母父ゼンノロブロイの傾向|距離・コース・馬場・脚質・クラス別に実測

ゼンノロブロイの産駒の出走は2025年には延べ20走まで減り、いま馬柱で見かけるのは母の父の欄が中心になりました。芝の長いところで数字が跳ねる、はっきりした形を持つ血です。母の父にゼンノロブロイを持つ馬がどの条件で走るのかを、距離・コース・馬場・脚質・クラスの5つの軸から実測でまとめました。
※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV
- 対象
- JRA10場・平地(芝・ダート)
- 集計期間
- 2016〜2026年
- 母の父としての出走
- 延べ5,484走(624頭)
- 産駒としての出走
- 延べ3,493走
- 目次
- 母の父としてのゼンノロブロイの現在地
- 距離でみる傾向
- コースでみる傾向
- 馬場状態でみる傾向
- 脚質でみる傾向
- クラスでみる傾向
- 母父ゼンノロブロイと相性の良い父・悪い父
- 母父ゼンノロブロイと相性が良い父
- マクフィ
- マジェスティックウォリアー
- エピファネイア
- 母父ゼンノロブロイと相性が悪い父
- リオンディーズ
- エイシンフラッシュ
- プリサイスエンド
- ブリックスアンドモルタル
- クロフネ
- ロードカナロア
- まとめ
母の父としてのゼンノロブロイの現在地
母の父としての出走が産駒としての出走を追い越したのは2020年です。母の父としてのピークは2022年の延べ800走で、2025年は603走でした。産駒としての出走もまだ完全には途切れていませんが、年に20走前後まで細っています。この記事が扱うのは、母の父の欄にゼンノロブロイが入っている馬です。
| 年 | 母の父として | 産駒として |
|---|---|---|
| 2016年 | 106 | 1,075 |
| 2017年 | 217 | 810 |
| 2018年 | 345 | 590 |
| 2019年 | 364 | 416 |
| 2020年 | 555 | 268 |
| 2021年 | 700 | 146 |
| 2022年 | 800 | 79 |
| 2023年 | 796 | 54 |
| 2024年 | 654 | 29 |
| 2025年 | 603 | 20 |
| 2026年 | 344 | 6 |
延べ出走数。2026年は8月までの集計です。
以下、複勝率=3着以内率です。「人気以上に走れているか」は、同じ人気で走った馬全体の複勝率との差です。プラスならその条件で人気以上に走れている、マイナスなら人気ほど走れていない、という意味になります。この記事の「道悪」は重・不良を指します。
出走頭数が少ない血統は成績が偏りやすいため参考値としてご覧ください。出走頭数10頭以下は未記載です。
距離でみる傾向
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 946 | 18.3% | -1.0 |
| 芝 1401〜1800m | 1,010 | 22.4% | -0.6 |
| 芝 1801〜2200m | 551 | 20.3% | -1.7 |
| 芝 2201m〜 | 199 | 29.6% | +5.9 |
| ダート 〜1400m | 1,375 | 17.7% | -0.6 |
| ダート 1401〜1800m | 1,267 | 20.2% | -0.7 |
| ダート 1801〜2200m | 120 | 19.2% | -0.1 |
| ダート 2201m〜 | 16 | 6.2% | -9.3 |
得意は芝の2201m以上で29.6%。人気との比較でも上積みがはっきり残り、この血でいちばん確かな特徴です。おもしろいのは芝の1801〜2200mが20.3%と伸びないことで、少し長いだけでは足りず、本当に長いところまで延びて初めて数字が跳ねます。芝の1400m以下は18.3%にとどまりました。ダートは1401〜1800mの20.2%が最も高いものの、全体として芝ほどの高さはありません。
コースでみる傾向
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 京都・芝2000m | 28 | 42.9% | +18.1 |
| 阪神・芝2400m | 22 | 45.5% | +17.1 |
| 東京・芝1400m | 117 | 23.9% | +5.1 |
| 東京・ダート1400m | 184 | 22.8% | +2.5 |
| 小倉・ダート1700m | 110 | 21.8% | +2.0 |
| 中山・芝1600m | 107 | 13.1% | -6.2 |
| 福島・芝1200m | 95 | 15.8% | -4.7 |
