6% | +1.7 |
| ダート オープン特別・リステッド | 161 | 21.7% | -1.1 |
| ダート 重賞 | 55 | 18.2% | -2.7 |
芝の2勝クラスが33.1%で、同じ人気帯の馬をはっきり上回りました。3勝クラスでも26.6%あり、条件戦の上のほうで浮上する形です。一方でダートの新馬は17.9%と足りず、芝の新馬も21.8%どまりです。新馬戦より、条件戦の上のクラスで数字が高く出ています。
母父シンボリクリスエスと相性の良い父・悪い父
最後に父ごとの相性です。全体成績や人気との比較、条件別の成績から傾向が見えた父だけを取り上げました。
同じ父の産駒を、母の父がこの馬かどうかで分けて比べています。父を固定しているため、種牡馬そのものの違いは入りません。ただし母そのものや牝系まで同じではないため、配合だけの効果を示すものではありません。
母父シンボリクリスエスと相性が良い父
ケープブランコ
(父:ケープブランコ × 母父:シンボリクリスエス)
父がケープブランコの馬で比較すると、母父がシンボリクリスエスの馬は複勝率26.9%。母父がシンボリクリスエスでない馬の14.7%を大きく上回っています。
一部の条件だけに偏った傾向ではなく、幅広い条件でこの組み合わせの方が好成績を残しています。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 1801〜2200m | 17 | 41.2% | +16.1 |
| 芝 2201m〜 | 17 | 35.3% | +11.3 |
| ダート 〜1400m | 11 | 0.0% | -8.6 |
| ダート 1401〜1800m | 11 | 36.4% | +27.9 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 34 | 29.4% | +8.6 |
| ダート 良 | 16 | 18.8% | +10.0 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 東京・芝2400m | 11 | 36.4% | +17.2 |
ワールドエース
(父:ワールドエース × 母父:シンボリクリスエス)
父がワールドエースの馬で比較すると、母父がシンボリクリスエスの馬は複勝率31.2%。母父がシンボリクリスエスでない馬の15.8%を大きく上回っています。
芝の2201m以上と芝の良馬場で人気以上に走っています。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 1801〜2200m | 15 | 26.7% | +7.4 |
| 芝 2201m〜 | 15 | 60.0% | +17.9 |
| ダート 1401〜1800m | 33 | 21.2% | +3.0 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 28 | 39.3% | +11.9 |
| ダート 良 | 28 | 25.0% | +7.4 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 中山・ダート1800m | 12 | 25.0% | +6.4 |
ヘニーヒューズ
(父:ヘニーヒューズ × 母父:シンボリクリスエス)
父がヘニーヒューズの馬で比較すると、母父がシンボリクリスエスの馬は複勝率37.1%。母父がシンボリクリスエスでない馬の26.7%を大きく上回っています。
ダートの1401〜1800m、特にダートの良馬場では好成績です。また、小倉・ダート1700mは複勝率33.3%と好成績を残しています。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| ダート 〜1400m | 39 | 25.6% | +3.1 |
| ダート 1401〜1800m | 113 | 42.5% | +9.0 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| ダート 良 | 88 | 36.4% | +2.7 |
| ダート 稍重 | 37 | 43.2% | +17.0 |
| ダート 道悪 | 31 | 35.5% | +7.1 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 小倉・ダート1700m | 21 | 33.3% | +8.8 |
| 中京・ダート1800m | 19 | 36.8% | +5.6 |
| 阪神・ダート1800m | 20 | 35.0% | -2.5 |
カレンブラックヒル
(父:カレンブラックヒル × 母父:シンボリクリスエス)
父がカレンブラックヒルの馬で比較すると、母父がシンボリクリスエスの馬は複勝率31.8%。母父がシンボリクリスエスでない馬の19.3%を大きく上回っています。
ダートの1400m以下と芝の良馬場で人気以上に走っています。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 34 | 38.2% | +7.0 |
| ダート 〜1400m | 33 | 30.3% | +9.0 |
