母父ゴールドアリュールの傾向|距離・コース・馬場・脚質・クラス別に実測

ゴールドアリュールの産駒の出走は、2025年には延べ6走まで減りました。入れ替わるように増えたのが母の父としての出走で、こちらは直近で過去最多を記録しました。母の父にゴールドアリュールを持つ馬がどの条件で走るのかを、距離・コース・馬場・脚質・クラスの5つの軸から実測でまとめました。
※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV
- 対象
- JRA10場・平地(芝・ダート)
- 集計期間
- 2016〜2026年
- 母の父としての出走
- 延べ4,601走(534頭)
- 産駒としての出走
- 延べ5,433走
- 目次
- 母の父としてのゴールドアリュールの現在地
- 距離でみる傾向
- コースでみる傾向
- 馬場状態でみる傾向
- 脚質でみる傾向
- クラスでみる傾向
- 母父ゴールドアリュールと相性の良い父・悪い父
- 母父ゴールドアリュールと相性が良い父
- ルーラーシップ
- ホッコータルマエ
- 母父ゴールドアリュールと相性が悪い父
- ルヴァンスレーヴ
- まとめ
母の父としてのゴールドアリュールの現在地
母の父としての出走が産駒としての出走を追い越したのは2021年です。産駒が減る一方で母の父は増え、2025年には集計期間で最多の延べ750走に達しました。年ごとの数字はまだ頭打ちになっておらず、母の父としてのゴールドアリュールはこれから最盛期を迎えます。この記事が扱うのは、母の父の欄にゴールドアリュールが入っている馬です。
| 年 | 母の父として | 産駒として |
|---|---|---|
| 2016年 | 131 | 1,033 |
| 2017年 | 173 | 968 |
| 2018年 | 267 | 976 |
| 2019年 | 290 | 938 |
| 2020年 | 337 | 779 |
| 2021年 | 478 | 421 |
| 2022年 | 511 | 201 |
| 2023年 | 604 | 93 |
| 2024年 | 587 | 15 |
| 2025年 | 750 | 6 |
| 2026年 | 473 | 3 |
延べ出走数。2026年は8月までの集計です。
以下、複勝率=3着以内率です。「人気以上に走れているか」は、同じ人気で走った馬全体の複勝率との差です。プラスならその条件で人気以上に走れている、マイナスなら人気ほど走れていない、という意味になります。この記事の「道悪」は重・不良を指します。
出走頭数が少ない血統は成績が偏りやすいため参考値としてご覧ください。出走頭数10頭以下は未記載です。
距離でみる傾向
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 357 | 10.9% | -4.4 |
| 芝 1401〜1800m | 241 | 12.4% | -3.0 |
| 芝 1801〜2200m | 126 | 14.3% | -2.2 |
| 芝 2201m〜 | 27 | 14.8% | +1.7 |
| ダート 〜1400m | 1,879 | 20.6% | +0.2 |
| ダート 1401〜1800m | 1,768 | 24.4% | +1.7 |
| ダート 1801〜2200m | 165 | 23.6% | +2.3 |
| ダート 2201m〜 | 38 | 21.1% | -2.4 |
ダートに寄った血で、ダートの1401〜1800mの24.4%が最も高く出ます。1801〜2200mも23.6%あり、砂なら少し長めまで守備範囲に入ります。一方の芝は1800m以下がはっきり苦手で、1400m以下は10.9%、1401〜1800mも12.4%にとどまります。芝は数字が低いだけでなく人気も裏切る側なので、芝替わりは素直に評価を下げます。
コースでみる傾向
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 阪神・ダート1800m | 248 | 33.9% | +7.7 |
| 東京・芝1800m | 15 | 20.0% | +5.6 |
| 札幌・ダート1700m | 96 | 30.2% | +5.2 |
| 京都・ダート1800m | 173 | 30.6% | +4.0 |
| 東京・ダート1400m | 299 | 23.1% | +2.7 |
| 函館・芝1200m | 25 | 8.0% | -12.1 |
| 札幌・芝1200m | 19 | 10.5% | -11.3 |
| 中山・ダート2400m | 16 | 6.2% | -11.1 |
| 新潟・芝1600m | 11 | 0.0% | -11.0 |
| 阪神・ダート1200m | 117 | 13.7% | -7.9 |
