母父アグネスタキオンの傾向|距離・コース・馬場・脚質・クラス別に実測

アグネスタキオンの産駒が中央を走ったのは2019年が最後でした。いま馬柱でこの名前を見かけるとすれば、そのほとんどが母の父の欄です。母の父にアグネスタキオンを持つ馬がどの条件で走るのかを、距離・コース・馬場・脚質・クラスの5つの軸から実測でまとめました。
※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV
- 対象
- JRA10場・平地(芝・ダート)
- 集計期間
- 2016〜2026年
- 母の父としての出走
- 延べ12,964走(1,520頭)
- 産駒としての出走
- 延べ190走
- 目次
- 母の父としてのアグネスタキオンの現在地
- 距離でみる傾向
- コースでみる傾向
- 馬場状態でみる傾向
- 脚質でみる傾向
- クラスでみる傾向
- 母父アグネスタキオンと相性の良い父・悪い父
- 母父アグネスタキオンと相性が良い父
- レイデオロ
- ホッコータルマエ
- ロージズインメイ
- ヨハネスブルグ
- メイショウボーラー
- ローエングリン
- ハービンジャー
- 母父アグネスタキオンと相性が悪い父
- ビッグアーサー
- ダンカーク
- マクフィ
- スクリーンヒーロー
- サウスヴィグラス
- パイロ
- まとめ
母の父としてのアグネスタキオンの現在地
母の父としての出走は2020年の延べ1,649走がピークで、以降はゆるやかに減っています。2025年は691走。それでも年に700走近くあり、条件ごとの傾向を読むには十分な量が残っています。この記事が扱うのは、母の父の欄にアグネスタキオンが入っている馬です。
| 年 | 母の父として | 産駒として |
|---|---|---|
| 2016年 | 1,259 | 126 |
| 2017年 | 1,435 | 50 |
| 2018年 | 1,454 | 10 |
| 2019年 | 1,467 | 4 |
| 2020年 | 1,649 | 0 |
| 2021年 | 1,487 | 0 |
| 2022年 | 1,307 | 0 |
| 2023年 | 1,079 | 0 |
| 2024年 | 797 | 0 |
| 2025年 | 691 | 0 |
| 2026年 | 339 | 0 |
延べ出走数。2026年は8月までの集計です。
以下、複勝率=3着以内率です。「人気以上に走れているか」は、同じ人気で走った馬全体の複勝率との差です。プラスならその条件で人気以上に走れている、マイナスなら人気ほど走れていない、という意味になります。この記事の「道悪」は重・不良を指します。
出走頭数が少ない血統は成績が偏りやすいため参考値としてご覧ください。出走頭数10頭以下は未記載です。
距離でみる傾向
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 1,799 | 19.6% | -0.4 |
| 芝 1401〜1800m | 2,510 | 22.8% | +1.1 |
| 芝 1801〜2200m | 1,602 | 21.9% | -0.5 |
| 芝 2201m〜 | 367 | 21.0% | +0.4 |
| ダート 〜1400m | 3,044 | 18.7% | -1.2 |
| ダート 1401〜1800m | 3,325 | 21.8% | 0.0 |
| ダート 1801〜2200m | 269 | 19.0% | -0.1 |
| ダート 2201m〜 | 48 | 12.5% | -10.6 |
芝もダートも1401〜1800mが頂点で、芝はここが22.8%。ダートも同じ距離帯の21.8%が最も高く、そこから短くなっても長くなっても数字は落ちていきます。最も低いのはダートの2201m以上の12.5%ですが、延べ48走しかありません。それ以外の距離帯は人気との比較でほとんど振れず、距離の得手不得手はすでに市場に織り込まれています。
コースでみる傾向
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 福島・ダート1700m | 243 | 29.6% | +6.7 |
| 阪神・芝2000m | 142 | 30.3% | +5.6 |
| 新潟・芝1200m | 66 | 22.7% | +5.5 |
| 中山・芝1800m | 182 | 28.0% | +4.5 |
| 京都・芝1400m | 97 | 24.7% | +4.0 |
| 新潟・芝1000m | 82 | 7.3% | -7.9 |
| 京都・ダート1400m | 185 | 15.1% | -4.4 |
| 阪神・芝1400m | 133 | 18.8% | -4.3 |
| 阪神・ダート1800m | 420 | 20.5% | -3.2 |
| 中京・芝1400m | 116 | 13.8% | -3.1 |
