シニスターミニスター産駒の得意・苦手条件|距離・コース・馬場・脚質・クラス別に実測

シニスターミニスターの産駒は、ダートに軸足を置いてきた血です。どの条件で人気以上に走り、どの条件で足りなかったのかを、距離・コース・馬場・脚質・クラスの5つの軸から実測でまとめました。
※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV
- 対象
- JRA10場・平地(芝・ダート)
- 集計期間
- 2016〜2026年
- 産駒の出走
- 延べ5,122走(511頭)
- 目次
- シニスターミニスター産駒の現在地
- 距離でみる産駒
- コースでみる産駒
- 馬場状態でみる産駒
- 脚質でみる産駒
- クラスでみる産駒
- シニスターミニスターと相性の良い母父・悪い母父
- シニスターミニスターと相性が良い母父
- スペシャルウィーク
- キングヘイロー
- サウスヴィグラス
- キングカメハメハ
- ブライアンズタイム
- シンボリクリスエス
- フレンチデピュティ
- クロフネ
- マンハッタンカフェ
- ゴールドアリュール
- シニスターミニスターと相性が悪い母父
- ワイルドラッシュ
- まとめ
シニスターミニスター産駒の現在地
産駒の出走は2016年から水準を上げ、ここ数年は年500走台で高止まりしています。出走のほとんどはダートで、芝に出てくること自体がまれな血です。
| 年 | 産駒の出走 |
|---|---|
| 2016年 | 283 |
| 2017年 | 376 |
| 2018年 | 464 |
| 2019年 | 420 |
| 2020年 | 441 |
| 2021年 | 530 |
| 2022年 | 574 |
| 2023年 | 578 |
| 2024年 | 563 |
| 2025年 | 575 |
| 2026年 | 318 |
延べ出走数。2026年は8月までの集計です。
以下、複勝率=3着以内率です。「人気以上に走れているか」は、同じ人気で走った馬全体の複勝率との差です。プラスならその条件で人気以上に走れている、マイナスなら人気ほど走れていない、という意味になります。この記事の「道悪」は重・不良を指します。
出走頭数が少ない血統は成績が偏りやすいため参考値としてご覧ください。出走頭数10頭以下は未記載です。
距離でみる産駒
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 136 | 11.0% | -1.4 |
| 芝 1401〜1800m | 40 | 0.0% | -8.6 |
| 芝 1801〜2200m | 13 | 0.0% | -9.7 |
| ダート 〜1400m | 2,359 | 25.7% | +3.3 |
| ダート 1401〜1800m | 2,366 | 28.3% | +3.5 |
| ダート 1801〜2200m | 181 | 22.1% | +1.7 |
| ダート 2201m〜 | 27 | 33.3% | +11.0 |
得意はダートの1800mまでです。1401〜1800mの複勝率が28.3%でいちばん高く、1400m以下も25.7%。どちらも人気を考えたうえで上積みが残りました。1801〜2200mでは22.1%まで下がり、それより長い区分は数字こそ高いものの、走ったのが27回だけでまだ形が定まっていません。対照的なのが芝で、いちばん出走の多い1400m以下でも11.0%。それより長いところは3着以内に入った産駒がおらず、芝に替わった時点で見方を変える必要があります。
コースでみる産駒
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 福島・ダート1700m | 206 | 35.0% | +10.5 |
| 東京・ダート1400m | 343 | 30.0% | +6.5 |
| 小倉・ダート1000m | 115 | 29.6% | +6.3 |
| 阪神・ダート1400m | 234 | 29.5% | +6.0 |
| 京都・ダート1400m | 207 | 29.5% | +5.6 |
| 新潟・芝1000m | 20 | 0.0% | -10.0 |
| 東京・ダート1300m | 64 | 10.9% | -9.0 |
| 函館・ダート1000m | 62 | 22.6% | -7.8 |
| 小倉・芝1200m | 33 | 9.1% | -3.3 |
| 福島・ダート1150m | 108 | 16.7% | -1.6 |
得意は福島のダート1700mで、複勝率35.0%。人気と比べても大きく上回り、この血でいちばんはっきりした舞台です。東京・阪神・京都のダート1400mがそろって得意側に並ぶのも見どころです。場が替わっても1400mという条件は動きません。逆に数字が伸びないのが東京のダート1300mで10.9%。同じ東京でも1400mとは開きが大きく、100mの差でここまで違うのは目を引きます。函館のダート1000mも下位に入りました。同じ1000mでも小倉は得意側なので、短ければどこでもよいわけではありません。
※コース別は出走が散らばるため、出走の少ないコースほど数字の振れが大きくなります。出走の列とあわせて見てください。
馬場状態でみる産駒