| ダート 1401〜1800m | 35 | 28.6% | -1.0 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 35 | 40.0% | +8.4 |
| ダート 良 | 49 | 28.6% | +3.3 |
| ダート 稍重 | 12 | 25.0% | -0.7 |
キングカメハメハ
(父:キングカメハメハ × 母父:シンボリクリスエス)
父がキングカメハメハの馬で比較すると、母父がシンボリクリスエスの馬は複勝率37.3%。母父がシンボリクリスエスでない馬の27.0%を大きく上回っています。
特に芝の良馬場では好成績です。また、芝の1401〜1800mは同じ人気帯の平均複勝率を10.8%上回っており、人気以上の好走が特に目立ちます。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 1401〜1800m | 36 | 41.7% | +10.8 |
| 芝 1801〜2200m | 32 | 40.6% | -2.1 |
| 芝 2201m〜 | 12 | 33.3% | +2.0 |
| ダート 1401〜1800m | 16 | 31.2% | +6.8 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 66 | 37.9% | +5.2 |
| ダート 良 | 16 | 43.8% | +18.8 |
ハーツクライ
(父:ハーツクライ × 母父:シンボリクリスエス)
父がハーツクライの馬で比較すると、母父がシンボリクリスエスの馬は複勝率30.8%。母父がシンボリクリスエスでない馬の25.6%を大きく上回っています。
特に芝の良馬場では好成績です。また、阪神・ダート1800mは複勝率45.5%とよく走っています。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 1401〜1800m | 33 | 15.2% | -5.7 |
| 芝 1801〜2200m | 62 | 35.5% | +5.2 |
| 芝 2201m〜 | 56 | 39.3% | +8.3 |
| ダート 1401〜1800m | 31 | 29.0% | +2.9 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 128 | 32.8% | +5.1 |
| 芝 稍重 | 25 | 36.0% | +5.4 |
| ダート 良 | 25 | 20.0% | -3.9 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 阪神・ダート1800m | 11 | 45.5% | +16.1 |
ハービンジャー
(父:ハービンジャー × 母父:シンボリクリスエス)
父がハービンジャーの馬で比較すると、母父がシンボリクリスエスの馬は複勝率27.5%。母父がシンボリクリスエスでない馬の22.5%を大きく上回っています。
芝は距離を問わず好成績です。また、阪神・ダート1800mは複勝率44.4%とよく走っています。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 15 | 20.0% | +5.7 |
| 芝 1401〜1800m | 65 | 23.1% | +3.0 |
| 芝 1801〜2200m | 67 | 38.8% | +4.1 |
| 芝 2201m〜 | 17 | 35.3% | -0.1 |
| ダート 1401〜1800m | 61 | 21.3% | +2.8 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 117 | 30.8% | +4.1 |
| 芝 稍重 | 39 | 30.8% | +5.2 |
| ダート 良 | 47 | 21.3% | +3.1 |
| ダート 道悪 | 12 | 33.3% | +16.1 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 阪神・ダート1800m | 18 | 44.4% | +22.5 |
| 東京・芝2000m | 13 | 38.5% | -6.6 |
ホッコータルマエ
(父:ホッコータルマエ × 母父:シンボリクリスエス)
父がホッコータルマエの馬で比較すると、母父がシンボリクリスエスの馬は複勝率33.8%。母父がシンボリクリスエスでない馬の22.3%を大きく上回っています。
特にダートの1801〜2200mでは人気以上の好走が目立ちます。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| ダート 1401〜1800m | 35 | 25.7% | -0.5 |
| ダート 1801〜2200m | 24 | 41.7% | +11.0 |
| ダート 2201m〜 | 13 | 30.8% | -3.7 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| ダート 良 | 50 | 32.0% | +0.4 |