得意は福島のダート1700mで29.6%。人気との差も大きく、この血でいちばんはっきりした条件です。芝では阪神の芝2000mが30.3%と高く、新潟の芝1200mも22.7%と人気以上に走れています。逆に新潟の芝1000mは7.3%と苦戦しており、直線だけの一戦は向きません。1400m戦は阪神と中京の芝、京都のダートが苦手側に回った一方、京都の芝1400mは24.7%と人気以上です。距離だけでひとくくりにはできません。
※コース別は出走が散らばるため、出走の少ないコースほど数字の振れが大きくなります。出走の列とあわせて見てください。
馬場状態でみる傾向
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 4,885 | 20.8% | -0.2 |
| 芝 稍重 | 893 | 23.4% | +0.6 |
| 芝 道悪 | 500 | 25.4% | +3.7 |
| ダート 良 | 4,107 | 20.2% | -0.6 |
| ダート 稍重 | 1,391 | 19.0% | -1.9 |
| ダート 道悪 | 1,188 | 21.5% | +0.8 |
芝の道悪では25.4%まで上がり、人気との比較でも上積みが残りました。良は20.8%、稍重は23.4%で、渋るほど良くなる並びがきれいに出ています。ダートは良20.2%・稍重19.0%・道悪21.5%とほとんど動きません。雨が降ったら見直すのは芝の馬だけです。
▶ 芝の道悪に強い血統は別記事で実測しています:芝の道悪(重・不良)に強い血統|父系・種牡馬・母父・クロスを実測
脚質でみる傾向
| 脚質 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 逃げ | 406 | 35.0% | +0.3 |
| 芝 先行 | 1,712 | 32.6% | 0.0 |
| 芝 差し | 2,119 | 21.0% | -0.1 |
| 芝 追込 | 1,959 | 10.2% | +1.8 |
| ダート 逃げ | 394 | 43.7% | +0.9 |
| ダート 先行 | 1,816 | 39.4% | +0.5 |
| ダート 差し | 2,273 | 14.7% | -1.2 |
| ダート 追込 | 2,203 | 5.9% | +0.3 |
ダートは逃げが43.7%、先行が39.4%と前で運べたときの数字が高く、差しの14.7%との落差が大きく出ます。芝は先行32.6%に対して差しが21.0%で、ダートほど極端には離れません。人気との比較はどの位置取りもほぼ横ばいで、芝の追込10.2%も人気どおりです。脚質で評価を上下させる必要はありません。
クラスでみる傾向
| クラス | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 719 | 21.6% | +0.5 |
| 芝 未勝利 | 2,275 | 19.3% | -0.2 |
| 芝 1勝クラス | 1,676 | 22.3% | +0.4 |
| 芝 2勝クラス | 665 | 26.6% | +0.9 |
| 芝 3勝クラス | 298 | 29.2% | +3.4 |
| 芝 オープン特別・リステッド | 266 | 24.1% | +0.9 |
| 芝 重賞 | 379 | 14.8% | -2.5 |
| ダート 新馬 | 373 | 22.8% | +0.7 |
| ダート 未勝利 | 2,877 | 20.4% | -0.1 |
| ダート 1勝クラス | 2,131 | 20.7% | -1.0 |
| ダート 2勝クラス | 837 | 19.4% | -0.3 |
| ダート 3勝クラス | 306 | 13.7% | -4.9 |
| ダート オープン特別・リステッド | 112 | 18.8% | -3.4 |
| ダート 重賞 | 50 | 24.0% | +3.4 |
芝は上のクラスほど数字が伸び、2勝クラスで26.6%、3勝クラスでは29.2%まで上がります。ところが芝の重賞になると14.8%に落ち、人気を裏切る側に回りました。ダートはこれと逆で、クラスが上がるほど下がり、3勝クラスの13.7%が底です。ダートの重賞だけは24.0%と戻りますが、延べ50走しかありません。条件戦までは芝で積み上げられる血ですが、芝の重賞とダートの3勝クラスでは評価を下げます。
母父アグネスタキオンと相性の良い父・悪い父
ここからは父ごとの辞書です。全体成績や人気との比較、条件別の成績から傾向が見えた父だけを取り上げました。
同じ父の産駒を、母の父がこの馬かどうかで分けて比べています。父を固定しているため、種牡馬そのものの違いは入りません。ただし母そのものや牝系まで同じではないため、配合だけの効果を示すものではありません。
母父アグネスタキオンと相性が良い父
レイデオロ
(父:レイデオロ × 母父:アグネスタキオン)
父がレイデオロの馬で比較すると、母父がアグネスタキオンの馬は複勝率39.5%。母父がアグネスタキオンでない馬の25.6%を大きく上回っています。