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 152 | 8.6% | -2.4 |
| 芝 稍重 | 26 | 3.8% | -9.0 |
| 芝 道悪 | 11 | 9.1% | -2.9 |
| ダート 良 | 3,146 | 27.0% | +3.4 |
| ダート 稍重 | 968 | 27.4% | +3.6 |
| ダート 道悪 | 819 | 25.9% | +3.0 |
ダートは馬場状態を選びません。良でも稍重でも渋っても複勝率は2割台半ばから後半に収まり、どの状態でも人気以上に走れています。水が入ったときだけ狙う血ではなく、乾いた砂でも同じように走るのが強みです。芝は良馬場でも8.6%。渋ったところで数字が上向く気配はありません。
▶ ダートの道悪に強い血統は別記事で実測しています:ダートの道悪(重・不良)に強い血統|父系・種牡馬・母父・クロスを実測
脚質でみる産駒
| 脚質 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 逃げ | 18 | 27.8% | -1.3 |
| 芝 先行 | 31 | 12.9% | -5.9 |
| 芝 差し | 41 | 4.9% | -5.8 |
| 芝 追込 | 79 | 5.1% | +0.8 |
| ダート 逃げ | 466 | 45.9% | +3.8 |
| ダート 先行 | 1,640 | 45.7% | +5.0 |
| ダート 差し | 1,479 | 18.3% | +1.1 |
| ダート 追込 | 1,348 | 6.7% | +0.6 |
前で運べたときほど複勝率が高いのは、この血に限った話ではありません。見るべきは同じ位置取りをした馬との差です。ダートで逃げるか先行するかできた産駒は複勝率45%台。しかも同じ位置取りをした馬より上を行っており、ポジションを取れたときの信頼度は相当に高いと言えます。差しに回ると18.3%、追込なら6.7%まで落ちるので、この血の評価はゲートを出て最初の数完歩でおおよそ決まります。
クラスでみる産駒
| クラス | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 32 | 9.4% | -3.2 |
| 芝 未勝利 | 68 | 7.4% | -4.4 |
| 芝 1勝クラス | 49 | 4.1% | -3.6 |
| 芝 2勝クラス | 19 | 5.3% | -1.9 |
| 芝 オープン特別・リステッド | 13 | 30.8% | +10.0 |
| ダート 新馬 | 341 | 28.2% | +4.3 |
| ダート 未勝利 | 1,563 | 28.8% | +4.3 |
| ダート 1勝クラス | 1,605 | 25.1% | +1.9 |
| ダート 2勝クラス | 722 | 26.7% | +4.2 |
| ダート 3勝クラス | 335 | 27.8% | +4.9 |
| ダート オープン特別・リステッド | 270 | 26.7% | +1.8 |
| ダート 重賞 | 97 | 18.6% | +0.3 |
ダートの新馬戦と未勝利戦は複勝率28%台で、人気を考えても上積みが残りました。芝の新馬は9.4%です。上のクラスでも崩れないのがこの血の芯で、ダートの2勝クラスと3勝クラスでも人気以上に走れています。数字が落ちるのは重賞の18.6%ですが、これは人気どおりの結果で、評価を裏切っているわけではありません。芝の欄はオープン特別・リステッドだけ数字が高く見えるものの、走ったのは13回で、傾向と呼べるものではありません。
シニスターミニスターと相性の良い母父・悪い母父
同じ母の父を持つ馬を、父がシニスターミニスターかどうかで分けて突き合わせました。母父をそろえることで母父による差は抑えていますが、父そのものが入れ替わる比較でもあるため、配合だけの効果を示すものではありません。
シニスターミニスターと相性が良い母父
スペシャルウィーク
(父:シニスターミニスター × 母父:スペシャルウィーク)
母父がスペシャルウィークの馬で比較すると、父がシニスターミニスターの馬は複勝率38.5%。父がシニスターミニスターでない馬の21.7%を大きく上回っています。
ダートの良馬場、特にダートの1400m以下では人気以上に走れています。また、ダートの1401〜1800mは同じ人気帯の平均複勝率を15.8%上回っており、人気以上の好走が特に目立ちます。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| ダート 〜1400m | 39 | 25.6% | +7.7 |
| ダート 1401〜1800m | 32 | 50.0% | +15.8 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| ダート 良 | 49 | 38.8% | +13.3 |
| ダート 稍重 | 16 | 31.2% | +1.0 |
| ダート 道悪 | 12 | 41.7% | +18.4 |
キングヘイロー
(父:シニスターミニスター × 母父:キングヘイロー)
母父がキングヘイローの馬で比較すると、父がシニスターミニスターの馬は複勝率37.8%。父がシニスターミニスターでない馬の23.1%を大きく上回っています。