| 中山・ダート1800m | 263 | 17.9% | -4.1 |
| 新潟・ダート1200m | 105 | 14.3% | -3.5 |
| 新潟・ダート1800m | 131 | 19.8% | -2.3 |
人気との比較でいちばん確かなのは東京の芝1400mの23.9%です。距離では長いところが得意な血なので、これは意外な顔でした。複勝率そのものが高いのは阪神の芝2400mの45.5%と京都の芝2000mの42.9%で、こちらは距離でみた傾向とそのままつながります。ただし、どちらも延べ30走に満たない集計です。苦手なのは中山の芝1600mの13.1%で、福島の芝1200mや中山のダート1800mも苦手側に並びました。
※コース別は出走が散らばるため、出走の少ないコースほど数字の振れが大きくなります。出走の列とあわせて見てください。
馬場状態でみる傾向
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 2,113 | 21.3% | -0.2 |
| 芝 稍重 | 404 | 22.3% | -0.3 |
| 芝 道悪 | 189 | 15.9% | -4.2 |
| ダート 良 | 1,744 | 19.0% | -0.5 |
| ダート 稍重 | 571 | 18.0% | -1.5 |
| ダート 道悪 | 463 | 19.4% | +0.1 |
芝は良21.3%・稍重22.3%、ダートも良19.0%・稍重18.0%・道悪19.4%とほぼ横並びです。芝の道悪だけは15.9%と落ちますが、時期による振れが大きく、確かな特徴とまでは言えません。良〜稍重では評価を大きく動かす必要はありません。
脚質でみる傾向
| 脚質 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 逃げ | 207 | 40.1% | +0.4 |
| 芝 先行 | 742 | 31.7% | -1.2 |
| 芝 差し | 889 | 19.9% | -0.6 |
| 芝 追込 | 836 | 8.4% | 0.0 |
| ダート 逃げ | 204 | 42.6% | +1.4 |
| ダート 先行 | 796 | 36.1% | -1.1 |
| ダート 差し | 835 | 13.4% | -1.8 |
| ダート 追込 | 943 | 4.0% | -0.6 |
前で運べたときの数字が高い血で、芝は逃げが40.1%、ダートも逃げが42.6%です。芝は先行31.7%、差し19.9%と続き、位置取りがそのまま数字に効いています。ただ人気との比較では、どの位置取りも大きくは振れませんでした。脚質そのもので評価を上下させる必要はありません。
クラスでみる傾向
| クラス | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 354 | 21.2% | -0.7 |
| 芝 未勝利 | 987 | 17.5% | -1.5 |
| 芝 1勝クラス | 564 | 23.8% | +1.5 |
| 芝 2勝クラス | 332 | 25.6% | -1.1 |
| 芝 3勝クラス | 175 | 20.0% | -3.6 |
| 芝 オープン特別・リステッド | 118 | 28.8% | +3.5 |
| 芝 重賞 | 176 | 19.3% | +1.8 |
| ダート 新馬 | 182 | 14.8% | -4.0 |
| ダート 未勝利 | 1,314 | 20.4% | +0.8 |
| ダート 1勝クラス | 847 | 19.8% | -0.9 |
| ダート 2勝クラス | 273 | 13.6% | -2.2 |
| ダート 3勝クラス | 82 | 13.4% | -5.5 |
| ダート オープン特別・リステッド | 64 | 17.2% | -3.5 |
| ダート 重賞 | 16 | 12.5% | -4.6 |
芝は1勝クラスが23.8%、2勝クラスが25.6%と高く、条件戦の中位でよく走ります。そこから芝の3勝クラスになると20.0%まで落ち、人気も裏切りました。その先のオープン特別・リステッドは28.8%と戻ります。ダートは全体に苦しく、とくにダートの新馬の14.8%と2勝クラスの13.6%が目立ちます。砂は人気を下回る区分が多く、数字が残ったのは芝のほうです。
母父ゼンノロブロイと相性の良い父・悪い父
ここからは父ごとの辞書です。全体成績や人気との比較、条件別の成績から傾向が見えた父だけを取り上げました。
同じ父の産駒を、母の父がこの馬かどうかで分けて比べています。父を固定しているため、種牡馬そのものの違いは入りません。ただし母そのものや牝系まで同じではないため、配合だけの効果を示すものではありません。