芝の1401〜1800mと芝の1801〜2200mで人気以上に走っています。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 1401〜1800m | 16 | 37.5% | +14.0 |
| 芝 1801〜2200m | 11 | 27.3% | +11.0 |
| ダート 1401〜1800m | 33 | 42.4% | +5.0 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 30 | 30.0% | +7.9 |
| ダート 良 | 28 | 42.9% | +6.6 |
ホッコータルマエ
(父:ホッコータルマエ × 母父:アグネスタキオン)
父がホッコータルマエの馬で比較すると、母父がアグネスタキオンの馬は複勝率28.7%。母父がアグネスタキオンでない馬の22.4%を大きく上回っています。
特にダートの1401〜1800mでは人気以上の好走が目立ちます。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| ダート 〜1400m | 12 | 33.3% | +3.2 |
| ダート 1401〜1800m | 63 | 28.6% | +8.8 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| ダート 良 | 57 | 28.1% | +7.9 |
| ダート 稍重 | 11 | 18.2% | -8.9 |
| ダート 道悪 | 11 | 54.5% | +25.2 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 中山・ダート1800m | 20 | 30.0% | +9.8 |
ロージズインメイ
(父:ロージズインメイ × 母父:アグネスタキオン)
父がロージズインメイの馬で比較すると、母父がアグネスタキオンの馬は複勝率24.7%。母父がアグネスタキオンでない馬の16.5%を大きく上回っています。
特にダートの1401〜1800mでは好成績です。また、芝の1401〜1800mは同じ人気帯の平均複勝率を18.8%上回っており、人気以上の好走が特に目立ちます。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 1401〜1800m | 12 | 41.7% | +18.8 |
| ダート 〜1400m | 54 | 22.2% | -1.5 |
| ダート 1401〜1800m | 90 | 25.6% | +6.7 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 16 | 31.2% | +9.4 |
| ダート 良 | 95 | 23.2% | +2.3 |
| ダート 稍重 | 29 | 27.6% | +8.5 |
| ダート 道悪 | 30 | 23.3% | +3.9 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 中山・ダート1200m | 24 | 29.2% | +10.3 |
| 小倉・ダート1700m | 12 | 16.7% | -4.2 |
| 中山・ダート1800m | 24 | 16.7% | -1.3 |
ヨハネスブルグ
(父:ヨハネスブルグ × 母父:アグネスタキオン)
父がヨハネスブルグの馬で比較すると、母父がアグネスタキオンの馬は複勝率27.6%。母父がアグネスタキオンでない馬の19.8%を大きく上回っています。
ダートの稍重の馬場とダートの1400m以下で人気以上に走っています。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 56 | 26.8% | +4.7 |
| 芝 1401〜1800m | 11 | 27.3% | -4.2 |
| ダート 〜1400m | 55 | 32.7% | +7.8 |
| ダート 1401〜1800m | 21 | 19.0% | -2.9 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 57 | 28.1% | +3.9 |
| ダート 良 | 45 | 24.4% | +3.3 |
| ダート 稍重 | 12 | 41.7% | +12.0 |
| ダート 道悪 | 20 | 30.0% | +2.3 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 中山・ダート1200m | 20 | 40.0% | +15.0 |
| 東京・ダート1400m | 12 | 25.0% | -2.6 |
メイショウボーラー
(父:メイショウボーラー × 母父:アグネスタキオン)
父がメイショウボーラーの馬で比較すると、母父がアグネスタキオンの馬は複勝率18.9%。母父がアグネスタキオンでない馬の15.2%を上回っています。