特にダートの良馬場では好成績です。また、東京・ダート1400mは複勝率35.3%と好成績を残しています。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| ダート 〜1400m | 62 | 40.3% | +12.0 |
| ダート 1401〜1800m | 33 | 36.4% | +6.5 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| ダート 良 | 62 | 38.7% | +10.7 |
| ダート 稍重 | 15 | 46.7% | +14.5 |
| ダート 道悪 | 19 | 31.6% | +3.0 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 東京・ダート1400m | 17 | 35.3% | +10.5 |
| 中山・ダート1200m | 16 | 31.2% | +5.4 |
サウスヴィグラス
(父:シニスターミニスター × 母父:サウスヴィグラス)
母父がサウスヴィグラスの馬で比較すると、父がシニスターミニスターの馬は複勝率37.8%。父がシニスターミニスターでない馬の20.8%を大きく上回っています。
ダートの良馬場、特にダートの1400m以下では好成績です。また、中山・ダート1200mは複勝率43.8%で相性が良いです。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| ダート 〜1400m | 73 | 41.1% | +10.3 |
| ダート 1401〜1800m | 45 | 33.3% | +5.6 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| ダート 良 | 75 | 42.7% | +11.9 |
| ダート 稍重 | 21 | 33.3% | +1.3 |
| ダート 道悪 | 23 | 26.1% | +3.0 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 中山・ダート1200m | 16 | 43.8% | +16.4 |
| 東京・ダート1400m | 11 | 18.2% | -4.1 |
キングカメハメハ
(父:シニスターミニスター × 母父:キングカメハメハ)
母父がキングカメハメハの馬で比較すると、父がシニスターミニスターの馬は複勝率32.7%。父がシニスターミニスターでない馬の24.4%を大きく上回っています。
ダートは馬場を問わず好成績です。また、京都・ダート1800mは複勝率56.7%とよく走っています。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| ダート 〜1400m | 101 | 20.8% | +2.2 |
| ダート 1401〜1800m | 205 | 40.5% | +11.1 |
| ダート 1801〜2200m | 22 | 27.3% | +2.1 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| ダート 良 | 219 | 33.3% | +8.8 |
| ダート 稍重 | 60 | 31.7% | +5.9 |
| ダート 道悪 | 53 | 35.8% | +5.1 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 京都・ダート1800m | 30 | 56.7% | +21.1 |
| 福島・ダート1700m | 18 | 44.4% | +17.0 |
| 中山・ダート1800m | 46 | 45.7% | +15.6 |
| 阪神・ダート1800m | 30 | 43.3% | +15.0 |
| 中山・ダート1200m | 11 | 9.1% | -7.8 |
| 中京・ダート1800m | 14 | 28.6% | -3.5 |
| 小倉・ダート1700m | 16 | 18.8% | -2.5 |
ブライアンズタイム
(父:シニスターミニスター × 母父:ブライアンズタイム)
母父がブライアンズタイムの馬で比較すると、父がシニスターミニスターの馬は複勝率28.0%。父がシニスターミニスターでない馬の20.4%を大きく上回っています。
特にダートの1401〜1800mでは好成績です。また、中山・ダート1800mは複勝率41.7%で相性が良いです。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| ダート 〜1400m | 48 | 25.0% | +3.3 |
| ダート 1401〜1800m | 95 | 28.4% | +5.7 |
| ダート 1801〜2200m | 14 | 28.6% | +4.6 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| ダート 良 | 98 | 30.6% | +7.1 |
| ダート 稍重 | 42 | 31.0% | +6.6 |
| ダート 道悪 | 20 | 10.0% | -4.3 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 中山・ダート1800m | 12 | 41.7% | +22.3 |