母父ゼンノロブロイと相性が良い父
マクフィ
(父:マクフィ × 母父:ゼンノロブロイ)
父がマクフィの馬で比較すると、母父がゼンノロブロイの馬は複勝率23.7%。母父がゼンノロブロイでない馬の19.8%を上回っています。
芝の1400m以下と芝の1801〜2200mで人気以上に走っています。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 26 | 34.6% | +17.4 |
| 芝 1401〜1800m | 21 | 14.3% | +1.0 |
| 芝 1801〜2200m | 13 | 30.8% | +7.0 |
| ダート 〜1400m | 15 | 6.7% | -7.0 |
| ダート 1401〜1800m | 56 | 25.0% | +3.6 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 52 | 23.1% | +5.8 |
| ダート 良 | 41 | 24.4% | +3.7 |
| ダート 稍重 | 15 | 13.3% | -3.5 |
| ダート 道悪 | 15 | 20.0% | +0.4 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 東京・芝1400m | 15 | 33.3% | +20.5 |
| 小倉・ダート1700m | 14 | 35.7% | +9.6 |
| 東京・ダート1600m | 14 | 21.4% | -0.9 |
マジェスティックウォリアー
(父:マジェスティックウォリアー × 母父:ゼンノロブロイ)
父がマジェスティックウォリアーの馬で比較すると、母父がゼンノロブロイの馬は複勝率27.4%。母父がゼンノロブロイでない馬の20.8%を大きく上回っています。
ダートの1801〜2200mと芝の良馬場で人気以上に走っています。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 1401〜1800m | 35 | 40.0% | +13.5 |
| ダート 1401〜1800m | 48 | 16.7% | -5.3 |
| ダート 1801〜2200m | 14 | 42.9% | +16.5 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 32 | 43.8% | +16.4 |
| ダート 良 | 47 | 19.1% | -2.5 |
| ダート 稍重 | 15 | 20.0% | -7.7 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 阪神・芝1600m | 13 | 46.2% | +24.3 |
| 中山・ダート1800m | 11 | 18.2% | -3.3 |
エピファネイア
(父:エピファネイア × 母父:ゼンノロブロイ)
父がエピファネイアの馬で比較すると、母父がゼンノロブロイの馬は複勝率33.5%。母父がゼンノロブロイでない馬の25.6%を大きく上回っています。
芝の良馬場、特に芝の1401〜1800mでは好成績です。また、阪神・芝1600mは複勝率50.0%と好成績を残しています。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 52 | 17.3% | -4.2 |
| 芝 1401〜1800m | 159 | 40.3% | +5.6 |
| 芝 1801〜2200m | 60 | 41.7% | +3.2 |
| 芝 2201m〜 | 11 | 36.4% | +3.8 |
| ダート 1401〜1800m | 17 | 0.0% | -14.5 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 224 | 37.9% | +5.0 |
| 芝 稍重 | 49 | 30.6% | -2.8 |
| ダート 良 | 18 | 0.0% | -19.8 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 阪神・芝1600m | 16 | 50.0% | +23.0 |
| 中山・芝2000m | 12 | 41.7% | +13.9 |
| 京都・芝1600m | 12 | 50.0% | +9.3 |
| 東京・芝1400m | 12 | 33.3% | +8.3 |
| 中山・芝1800m | 11 | 27.3% | -8.3 |
| 東京・芝1600m | 16 | 31.2% | -6.3 |