一部の条件だけに偏った傾向ではなく、幅広い条件でこの組み合わせの方が好成績を残しています。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 37 | 18.9% | +7.8 |
| 芝 1401〜1800m | 26 | 30.8% | +11.0 |
| ダート 〜1400m | 59 | 10.2% | -7.0 |
| ダート 1401〜1800m | 45 | 24.4% | +4.7 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 59 | 18.6% | +3.9 |
| ダート 良 | 65 | 15.4% | -3.6 |
| ダート 稍重 | 22 | 9.1% | -6.6 |
| ダート 道悪 | 19 | 26.3% | +6.7 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 中京・ダート1800m | 15 | 33.3% | +15.1 |
ローエングリン
(父:ローエングリン × 母父:アグネスタキオン)
父がローエングリンの馬で比較すると、母父がアグネスタキオンの馬は複勝率23.6%。母父がアグネスタキオンでない馬の16.5%を大きく上回っています。
芝では1800mまで、幅広い距離で好成績です。また、新潟・芝1600mは複勝率38.5%で相性が良いです。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 94 | 25.5% | +3.1 |
| 芝 1401〜1800m | 102 | 28.4% | +6.9 |
| 芝 1801〜2200m | 25 | 4.0% | -8.5 |
| ダート 〜1400m | 47 | 12.8% | -6.1 |
| ダート 1401〜1800m | 51 | 33.3% | +9.8 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 174 | 21.8% | +0.9 |
| 芝 稍重 | 29 | 20.7% | +2.4 |
| 芝 道悪 | 26 | 42.3% | +19.7 |
| ダート 良 | 72 | 22.2% | +1.3 |
| ダート 稍重 | 11 | 27.3% | +4.1 |
| ダート 道悪 | 19 | 21.1% | +3.2 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 新潟・芝1600m | 13 | 38.5% | +23.1 |
| 小倉・ダート1700m | 13 | 46.2% | +17.1 |
| 東京・芝1400m | 14 | 28.6% | +11.6 |
| 中山・芝1600m | 28 | 28.6% | +1.7 |
| 東京・芝1600m | 12 | 16.7% | -11.4 |
| 中山・芝1200m | 12 | 25.0% | -8.3 |
| 阪神・芝1400m | 13 | 15.4% | -5.6 |
ハービンジャー
(父:ハービンジャー × 母父:アグネスタキオン)
父がハービンジャーの馬で比較すると、母父がアグネスタキオンの馬は複勝率24.3%。母父がアグネスタキオンでない馬の22.5%とほぼ同じですが、特に芝の1401〜1800mでは好成績です。逆に芝の1400m以下では成績が悪いので割引が必要です。また、阪神・芝1800mは複勝率35.0%とよく走っています。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 92 | 15.2% | -6.1 |
| 芝 1401〜1800m | 213 | 24.9% | +3.5 |
| 芝 1801〜2200m | 217 | 27.2% | +0.3 |
| 芝 2201m〜 | 50 | 38.0% | +11.2 |
| ダート 〜1400m | 29 | 10.3% | -4.0 |
| ダート 1401〜1800m | 74 | 24.3% | +3.3 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 438 | 24.0% | +1.2 |
| 芝 稍重 | 90 | 30.0% | +1.9 |
| 芝 道悪 | 44 | 29.5% | +4.8 |
| ダート 良 | 64 | 17.2% | -0.5 |
| ダート 稍重 | 26 | 19.2% | -0.3 |
| ダート 道悪 | 20 | 25.0% | +4.6 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 中京・芝2200m | 11 | 27.3% | +12.8 |
| 小倉・芝1800m | 12 | 41.7% | +12.0 |
| 阪神・芝1800m | 20 | 35.0% | +11.3 |
| 札幌・芝1800m | 14 | 35.7% | +11.1 |