| 新潟・ダート1800m | 11 | 36.4% | +7.6 |
| 東京・ダート1600m | 12 | 25.0% | +5.6 |
| 東京・ダート1400m | 19 | 26.3% | +3.4 |
| 福島・ダート1700m | 14 | 21.4% | +2.8 |
シンボリクリスエス
(父:シニスターミニスター × 母父:シンボリクリスエス)
母父がシンボリクリスエスの馬で比較すると、父がシニスターミニスターの馬は複勝率26.8%。父がシニスターミニスターでない馬の22.4%を上回っています。
特にダートの1401〜1800mでは好成績です。また、東京・ダート1600mは複勝率29.4%とよく走っています。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| ダート 〜1400m | 46 | 17.4% | -1.2 |
| ダート 1401〜1800m | 101 | 31.7% | +6.6 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| ダート 良 | 91 | 28.6% | +4.4 |
| ダート 稍重 | 33 | 27.3% | +3.7 |
| ダート 道悪 | 27 | 22.2% | +3.6 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 東京・ダート1600m | 17 | 29.4% | +11.3 |
| 東京・ダート1400m | 20 | 30.0% | +9.7 |
| 中山・ダート1800m | 24 | 29.2% | +6.2 |
| 中山・ダート1200m | 12 | 8.3% | -2.5 |
| 新潟・ダート1800m | 12 | 25.0% | -0.1 |
フレンチデピュティ
(父:シニスターミニスター × 母父:フレンチデピュティ)
母父がフレンチデピュティの馬で比較すると、父がシニスターミニスターの馬は複勝率24.5%。父がシニスターミニスターでない馬の22.5%を上回っています。
ダートの良馬場、特にダートの1400m以下では好成績です。また、ダートの1401〜1800mは同じ人気帯の平均複勝率を2.8%上回っており、人気以上の好走が特に目立ちます。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| ダート 〜1400m | 58 | 24.1% | +5.2 |
| ダート 1401〜1800m | 38 | 26.3% | +2.8 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| ダート 良 | 60 | 25.0% | +3.7 |
| ダート 稍重 | 18 | 27.8% | +7.6 |
| ダート 道悪 | 19 | 21.1% | +0.9 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 中山・ダート1200m | 18 | 22.2% | +3.7 |
| 東京・ダート1400m | 18 | 27.8% | +1.6 |
クロフネ
(父:シニスターミニスター × 母父:クロフネ)
母父がクロフネの馬で比較すると、父がシニスターミニスターの馬は複勝率24.4%。父がシニスターミニスターでない馬の22.9%とほぼ同じですが、特にダートの良馬場では好成績です。また、阪神・ダート1800mは複勝率36.4%とよく走っています。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| ダート 〜1400m | 34 | 29.4% | +3.1 |
| ダート 1401〜1800m | 106 | 23.6% | +1.2 |
| ダート 1801〜2200m | 12 | 25.0% | +12.9 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| ダート 良 | 95 | 25.3% | +3.2 |
| ダート 稍重 | 33 | 21.2% | +0.1 |
| ダート 道悪 | 24 | 29.2% | +3.8 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 阪神・ダート1800m | 22 | 36.4% | +14.3 |
| 小倉・ダート1700m | 14 | 28.6% | +0.8 |
| 京都・ダート1800m | 17 | 11.8% | -17.1 |
| 中京・ダート1800m | 14 | 14.3% | -7.9 |
| 中山・ダート1800m | 13 | 7.7% | -5.4 |
マンハッタンカフェ
(父:シニスターミニスター × 母父:マンハッタンカフェ)
母父がマンハッタンカフェの馬で比較すると、父がシニスターミニスターの馬は複勝率28.9%。父がシニスターミニスターでない馬の22.2%を大きく上回っています。
ダートの良馬場、特にダートの1400m以下では好成績です。また、中京・ダート1400mは複勝率72.7%と好成績を残しています。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| ダート 〜1400m | 87 | 29.9% | +3.4 |