得意は阪神のダート1800mで33.9%。人気との差も大きく、この血でいちばんはっきりした条件です。京都のダート1800mも30.6%と続き、砂の中距離が主戦場だと分かります。ところが同じ阪神でもダート1200mになると13.7%まで落ちます。苦手側には函館の芝1200mや札幌の芝1200mが並び、こちらは距離でみた傾向とそのままつながります。芝で唯一得意側に顔を出した東京の芝1800mは、延べ15走の集計です。
※コース別は出走が散らばるため、出走の少ないコースほど数字の振れが大きくなります。出走の列とあわせて見てください。
馬場状態でみる傾向
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 585 | 11.8% | -3.8 |
| 芝 稍重 | 109 | 9.2% | -4.8 |
| 芝 道悪 | 57 | 21.1% | +4.0 |
| ダート 良 | 2,483 | 23.0% | +1.4 |
| ダート 稍重 | 765 | 21.0% | -0.1 |
| ダート 道悪 | 602 | 22.3% | +0.4 |
ダートは良23.0%・稍重21.0%・道悪22.3%とほとんど動かず、馬場状態で評価を変える必要はありません。目を引くのは芝のほうで、良と稍重はそれぞれ11.8%・9.2%と人気を下回ります。ところが芝の道悪だけは21.1%まで跳ね上がりました。時計のかかる芝なら見直す余地があります。ただし延べ57走の集計です。
▶ 芝の道悪に強い血統は別記事で実測しています:芝の道悪(重・不良)に強い血統|父系・種牡馬・母父・クロスを実測
脚質でみる傾向
| 脚質 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 逃げ | 63 | 39.7% | +8.4 |
| 芝 先行 | 181 | 19.3% | -6.8 |
| 芝 差し | 202 | 11.4% | -4.2 |
| 芝 追込 | 284 | 2.1% | -3.2 |
| ダート 逃げ | 270 | 44.4% | +1.9 |
| ダート 先行 | 1,084 | 39.9% | +0.5 |
| ダート 差し | 1,324 | 17.7% | +1.7 |
| ダート 追込 | 1,172 | 6.8% | +0.9 |
ダートは逃げが44.4%、先行が39.9%と前で運べたときの数字が高く出ます。ただ人気との比較では大きく振れず、位置取りで評価を上下させる必要はありません。落差がはっきりしているのは芝で、逃げの39.7%に対し先行は19.3%、追込は2.1%まで落ちます。芝ではハナを切れるかどうかが分かれ目です。
クラスでみる傾向
| クラス | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 128 | 13.3% | -3.2 |
| 芝 未勝利 | 266 | 9.8% | -3.7 |
| 芝 1勝クラス | 196 | 15.3% | -3.5 |
| 芝 2勝クラス | 102 | 11.8% | -2.9 |
| 芝 3勝クラス | 32 | 12.5% | -1.0 |
| 芝 オープン特別・リステッド | 16 | 12.5% | +2.6 |
| 芝 重賞 | 11 | 0.0% | -11.7 |
| ダート 新馬 | 305 | 25.9% | +4.2 |
| ダート 未勝利 | 1,463 | 22.2% | +0.9 |
| ダート 1勝クラス | 1,213 | 24.1% | +0.7 |
| ダート 2勝クラス | 561 | 17.5% | -0.3 |
| ダート 3勝クラス | 187 | 25.7% | +2.3 |
| ダート オープン特別・リステッド | 93 | 16.1% | -3.1 |
| ダート 重賞 | 28 | 32.1% | +6.7 |
新馬は芝13.3%・ダート25.9%で、人気以上に走れているのはダートのほうです。ダートは1勝クラスの24.1%、3勝クラスの25.7%も高い水準です。逆に芝は未勝利と1勝クラスが9.8%・15.3%と苦しく、どちらも人気を下回りました。同じ未勝利でも、ダートは22.2%です。
母父ゴールドアリュールと相性の良い父・悪い父
ここからは父ごとの辞書です。全体成績や人気との比較、条件別の成績から傾向が見えた父だけを取り上げました。
同じ父の産駒を、母の父がこの馬かどうかで分けて比べています。父を固定しているため、種牡馬そのものの違いは入りません。ただし母そのものや牝系まで同じではないため、配合だけの効果を示すものではありません。
母父ゴールドアリュールと相性が良い父
ルーラーシップ
(父:ルーラーシップ × 母父:ゴールドアリュール)
父がルーラーシップの馬で比較すると、母父がゴールドアリュールの馬は複勝率23.9%。母父がゴールドアリュールでない馬の23.6%とほぼ同じですが、特にダートの1401〜1800mでは人気以上の好走が目立ちます。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 1401〜1800m | 11 | 18.2% | -3.3 |
| ダート 〜1400m | 18 | 16.7% | -6.8 |