| 小倉・芝1200m | 13 | 7.7% | -19.0 |
| 新潟・芝2000m | 18 | 11.1% | -15.5 |
| 阪神・ダート1800m | 13 | 15.4% | -11.9 |
| 中京・芝1400m | 14 | 7.1% | -9.6 |
母父アグネスタキオンと相性が悪い父
ビッグアーサー
(父:ビッグアーサー × 母父:アグネスタキオン)
父がビッグアーサーの馬で比較すると、母父がアグネスタキオンの馬は複勝率9.4%。母父がアグネスタキオンでない馬の21.5%を大きく下回っています。
特定の条件に偏らず、全体的に母父がアグネスタキオンでない馬の方が成績が良いです。また、小倉・芝1200mは複勝率9.1%と苦戦しています。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 52 | 11.5% | -6.2 |
| 芝 1401〜1800m | 12 | 0.0% | -5.0 |
| ダート 〜1400m | 17 | 11.8% | -1.1 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 50 | 10.0% | -4.5 |
| ダート 良 | 15 | 6.7% | -7.4 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 小倉・芝1200m | 11 | 9.1% | -9.4 |
ダンカーク
(父:ダンカーク × 母父:アグネスタキオン)
父がダンカークの馬で比較すると、母父がアグネスタキオンの馬は複勝率5.8%。母父がアグネスタキオンでない馬の17.4%を大きく下回っています。
特定の条件に偏らず、全体的に母父がアグネスタキオンでない馬の方が成績が良いです。また、ダートの1401〜1800mは同じ人気帯の平均複勝率を4.0%下回っており、過信は禁物です。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 1401〜1800m | 11 | 0.0% | -7.5 |
| ダート 〜1400m | 13 | 0.0% | -6.0 |
| ダート 1401〜1800m | 45 | 8.9% | -4.0 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 23 | 4.3% | -4.7 |
| ダート 良 | 42 | 2.4% | -7.2 |
マクフィ
(父:マクフィ × 母父:アグネスタキオン)
父がマクフィの馬で比較すると、母父がアグネスタキオンの馬は複勝率16.4%。母父がアグネスタキオンでない馬の20.2%を下回っています。
特定の条件に偏らず、全体的に母父がアグネスタキオンでない馬の方が成績が良いです。また、芝の1400m以下は同じ人気帯の平均複勝率を13.5%下回っており、過信は禁物です。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 11 | 0.0% | -13.5 |
| 芝 1401〜1800m | 19 | 21.1% | -1.8 |
| ダート 〜1400m | 57 | 12.3% | -2.6 |
| ダート 1401〜1800m | 29 | 27.6% | -1.8 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 21 | 14.3% | -2.8 |
| ダート 良 | 58 | 20.7% | +0.5 |
| ダート 道悪 | 18 | 5.6% | -7.6 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 中山・ダート1200m | 15 | 6.7% | -5.1 |
スクリーンヒーロー
(父:スクリーンヒーロー × 母父:アグネスタキオン)
父がスクリーンヒーローの馬で比較すると、母父がアグネスタキオンの馬は複勝率12.2%。母父がアグネスタキオンでない馬の24.3%を大きく下回っています。
芝の1401〜1800mや、芝の1400m以下では好成績ですが、それ以外は特定の条件に偏らず、全体的に母父がアグネスタキオンでない馬の方が成績が良いです。また、芝の1801〜2200mは同じ人気帯の平均複勝率を16.3%下回っており、過信は禁物です。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 11 | 18.2% | +4.9 |
| 芝 1401〜1800m | 19 | 26.3% | +11.3 |
| 芝 1801〜2200m | 17 | 5.9% | -16.3 |
| ダート 〜1400m | 13 | 0.0% | -7.7 |
| ダート 1401〜1800m | 22 | 0.0% | -8.2 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 40 | 15.0% | -1.4 |