| ダート 1401〜1800m | 85 | 30.6% | +1.3 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| ダート 良 | 122 | 31.1% | +2.6 |
| ダート 稍重 | 23 | 17.4% | -11.7 |
| ダート 道悪 | 31 | 35.5% | +12.1 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 中京・ダート1400m | 11 | 72.7% | +25.8 |
| 京都・ダート1400m | 15 | 40.0% | +10.4 |
| 阪神・ダート1800m | 22 | 31.8% | +1.3 |
| 中京・ダート1800m | 15 | 26.7% | -10.1 |
| 京都・ダート1800m | 16 | 12.5% | -8.9 |
| 中山・ダート1200m | 12 | 16.7% | -2.1 |
ゴールドアリュール
(父:シニスターミニスター × 母父:ゴールドアリュール)
母父がゴールドアリュールの馬で比較すると、父がシニスターミニスターの馬は複勝率27.6%。父がシニスターミニスターでない馬の20.5%を大きく上回っています。
ダートは距離を問わず好成績です。また、阪神・ダート1800mは複勝率40.0%とよく走っています。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| ダート 〜1400m | 89 | 24.7% | +2.0 |
| ダート 1401〜1800m | 107 | 32.7% | +3.5 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| ダート 良 | 126 | 31.7% | +4.6 |
| ダート 稍重 | 39 | 23.1% | -5.1 |
| ダート 道悪 | 38 | 26.3% | +3.9 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 東京・ダート1400m | 13 | 46.2% | +12.2 |
| 阪神・ダート1800m | 20 | 40.0% | +10.2 |
| 京都・ダート1800m | 23 | 34.8% | +3.7 |
| 小倉・ダート1700m | 17 | 29.4% | +2.8 |
| 中山・ダート1200m | 15 | 6.7% | -5.2 |
シニスターミニスターと相性が悪い母父
ワイルドラッシュ
(父:シニスターミニスター × 母父:ワイルドラッシュ)
母父がワイルドラッシュの馬で比較すると、父がシニスターミニスターの馬は複勝率18.2%。父がシニスターミニスターでない馬の21.5%を下回っています。
東京・ダート1400mでは好成績ですが、それ以外は特定の条件に偏らず、全体的にほかの父との組み合わせの方が成績が良いです。また、ダートの1401〜1800mは同じ人気帯の平均複勝率を14.2%下回っており、過信は禁物です。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| ダート 〜1400m | 46 | 23.9% | -0.8 |
| ダート 1401〜1800m | 11 | 0.0% | -14.2 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| ダート 良 | 37 | 18.9% | -5.6 |
| ダート 稍重 | 11 | 18.2% | -1.3 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 東京・ダート1400m | 11 | 45.5% | +15.5 |
まとめ
- 本領はダートの1800mまで。1401〜1800mの複勝率28.3%を筆頭に、人気を考えても上積みが残ります。
- 芝はまったくの別物。良馬場でも複勝率8.6%で、距離を替えても数字は動きません。
- コースでは福島のダート1700mが35.0%。東京・阪神・京都のダート1400mもそろって得意側に並びます。
- ダートは馬場状態を選びません。良でも稍重でも道悪でも、そろって人気以上に走れています。
- ダートで前に行けたときは複勝率45%台。差しに回ると18.3%まで落ち、位置取りで結果が大きく変わります。
- 相性の良さが目立った母の父は以下の3頭。
- スペシャルウィーク:ダートの良馬場、特にダートの1400m以下では人気以上に走れています。
- キングヘイロー:特にダートの良馬場では好成績です。
- サウスヴィグラス:ダートの良馬場、特にダートの1400m以下では好成績です。
- 逆に、相性が悪かった母の父は以下の1頭。
- ワイルドラッシュ:特定の条件に偏らず、全体的にほかの父との組み合わせの方が成績が良いです。
本記事の数字はJRA10場・平地(芝・ダート)の実測値です(2016〜2026年、シニスターミニスター産駒の出走延べ5,122走)。AI予想とは独立した過去傾向の分析で、的中を保証するものではありません。