| ダート 1401〜1800m | 60 | 31.7% | +9.6 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 21 | 4.8% | -7.8 |
| ダート 良 | 49 | 28.6% | +9.6 |
| ダート 稍重 | 18 | 33.3% | +8.0 |
| ダート 道悪 | 15 | 20.0% | -7.1 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 中山・ダート1800m | 15 | 26.7% | +6.3 |
| 東京・ダート1600m | 19 | 15.8% | +4.9 |
ホッコータルマエ
(父:ホッコータルマエ × 母父:ゴールドアリュール)
父がホッコータルマエの馬で比較すると、母父がゴールドアリュールの馬は複勝率23.9%。母父がゴールドアリュールでない馬の22.5%とほぼ同じですが、ダートの1401〜1800m、特にダートの良馬場では好成績です。また、ダートの1801〜2200mは同じ人気帯の平均複勝率を13.7%上回っており、人気以上の好走が特に目立ちます。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| ダート 〜1400m | 33 | 3.0% | -10.0 |
| ダート 1401〜1800m | 108 | 29.6% | +5.8 |
| ダート 1801〜2200m | 12 | 33.3% | +13.7 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| ダート 良 | 101 | 28.7% | +5.5 |
| ダート 稍重 | 26 | 19.2% | +0.4 |
| ダート 道悪 | 27 | 11.1% | -3.5 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 東京・ダート1600m | 20 | 30.0% | +7.5 |
| 中京・ダート1800m | 24 | 29.2% | +5.9 |
| 阪神・ダート1800m | 18 | 38.9% | +5.2 |
| 新潟・ダート1800m | 13 | 23.1% | +5.1 |
| 東京・ダート1400m | 12 | 8.3% | -6.6 |
| 中山・ダート1800m | 17 | 17.6% | -4.0 |
母父ゴールドアリュールと相性が悪い父
ルヴァンスレーヴ
(父:ルヴァンスレーヴ × 母父:ゴールドアリュール)
父がルヴァンスレーヴの馬で比較すると、母父がゴールドアリュールの馬は複勝率26.6%。母父がゴールドアリュールでない馬の30.2%を下回っています。
ダートの良馬場や、新潟・ダート1200mでは好成績ですが、それ以外は特定の条件に偏らず、全体的に母父がゴールドアリュールでない馬の方が成績が良いです。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| ダート 〜1400m | 43 | 25.6% | +1.1 |
| ダート 1401〜1800m | 28 | 32.1% | +1.0 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| ダート 良 | 46 | 30.4% | +4.1 |
| ダート 稍重 | 20 | 25.0% | -3.7 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 新潟・ダート1200m | 12 | 41.7% | +11.9 |
まとめ
- 産駒は終盤ですが、母の父としてはこれからです。母の父の出走が産駒を追い越したのは2021年で、2025年の延べ750走が最多です。
- 距離はダートの1401〜1800mが24.4%で最上位。芝は1800m以下でとくに人気を下回ります。
- コースは阪神のダート1800mが33.9%で図抜けています。同じ阪神でもダート1200mでは13.7%と正反対でした。
- クラスはダートの新馬で人気以上。芝の未勝利と1勝クラスでは苦戦しています。
- 芝の先行・追込は数字が伸びません。ダートのほうは馬場状態でも位置取りでもほとんど動きませんでした。
- 相性の良さが目立った父は以下の2頭。
- ルーラーシップ:特にダートの1401〜1800mでは人気以上の好走が目立ちます。
- ホッコータルマエ:ダートの1401〜1800m、特にダートの良馬場では好成績です。
- 逆に、相性が悪かった父は以下の1頭。
- ルヴァンスレーヴ:特定の条件に偏らず、全体的に母父がゴールドアリュールでない馬の方が成績が良いです。
本記事の数字はJRA10場・平地(芝・ダート)の実測値です(2016〜2026年、母の父がゴールドアリュールの馬の出走延べ4,601走)。AI予想とは独立した過去傾向の分析で、的中を保証するものではありません。