| ダート 良 | 28 | 10.7% | -2.6 |
| ダート 稍重 | 17 | 0.0% | -9.7 |
サウスヴィグラス
(父:サウスヴィグラス × 母父:アグネスタキオン)
父がサウスヴィグラスの馬で比較すると、母父がアグネスタキオンの馬は複勝率21.7%。母父がアグネスタキオンでない馬の23.1%とほぼ同じです。
新潟・ダート1200mや、福島・ダート1150mでは好成績ですが、それ以外は特定の条件に偏らず、全体的に母父がアグネスタキオンでない馬の方が成績が良いです。特にダートは馬場を問わず人気ほど走れていません。また、ダートの1401〜1800mは同じ人気帯の平均複勝率を11.0%下回っており、過信は禁物です。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| ダート 〜1400m | 253 | 24.5% | +0.8 |
| ダート 1401〜1800m | 23 | 0.0% | -11.0 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| ダート 良 | 158 | 24.7% | +1.5 |
| ダート 稍重 | 63 | 17.5% | -3.2 |
| ダート 道悪 | 58 | 20.7% | -2.7 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 東京・ダート1300m | 17 | 35.3% | +12.8 |
| 新潟・ダート1200m | 31 | 35.5% | +10.6 |
| 福島・ダート1150m | 30 | 33.3% | +6.9 |
| 京都・ダート1200m | 19 | 26.3% | +3.9 |
| 中山・ダート1200m | 65 | 18.5% | -6.7 |
| 東京・ダート1400m | 19 | 10.5% | -5.4 |
| 中京・ダート1200m | 14 | 14.3% | -2.4 |
| 小倉・ダート1000m | 16 | 25.0% | -0.5 |
パイロ
(父:パイロ × 母父:アグネスタキオン)
父がパイロの馬で比較すると、母父がアグネスタキオンの馬は複勝率17.5%。母父がアグネスタキオンでない馬の23.2%を大きく下回っています。
ダートの道悪や、芝の良馬場では好成績ですが、それ以外は特定の条件に偏らず、全体的に母父がアグネスタキオンでない馬の方が成績が良いです。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| ダート 〜1400m | 65 | 20.0% | +0.1 |
| ダート 1401〜1800m | 52 | 15.4% | -3.5 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 13 | 15.4% | +2.8 |
| ダート 良 | 78 | 14.1% | -4.0 |
| ダート 稍重 | 28 | 17.9% | -2.5 |
| ダート 道悪 | 17 | 35.3% | +10.5 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 阪神・ダート1800m | 13 | 23.1% | +0.1 |
まとめ
- 産駒の出走は2019年で途切れ、いま見るのは母の父の欄です。母の父としても2020年の延べ1,649走がピークで、少しずつ減る局面に入りました。
- 距離は芝もダートも1401〜1800mが頂点。マイル前後を芯に、そこから離れるほど数字が下がります。
- コースは福島のダート1700mと阪神の芝2000mが図抜けています。新潟の芝1000mでは7.3%と苦戦しました。
- 芝の道悪では25.4%まで上がります。ダートのほうは馬場状態でほとんど動きません。
- クラスは芝の条件戦までが舞台。芝の重賞とダートの3勝クラスでは人気を下回りました。
- 相性の良さが目立った父は以下の3頭。
- レイデオロ:芝の1401〜1800mと芝の1801〜2200mで人気以上に走っています。
- ホッコータルマエ:特にダートの1401〜1800mでは人気以上の好走が目立ちます。
- ロージズインメイ:特にダートの1401〜1800mでは好成績です。
- 逆に、相性が悪かった父は以下の3頭。
- ビッグアーサー:特定の条件に偏らず、全体的に母父がアグネスタキオンでない馬の方が成績が良いです。
- ダンカーク:特定の条件に偏らず、全体的に母父がアグネスタキオンでない馬の方が成績が良いです。
- マクフィ:特定の条件に偏らず、全体的に母父がアグネスタキオンでない馬の方が成績が良いです。
本記事の数字はJRA10場・平地(芝・ダート)の実測値です(2016〜2026年、母の父がアグネスタキオンの馬の出走延べ12,964走)。AI予想とは独立した過去傾向の分析で、的中を保証するものではありません。







