母父フレンチデピュティの傾向|距離・コース・馬場・脚質・クラス別に実測

フレンチデピュティの産駒が中央を走ったのは2023年が最後でした。母の父としての出走はそれよりずっと大きな規模で続いており、いま馬柱で見かけるのはこちらばかりです。母の父にフレンチデピュティを持つ馬がどの条件で走るのかを、距離・コース・馬場・脚質・クラスの5つの軸から実測でまとめました。
※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV
- 対象
- JRA10場・平地(芝・ダート)
- 集計期間
- 2016〜2026年
- 母の父としての出走
- 延べ10,651走(1,051頭)
- 産駒としての出走
- 延べ1,144走
- 目次
- 母の父としてのフレンチデピュティの現在地
- 距離でみる傾向
- コースでみる傾向
- 馬場状態でみる傾向
- 脚質でみる傾向
- クラスでみる傾向
- 母父フレンチデピュティと相性の良い父・悪い父
- 母父フレンチデピュティと相性が良い父
- トゥザグローリー
- キズナ
- ジャスタウェイ
- スクリーンヒーロー
- ハーツクライ
- 母父フレンチデピュティと相性が悪い父
- ルーラーシップ
- ディープブリランテ
- ハービンジャー
- まとめ
母の父としてのフレンチデピュティの現在地
集計を始めた2016年の時点で、すでに母の父としての出走が産駒としての出走を上回っていました。母の父としてのピークは2017年の延べ1,319走で、2025年は658走です。産駒としての出走が2023年で途切れた一方、母の父としてはいまも年に600走以上を数えます。この記事が扱うのは、母の父の欄にフレンチデピュティが入っている馬です。
| 年 | 母の父として | 産駒として |
|---|---|---|
| 2016年 | 1,286 | 412 |
| 2017年 | 1,319 | 272 |
| 2018年 | 1,227 | 173 |
| 2019年 | 1,149 | 136 |
| 2020年 | 1,164 | 76 |
| 2021年 | 1,024 | 57 |
| 2022年 | 932 | 15 |
| 2023年 | 877 | 3 |
| 2024年 | 690 | 0 |
| 2025年 | 658 | 0 |
| 2026年 | 325 | 0 |
延べ出走数。2026年は8月までの集計です。
以下、複勝率=3着以内率です。「人気以上に走れているか」は、同じ人気で走った馬全体の複勝率との差です。プラスならその条件で人気以上に走れている、マイナスなら人気ほど走れていない、という意味になります。この記事の「道悪」は重・不良を指します。
出走頭数が少ない血統は成績が偏りやすいため参考値としてご覧ください。出走頭数10頭以下は未記載です。
距離でみる傾向
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 1,598 | 20.8% | -0.2 |
| 芝 1401〜1800m | 1,639 | 22.9% | -0.9 |
| 芝 1801〜2200m | 927 | 22.7% | -0.2 |
| 芝 2201m〜 | 249 | 21.3% | -2.8 |
| ダート 〜1400m | 2,753 | 22.0% | +0.4 |
| ダート 1401〜1800m | 3,033 | 24.1% | +1.2 |
| ダート 1801〜2200m | 384 | 19.8% | -2.1 |
| ダート 2201m〜 | 68 | 16.2% | -5.6 |
得意な距離帯よりも、苦手な距離帯のほうがはっきり出る血です。数字が最も高いのはダートの1401〜1800mの24.1%。芝も1401〜1800mの22.9%が最上位で、両方とも同じ距離帯に山があります。逆にダートの1801〜2200mは19.8%まで落ち、人気も裏切りました。芝の2201m以上も21.3%と人気を下回ります。芝もダートも、長いところに向かうほど分が悪くなります。
コースでみる傾向
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 中山・芝1800m | 74 | 25.7% | +5.7 |
| 中京・ダート1800m | 268 | 29.9% | +5.5 |
| 阪神・ダート1400m | 284 | 27.1% | +3.9 |
| 東京・ダート1600m | 442 | 26.0% | +3.5 |
| 福島・芝1200m | 149 | 25.5% | +3.2 |
| 中京・芝1600m | 110 | 13.6% | -8.6 |
| 中山・芝2000m | 113 | 17.7% | -5.0 |
| 阪神・ダート2000m | 74 | 18.9% | -4.1 |
| 中山・芝1200m | 101 | 11.9% | -3.9 |
| 阪神・芝1400m | 106 | 16.0% | -3.8 |
得意は中京のダート1800mで29.9%。阪神のダート1400mが27.1%、東京のダート1600mが26.0%と続き、距離でみた砂の中距離がそのままコース別にも表れました。芝で目立つのは中山の芝1800mの25.7%と福島の芝1200mの25.5%です。ただし同じ中山でも芝2000mは17.7%、芝1200mは11.9%と落ちるので、場の名前ではなく距離まで見て判断したいところです。苦手側で最も悪かったのは中京の芝1600mの13.6%でした。
※コース別は出走が散らばるため、出走の少ないコースほど数字の振れが大きくなります。出走の列とあわせて見てください。
馬場状態でみる傾向