| ダート 道悪 | 13 | 15.4% | -10.3 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 東京・ダート2100m | 19 | 42.1% | +13.3 |
| 中山・ダート2400m | 12 | 25.0% | -8.7 |
ミッキーアイル
(父:ミッキーアイル × 母父:シンボリクリスエス)
父がミッキーアイルの馬で比較すると、母父がシンボリクリスエスの馬は複勝率39.6%。母父がシンボリクリスエスでない馬の24.5%を大きく上回っています。
特にダートの1401〜1800mでは人気以上の好走が目立ちます。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 1401〜1800m | 12 | 16.7% | -7.3 |
| ダート 〜1400m | 28 | 32.1% | +1.0 |
| ダート 1401〜1800m | 51 | 56.9% | +13.8 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 19 | 5.3% | -17.9 |
| ダート 良 | 47 | 51.1% | +11.7 |
| ダート 稍重 | 17 | 47.1% | +10.6 |
| ダート 道悪 | 15 | 40.0% | +0.8 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 中山・ダート1800m | 11 | 63.6% | +18.9 |
| 阪神・ダート1800m | 11 | 45.5% | -2.7 |
キズナ
(父:キズナ × 母父:シンボリクリスエス)
父がキズナの馬で比較すると、母父がシンボリクリスエスの馬は複勝率35.3%。母父がシンボリクリスエスでない馬の28.7%を大きく上回っています。
芝の1401〜1800m、特に芝の1801〜2200mでは好成績です。また、東京・芝1600mは複勝率57.1%とよく走っています。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 37 | 27.0% | -6.3 |
| 芝 1401〜1800m | 74 | 43.2% | +12.0 |
| 芝 1801〜2200m | 71 | 38.0% | +3.0 |
| 芝 2201m〜 | 16 | 18.8% | -4.2 |
| ダート 〜1400m | 15 | 20.0% | -8.1 |
| ダート 1401〜1800m | 32 | 31.2% | +5.4 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 162 | 36.4% | +3.2 |
| 芝 稍重 | 26 | 38.5% | +10.3 |
| ダート 良 | 27 | 29.6% | +3.1 |
| ダート 稍重 | 12 | 41.7% | +12.4 |
| ダート 道悪 | 15 | 26.7% | -4.3 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 東京・芝1600m | 14 | 57.1% | +22.8 |
| 小倉・芝2000m | 12 | 41.7% | +5.1 |
ディープインパクト
(父:ディープインパクト × 母父:シンボリクリスエス)
父がディープインパクトの馬で比較すると、母父がシンボリクリスエスの馬は複勝率39.7%。母父がシンボリクリスエスでない馬の31.6%を大きく上回っています。
芝の道悪と芝の1400m以下で人気以上に走っています。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 11 | 54.5% | +17.3 |
| 芝 1401〜1800m | 116 | 41.4% | +4.1 |
| 芝 1801〜2200m | 61 | 39.3% | -1.3 |
| 芝 2201m〜 | 11 | 27.3% | -4.2 |
| ダート 1401〜1800m | 19 | 31.6% | -0.6 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 167 | 39.5% | +2.1 |
| 芝 稍重 | 21 | 42.9% | +3.5 |
| 芝 道悪 | 11 | 54.5% | +19.0 |
| ダート 良 | 19 | 36.8% | +8.2 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 東京・芝1600m | 11 | 54.5% | +24.3 |
| 京都・芝1600m | 11 | 54.5% | +15.6 |
| 小倉・芝1800m | 21 | 57.1% | +13.8 |
| 京都・芝1800m | 12 | 50.0% | +7.5 |
| 中京・芝1600m | 11 | 27.3% | -7.8 |
| 阪神・芝1600m | 11 | 18.2% | -6.3 |
母父シンボリクリスエスと相性が悪い父