| 中京・芝1400m | 15 | 20.0% | -4.4 |
| 東京・芝1800m | 17 | 41.2% | -1.1 |
母父ゼンノロブロイと相性が悪い父
リオンディーズ
(父:リオンディーズ × 母父:ゼンノロブロイ)
父がリオンディーズの馬で比較すると、母父がゼンノロブロイの馬は複勝率8.8%。母父がゼンノロブロイでない馬の23.9%を大きく下回っています。
特定の条件に偏らず、全体的に母父がゼンノロブロイでない馬の方が成績が良いです。また、芝の1401〜1800mは同じ人気帯の平均複勝率を13.7%下回っており、過信は禁物です。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 51 | 7.8% | -6.6 |
| 芝 1401〜1800m | 19 | 5.3% | -13.7 |
| 芝 1801〜2200m | 17 | 11.8% | -12.8 |
| ダート 〜1400m | 33 | 9.1% | -0.2 |
| ダート 1401〜1800m | 34 | 11.8% | -4.3 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 67 | 6.0% | -10.6 |
| 芝 稍重 | 11 | 9.1% | -10.5 |
| ダート 良 | 46 | 10.9% | -2.9 |
| ダート 稍重 | 17 | 5.9% | -6.0 |
エイシンフラッシュ
(父:エイシンフラッシュ × 母父:ゼンノロブロイ)
父がエイシンフラッシュの馬で比較すると、母父がゼンノロブロイの馬は複勝率13.0%。母父がゼンノロブロイでない馬の15.7%を下回っています。
ダートの良馬場では好成績ですが、それ以外は特定の条件に偏らず、全体的に母父がゼンノロブロイでない馬の方が成績が良いです。また、芝の1401〜1800mは同じ人気帯の平均複勝率を8.6%下回っており、過信は禁物です。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 1401〜1800m | 31 | 6.5% | -8.6 |
| 芝 1801〜2200m | 50 | 12.0% | -9.1 |
| ダート 〜1400m | 33 | 27.3% | +1.0 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 61 | 6.6% | -13.2 |
| 芝 稍重 | 20 | 15.0% | +1.0 |
| 芝 道悪 | 11 | 9.1% | -7.3 |
| ダート 良 | 21 | 33.3% | +3.4 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 中山・ダート1200m | 12 | 16.7% | -8.1 |
プリサイスエンド
(父:プリサイスエンド × 母父:ゼンノロブロイ)
父がプリサイスエンドの馬で比較すると、母父がゼンノロブロイの馬は複勝率10.3%。母父がゼンノロブロイでない馬の17.8%を大きく下回っています。
中山・ダート1200mでは好成績ですが、それ以外は特定の条件に偏らず、全体的に母父がゼンノロブロイでない馬の方が成績が良いです。また、ダートの1401〜1800mは同じ人気帯の平均複勝率を7.4%下回っており、過信は禁物です。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| ダート 〜1400m | 64 | 14.1% | -1.1 |
| ダート 1401〜1800m | 21 | 4.8% | -7.4 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| ダート 良 | 53 | 11.3% | -2.9 |
| ダート 稍重 | 21 | 14.3% | +1.3 |
| ダート 道悪 | 14 | 7.1% | -9.1 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 中山・ダート1200m | 20 | 15.0% | +1.5 |
ブリックスアンドモルタル
(父:ブリックスアンドモルタル × 母父:ゼンノロブロイ)
父がブリックスアンドモルタルの馬で比較すると、母父がゼンノロブロイの馬は複勝率22.1%。母父がゼンノロブロイでない馬の24.3%を下回っています。
芝の1801〜2200mでは好成績ですが、それ以外は特定の条件に偏らず、全体的に母父がゼンノロブロイでない馬の方が成績が良いです。また、芝の1400m以下は同じ人気帯の平均複勝率を16.1%下回っており、過信は禁物です。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 15 | 6.7% | -16.1 |