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 3,382 | 21.6% | -0.9 |
| 芝 稍重 | 694 | 22.2% | -1.7 |
| 芝 道悪 | 337 | 25.5% | +3.8 |
| ダート 良 | 3,847 | 22.6% | +0.5 |
| ダート 稍重 | 1,349 | 23.9% | +0.8 |
| ダート 道悪 | 1,042 | 22.5% | +0.7 |
芝は良21.6%・稍重22.2%、ダートも良22.6%・稍重23.9%・道悪22.5%と横並びです。芝の道悪だけは25.5%と高い数字ですが、時期による振れ幅が大きく、安定した特徴とまでは言えません。雨では評価が動きません。
脚質でみる傾向
| 脚質 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 逃げ | 252 | 32.1% | -2.2 |
| 芝 先行 | 1,147 | 35.8% | +2.0 |
| 芝 差し | 1,526 | 22.3% | -0.5 |
| 芝 追込 | 1,371 | 8.8% | -0.7 |
| ダート 逃げ | 405 | 44.4% | +1.3 |
| ダート 先行 | 1,880 | 40.9% | +0.5 |
| ダート 差し | 2,023 | 17.5% | +0.6 |
| ダート 追込 | 1,930 | 6.3% | +0.7 |
芝は先行が35.8%で、人気との比較でも上積みが残りました。ところが同じ芝でも逃げは32.1%にとどまり、人気ほどは走れていません。ハナを切るより2番手以下で運んだほうが結果につながる形です。ダートは逃げ44.4%・先行40.9%と前が強いものの、人気との比較では大きく振れませんでした。
クラスでみる傾向
| クラス | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 447 | 24.8% | -0.6 |
| 芝 未勝利 | 1,152 | 23.1% | -0.1 |
| 芝 1勝クラス | 1,245 | 19.4% | -1.9 |
| 芝 2勝クラス | 644 | 22.7% | -2.0 |
| 芝 3勝クラス | 330 | 26.7% | +2.2 |
| 芝 オープン特別・リステッド | 219 | 21.5% | -2.4 |
| 芝 重賞 | 376 | 18.9% | +1.3 |
| ダート 新馬 | 288 | 27.1% | +4.3 |
| ダート 未勝利 | 2,116 | 23.9% | +1.1 |
| ダート 1勝クラス | 2,181 | 22.1% | +0.1 |
| ダート 2勝クラス | 1,024 | 21.1% | -0.3 |
| ダート 3勝クラス | 344 | 22.7% | -0.4 |
| ダート オープン特別・リステッド | 198 | 22.7% | +1.0 |
| ダート 重賞 | 87 | 24.1% | +0.2 |
得意はダートの新馬で27.1%。人気との比較でも上積みが大きく、砂でのデビュー戦は素直に信頼できます。芝は1勝クラスの19.4%が底で、2勝クラスは22.7%、3勝クラスは26.7%と上がるほど伸び、3勝クラスは人気以上でもあります。人気を上回ったのは、この2か所です。
母父フレンチデピュティと相性の良い父・悪い父
ここからは父ごとの辞書です。全体成績や人気との比較、条件別の成績から傾向が見えた父だけを取り上げました。
同じ父の産駒を、母の父がこの馬かどうかで分けて比べています。父を固定しているため、種牡馬そのものの違いは入りません。ただし母そのものや牝系まで同じではないため、配合だけの効果を示すものではありません。
母父フレンチデピュティと相性が良い父
トゥザグローリー
(父:トゥザグローリー × 母父:フレンチデピュティ)
父がトゥザグローリーの馬で比較すると、母父がフレンチデピュティの馬は複勝率17.0%。母父がフレンチデピュティでない馬の16.7%とほぼ同じですが、特に芝の1401〜1800mでは人気以上の好走が目立ちます。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 1401〜1800m | 24 | 33.3% | +14.1 |
| 芝 1801〜2200m | 22 | 13.6% | +2.5 |
| ダート 〜1400m | 35 | 17.1% | +5.1 |
| ダート 1401〜1800m | 11 | 0.0% | -7.5 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 40 | 17.5% | +6.3 |
| ダート 良 | 30 | 13.3% | +1.5 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 中山・ダート1200m | 17 | 11.8% | -1.9 |
キズナ
(父:キズナ × 母父:フレンチデピュティ)
父がキズナの馬で比較すると、母父がフレンチデピュティの馬は複勝率32.8%。母父がフレンチデピュティでない馬の28.8%を上回っています。
特に芝の良馬場では好成績です。また、芝の1400m以下は同じ人気帯の平均複勝率を14.1%上回っており、人気以上の好走が特に目立ちます。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 24 | 41.7% | +14.1 |
| 芝 1401〜1800m | 48 | 31.2% | +6.1 |
| 芝 1801〜2200m | 24 | 29.2% | +1.6 |