リアルスティール
(父:リアルスティール × 母父:シンボリクリスエス)
父がリアルスティールの馬で比較すると、母父がシンボリクリスエスの馬は複勝率19.5%。母父がシンボリクリスエスでない馬の27.3%を大きく下回っています。
特定の条件に偏らず、全体的に母父がシンボリクリスエスでない馬の方が成績が良いです。また、芝の1801〜2200mは同じ人気帯の平均複勝率を13.5%下回っており、過信は禁物です。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 1401〜1800m | 11 | 27.3% | -0.2 |
| 芝 1801〜2200m | 22 | 13.6% | -13.5 |
| 芝 2201m〜 | 12 | 25.0% | -0.6 |
| ダート 1401〜1800m | 35 | 22.9% | -1.9 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 37 | 16.2% | -7.4 |
| ダート 良 | 27 | 22.2% | -3.9 |
ディープブリランテ
(父:ディープブリランテ × 母父:シンボリクリスエス)
父がディープブリランテの馬で比較すると、母父がシンボリクリスエスの馬は複勝率12.3%。母父がシンボリクリスエスでない馬の18.9%を大きく下回っています。
芝の1801〜2200mや、小倉・芝1800mでは好成績ですが、それ以外は特定の条件に偏らず、全体的に母父がシンボリクリスエスでない馬の方が成績が良いです。また、ダートの1401〜1800mは同じ人気帯の平均複勝率を13.2%下回っており、過信は禁物です。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 23 | 0.0% | -16.1 |
| 芝 1401〜1800m | 72 | 19.4% | +0.2 |
| 芝 1801〜2200m | 34 | 20.6% | +2.5 |
| 芝 2201m〜 | 11 | 27.3% | +0.2 |
| ダート 〜1400m | 30 | 0.0% | -11.4 |
| ダート 1401〜1800m | 48 | 6.2% | -13.2 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 106 | 16.0% | -2.7 |
| 芝 稍重 | 27 | 22.2% | -0.3 |
| ダート 良 | 56 | 3.6% | -13.8 |
| ダート 稍重 | 14 | 7.1% | -2.8 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 小倉・芝1800m | 13 | 30.8% | +6.9 |
| 中山・ダート1200m | 14 | 0.0% | -13.3 |
| 中山・ダート1800m | 17 | 17.6% | -6.0 |
エイシンフラッシュ
(父:エイシンフラッシュ × 母父:シンボリクリスエス)
父がエイシンフラッシュの馬で比較すると、母父がシンボリクリスエスの馬は複勝率11.2%。母父がシンボリクリスエスでない馬の15.7%を下回っています。
ダートの道悪では好成績ですが、それ以外は特定の条件に偏らず、全体的に母父がシンボリクリスエスでない馬の方が成績が良いです。また、芝の1401〜1800mは同じ人気帯の平均複勝率を10.9%下回っており、過信は禁物です。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 11 | 9.1% | -0.3 |
| 芝 1401〜1800m | 16 | 0.0% | -10.9 |
| ダート 〜1400m | 35 | 5.7% | -6.3 |
| ダート 1401〜1800m | 28 | 21.4% | -6.2 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 34 | 8.8% | -5.9 |
| ダート 良 | 39 | 10.3% | -7.3 |
| ダート 稍重 | 12 | 16.7% | -5.7 |
| ダート 道悪 | 14 | 21.4% | +2.3 |
ヴィクトワールピサ
(父:ヴィクトワールピサ × 母父:シンボリクリスエス)
父がヴィクトワールピサの馬で比較すると、母父がシンボリクリスエスの馬は複勝率18.6%。母父がシンボリクリスエスでない馬の20.2%とほぼ同じです。
特定の条件に偏らず、全体的に母父がシンボリクリスエスでない馬の方が成績が良いです。また、中山・芝1600mは複勝率15.4%と苦戦しています。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 1401〜1800m | 41 | 24.4% | -1.9 |
| 芝 1801〜2200m | 15 | 20.0% | -1.7 |
| ダート 〜1400m | 13 | 7.7% | -9.4 |