| 芝 1401〜1800m | 23 | 21.7% | -1.3 |
| 芝 1801〜2200m | 15 | 33.3% | +8.1 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 56 | 25.0% | -0.3 |
クロフネ
(父:クロフネ × 母父:ゼンノロブロイ)
父がクロフネの馬で比較すると、母父がゼンノロブロイの馬は複勝率13.9%。母父がゼンノロブロイでない馬の22.8%を大きく下回っています。
特定の条件に偏らず、全体的に母父がゼンノロブロイでない馬の方が成績が良いです。また、ダートの1400m以下は同じ人気帯の平均複勝率を5.5%下回っており、過信は禁物です。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 25 | 20.0% | +1.5 |
| ダート 〜1400m | 20 | 5.0% | -5.5 |
| ダート 1401〜1800m | 24 | 20.8% | -2.7 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 27 | 14.8% | -1.9 |
| ダート 良 | 28 | 14.3% | -4.5 |
ロードカナロア
(父:ロードカナロア × 母父:ゼンノロブロイ)
父がロードカナロアの馬で比較すると、母父がゼンノロブロイの馬は複勝率25.8%。母父がゼンノロブロイでない馬の27.4%とほぼ同じです。
芝の1400m以下や、芝の稍重の馬場では好成績ですが、それ以外は特定の条件に偏らず、全体的に母父がゼンノロブロイでない馬の方が成績が良いです。また、芝の1801〜2200mは同じ人気帯の平均複勝率を6.4%下回っており、過信は禁物です。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 65 | 32.3% | +3.7 |
| 芝 1401〜1800m | 73 | 27.4% | -5.5 |
| 芝 1801〜2200m | 32 | 18.8% | -6.4 |
| 芝 2201m〜 | 15 | 33.3% | +12.6 |
| ダート 〜1400m | 30 | 23.3% | -3.9 |
| ダート 1401〜1800m | 28 | 17.9% | -1.7 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 151 | 29.1% | -0.7 |
| 芝 稍重 | 23 | 30.4% | +1.8 |
| 芝 道悪 | 11 | 9.1% | -13.9 |
| ダート 良 | 35 | 17.1% | -3.3 |
| ダート 稍重 | 17 | 23.5% | -7.5 |
| ダート 道悪 | 11 | 18.2% | -0.4 |
まとめ
- 産駒はごくわずかになり、いま見るのは母の父の欄です。母の父としての出走が産駒を追い越したのは2020年でした。
- 得意は芝の2201m以上で29.6%。少し長いだけでは足りず、本当に長い距離で数字が跳ねます。
- コースは東京の芝1400mが人気との比較でいちばん確かでした。中山の芝1600mでは13.1%と苦戦しています。
- ダートは上のクラスで苦戦。2勝クラス以降は人気を下回る条件が目立ちます。
- 脚質では大きな偏りがありません。馬場も良・稍重では大きく変わりませんが、芝の道悪だけは数字を落としています。
- 相性の良さが目立った父は以下の3頭。
- マクフィ:芝の1400m以下と芝の1801〜2200mで人気以上に走っています。
- マジェスティックウォリアー:ダートの1801〜2200mと芝の良馬場で人気以上に走っています。
- エピファネイア:芝の良馬場、特に芝の1401〜1800mでは好成績です。
- 逆に、相性が悪かった父は以下の3頭。
- リオンディーズ:特定の条件に偏らず、全体的に母父がゼンノロブロイでない馬の方が成績が良いです。
- エイシンフラッシュ:特定の条件に偏らず、全体的に母父がゼンノロブロイでない馬の方が成績が良いです。
- プリサイスエンド:特定の条件に偏らず、全体的に母父がゼンノロブロイでない馬の方が成績が良いです。
本記事の数字はJRA10場・平地(芝・ダート)の実測値です(2016〜2026年、母の父がゼンノロブロイの馬の出走延べ5,484走)。AI予想とは独立した過去傾向の分析で、的中を保証するものではありません。