| 芝 2201m〜 | 19 | 42.1% | +4.0 |
| ダート 1401〜1800m | 54 | 29.6% | -1.5 |
| ダート 1801〜2200m | 19 | 36.8% | +10.4 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 85 | 36.5% | +7.1 |
| 芝 稍重 | 23 | 26.1% | +0.7 |
| ダート 良 | 47 | 25.5% | -3.0 |
| ダート 稍重 | 16 | 37.5% | +9.1 |
| ダート 道悪 | 14 | 35.7% | +0.5 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 東京・ダート2100m | 13 | 46.2% | +18.7 |
| 阪神・ダート1800m | 12 | 16.7% | -11.6 |
ジャスタウェイ
(父:ジャスタウェイ × 母父:フレンチデピュティ)
父がジャスタウェイの馬で比較すると、母父がフレンチデピュティの馬は複勝率28.0%。母父がフレンチデピュティでない馬の21.8%を大きく上回っています。
ダートの稍重の馬場と芝の1400m以下で人気以上に走っています。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 15 | 33.3% | +10.1 |
| 芝 1401〜1800m | 23 | 21.7% | -6.6 |
| ダート 〜1400m | 13 | 38.5% | +8.9 |
| ダート 1401〜1800m | 36 | 27.8% | +3.7 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 35 | 22.9% | -3.0 |
| ダート 良 | 32 | 25.0% | -2.2 |
| ダート 稍重 | 15 | 40.0% | +16.9 |
スクリーンヒーロー
(父:スクリーンヒーロー × 母父:フレンチデピュティ)
父がスクリーンヒーローの馬で比較すると、母父がフレンチデピュティの馬は複勝率26.8%。母父がフレンチデピュティでない馬の24.0%を上回っています。
ダートの1401〜1800mと芝の1400m以下で人気以上に走っています。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 16 | 25.0% | +9.1 |
| 芝 1401〜1800m | 32 | 18.8% | -1.4 |
| ダート 〜1400m | 12 | 25.0% | +2.0 |
| ダート 1401〜1800m | 18 | 50.0% | +10.5 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 39 | 12.8% | -3.6 |
| ダート 良 | 19 | 36.8% | +7.8 |
ハーツクライ
(父:ハーツクライ × 母父:フレンチデピュティ)
父がハーツクライの馬で比較すると、母父がフレンチデピュティの馬は複勝率28.7%。母父がフレンチデピュティでない馬の25.6%を上回っています。
芝では1800mまで、幅広い距離で好成績です。一方で芝の良馬場では成績が悪いので割引が必要です。また、ダートの1400m以下は同じ人気帯の平均複勝率を22.6%上回っており、人気以上の好走が特に目立ちます。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 86 | 31.4% | +5.5 |
| 芝 1401〜1800m | 116 | 29.3% | +2.0 |
| 芝 1801〜2200m | 65 | 16.9% | -10.4 |
| 芝 2201m〜 | 26 | 30.8% | +2.0 |
| ダート 〜1400m | 16 | 56.2% | +22.6 |
| ダート 1401〜1800m | 48 | 27.1% | +2.1 |
| ダート 1801〜2200m | 21 | 33.3% | +0.9 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 214 | 24.3% | -2.1 |
| 芝 稍重 | 52 | 32.7% | +4.9 |
| 芝 道悪 | 27 | 40.7% | +11.0 |
| ダート 良 | 54 | 31.5% | +5.9 |
| ダート 稍重 | 14 | 35.7% | +8.0 |
| ダート 道悪 | 19 | 36.8% | +1.4 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 東京・芝1400m | 16 | 37.5% | +10.2 |
| 阪神・芝1600m | 16 | 25.0% | +2.2 |
| 京都・芝1600m | 15 | 26.7% | +1.9 |
| 中京・芝2000m | 11 | 27.3% | -3.2 |
| 小倉・芝1800m | 13 | 23.1% | -2.6 |
母父フレンチデピュティと相性が悪い父
ルーラーシップ
(父:ルーラーシップ × 母父:フレンチデピュティ)
父がルーラーシップの馬で比較すると、母父がフレンチデピュティの馬は複勝率14.2%。母父がフレンチデピュティでない馬の23.8%を大きく下回っています。