| ダート 1401〜1800m | 19 | 15.8% | -8.0 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 50 | 24.0% | -0.2 |
| 芝 稍重 | 11 | 18.2% | -5.2 |
| ダート 良 | 23 | 17.4% | -2.3 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 東京・芝1600m | 11 | 36.4% | -1.8 |
| 中山・芝1600m | 13 | 15.4% | -10.4 |
スクリーンヒーロー
(父:スクリーンヒーロー × 母父:シンボリクリスエス)
父がスクリーンヒーローの馬で比較すると、母父がシンボリクリスエスの馬は複勝率21.1%。母父がシンボリクリスエスでない馬の24.2%を下回っています。
芝の1801〜2200mや、芝の稍重の馬場では好成績ですが、それ以外は特定の条件に偏らず、全体的に母父がシンボリクリスエスでない馬の方が成績が良いです。特に芝の良馬場は人気ほど走れていません。また、芝の1400m以下は同じ人気帯の平均複勝率を11.3%下回っており、過信は禁物です。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 23 | 13.0% | -11.3 |
| 芝 1401〜1800m | 27 | 18.5% | -1.0 |
| 芝 1801〜2200m | 53 | 28.3% | +1.7 |
| 芝 2201m〜 | 16 | 31.2% | +1.4 |
| ダート 〜1400m | 15 | 26.7% | +8.2 |
| ダート 1401〜1800m | 51 | 15.7% | -4.7 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 88 | 23.9% | -1.8 |
| 芝 稍重 | 17 | 23.5% | +3.0 |
| 芝 道悪 | 14 | 21.4% | -4.1 |
| ダート 良 | 38 | 15.8% | -6.6 |
| ダート 稍重 | 20 | 10.0% | -4.8 |
| ダート 道悪 | 13 | 30.8% | +15.2 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 中山・ダート1800m | 18 | 22.2% | -7.3 |
マジェスティックウォリアー
(父:マジェスティックウォリアー × 母父:シンボリクリスエス)
父がマジェスティックウォリアーの馬で比較すると、母父がシンボリクリスエスの馬は複勝率19.0%。母父がシンボリクリスエスでない馬の21.0%を下回っています。
ダートの道悪では好成績ですが、それ以外は特定の条件に偏らず、全体的に母父がシンボリクリスエスでない馬の方が成績が良いです。特にダートの良馬場では成績が悪いので割引が必要です。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| ダート 〜1400m | 15 | 20.0% | -0.7 |
| ダート 1401〜1800m | 68 | 22.1% | -1.5 |
| ダート 1801〜2200m | 15 | 13.3% | -1.2 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 11 | 9.1% | -0.6 |
| ダート 良 | 78 | 17.9% | -4.1 |
| ダート 稍重 | 15 | 13.3% | -0.2 |
| ダート 道悪 | 13 | 46.2% | +11.1 |
まとめ
- 産駒はもう中央にいません。いま見るのは母の父の欄で、追い越したのは2017年でした。
- 芝は距離が延びるほど数字が上がり、2201m以上で29.5%。1400m以下は20.3%です。
- コースは東京の芝2400mが35.5%。新潟のダート1200mは13.0%と対照的でした。
- 芝の道悪は20.9%と苦手。良でも稍重でも動かないぶん、本降りだけが弱点です。
- クラスは芝の2勝クラスが33.1%で人気以上。ダートの新馬は17.9%と足りません。
- 相性の良さが目立った父は以下の3頭。
- ケープブランコ:一部の条件だけに偏った傾向ではなく、幅広い条件でこの組み合わせの方が好成績を残しています。
- ワールドエース:芝の2201m以上と芝の良馬場で人気以上に走っています。
- ヘニーヒューズ:ダートの1401〜1800m、特にダートの良馬場では好成績です。
- 逆に、相性が悪かった父は以下の3頭。
- リアルスティール:特定の条件に偏らず、全体的に母父がシンボリクリスエスでない馬の方が成績が良いです。
- ディープブリランテ:特定の条件に偏らず、全体的に母父がシンボリクリスエスでない馬の方が成績が良いです。
- エイシンフラッシュ:特定の条件に偏らず、全体的に母父がシンボリクリスエスでない馬の方が成績が良いです。
本記事の数字はJRA10場・平地(芝・ダート)の実測値です(2016〜2026年、母の父がシンボリクリスエスの馬の出走延べ10,215走)。AI予想とは独立した過去傾向の分析で、的中を保証するものではありません。