ダートの稍重の馬場や、福島・ダート1700mでは好成績ですが、それ以外は特定の条件に偏らず、全体的に母父がフレンチデピュティでない馬の方が成績が良いです。特にダートの良馬場では成績が悪いので割引が必要です。また、阪神・ダート1800mは複勝率0.0%と苦戦しています。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 1401〜1800m | 25 | 8.0% | -9.6 |
| 芝 1801〜2200m | 26 | 15.4% | -1.5 |
| ダート 〜1400m | 44 | 18.2% | -5.7 |
| ダート 1401〜1800m | 65 | 16.9% | -4.2 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 45 | 13.3% | -2.5 |
| 芝 稍重 | 12 | 8.3% | -9.0 |
| ダート 良 | 73 | 9.6% | -10.3 |
| ダート 稍重 | 30 | 26.7% | +2.9 |
| ダート 道悪 | 18 | 22.2% | -3.1 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 福島・ダート1700m | 13 | 23.1% | +7.1 |
| 阪神・ダート1400m | 14 | 21.4% | +1.4 |
| 阪神・ダート1800m | 11 | 0.0% | -17.5 |
ディープブリランテ
(父:ディープブリランテ × 母父:フレンチデピュティ)
父がディープブリランテの馬で比較すると、母父がフレンチデピュティの馬は複勝率16.2%。母父がフレンチデピュティでない馬の18.7%を下回っています。
特定の条件に偏らず、全体的に母父がフレンチデピュティでない馬の方が成績が良いです。また、ダートの1400m以下は同じ人気帯の平均複勝率を11.6%下回っており、過信は禁物です。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 61 | 18.0% | -7.5 |
| 芝 1401〜1800m | 15 | 20.0% | +0.6 |
| ダート 〜1400m | 23 | 8.7% | -11.6 |
| ダート 1401〜1800m | 13 | 15.4% | -6.8 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 69 | 18.8% | -5.3 |
| ダート 良 | 16 | 12.5% | -10.4 |
ハービンジャー
(父:ハービンジャー × 母父:フレンチデピュティ)
父がハービンジャーの馬で比較すると、母父がフレンチデピュティの馬は複勝率18.8%。母父がフレンチデピュティでない馬の22.7%を下回っています。
芝とダートの稍重の馬場では好成績ですが、それ以外は特定の条件に偏らず、全体的に母父がフレンチデピュティでない馬の方が成績が良いです。特に芝は距離を問わず人気ほど走れていません。また、ダートの1401〜1800mは同じ人気帯の平均複勝率を16.1%下回っており、過信は禁物です。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 1401〜1800m | 68 | 22.1% | -5.3 |
| 芝 1801〜2200m | 52 | 21.2% | -1.8 |
| ダート 〜1400m | 35 | 25.7% | -0.8 |
| ダート 1401〜1800m | 15 | 6.7% | -16.1 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 110 | 18.2% | -5.5 |
| 芝 稍重 | 19 | 26.3% | +4.4 |
| 芝 道悪 | 11 | 9.1% | -6.2 |
| ダート 良 | 30 | 16.7% | -8.0 |
| ダート 稍重 | 15 | 33.3% | +3.2 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 中山・ダート1200m | 13 | 46.2% | +7.8 |
| 新潟・ダート1200m | 11 | 18.2% | -1.2 |
まとめ
- 産駒の出走は2023年で途切れ、いま見るのは母の父の欄です。母の父としてのピークは2017年の延べ1,319走でした。
- 距離はダートの1401〜1800mの24.1%が最上位。ダートの1801〜2200mと芝の2201m以上では人気を下回ります。
- コースは中京のダート1800mが29.9%で図抜けています。同じ中山でも芝1800mと芝2000mで結果が割れました。
- 芝では逃げより先行。ハナを切った場合は人気ほど走れていません。
- クラスはダートの新馬と芝の3勝クラスで人気以上。芝の1勝クラスが底になります。
- 相性の良さが目立った父は以下の3頭。
- トゥザグローリー:特に芝の1401〜1800mでは人気以上の好走が目立ちます。
- キズナ:特に芝の良馬場では好成績です。
- ジャスタウェイ:ダートの稍重の馬場と芝の1400m以下で人気以上に走っています。
- 逆に、相性が悪かった父は以下の3頭。
- ルーラーシップ:ダートの良馬場では成績が悪いので割引が必要です。
- ディープブリランテ:特定の条件に偏らず、全体的に母父がフレンチデピュティでない馬の方が成績が良いです。
- ハービンジャー:芝は距離を問わず人気ほど走れていません。
本記事の数字はJRA10場・平地(芝・ダート)の実測値です(2016〜2026年、母の父がフレンチデピュティの馬の出走延べ10,651走)。AI予想とは独立した過去傾向の分析で、的中を保証するものではありません。







