ハーツクライ産駒の得意・苦手条件|距離・コース・馬場・脚質・クラス別に実測

ハーツクライの産駒は、中央で走る頭数を年々減らしています。入れ替わるように増えているのが、父の父にハーツクライを持つ馬と、母の父にハーツクライを持つ馬です。同じ血が父・父の父・母の父の三つの位置でどう出るのかを、距離・コース・馬場・脚質・クラスの5つの軸から実測でまとめました。
※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV
- 対象
- JRA10場・平地(芝・ダート)
- 集計期間
- 2016〜2026年
- 産駒の出走
- 延べ12,144走(1,023頭)
- 父の父としての出走
- 延べ7,787走(951頭)
- 母の父としての出走
- 延べ6,235走(767頭)
- 目次
- 産駒から父の父・母の父へ、主役が入れ替わる時期
- 距離でみる産駒
- コースでみる産駒
- 馬場状態でみる産駒
- 脚質でみる産駒
- クラスでみる産駒
- 父の父としてのハーツクライ
- 父父ハーツクライと相性が悪い母父
- キンシャサノキセキ
- クロフネ
- 母の父としてのハーツクライ
- 母父ハーツクライと相性が良い父父
- ロードカナロア
- Dubawi
- 母父ハーツクライと相性が悪い父父
- Giant’s Causeway
- War Front
- King’s Best
- シンボリクリスエス
- Posse
- まとめ
産駒から父の父・母の父へ、主役が入れ替わる時期
産駒の出走が最も多かったのは2018年で、延べ1,520走でした。そこからは緩やかに減り、2024年に入って落ち込みが急になっています。2025年の産駒の出走は400走まで下がりました。
入れ替わるように伸びたのが、父の父と母の父の欄です。父の父としての出走は2023年に産駒を追い越し、翌2024年に頂点の1,379走を記録しました。母の父としての出走も2024年に産駒を上回り、2025年にはその父の父の欄をも抜いています。これから馬柱でこの名前を目にするのは、父の欄ではなく一代うしろに並ぶ形が中心になります。
| 年 | 産駒 | 父の父 | 母の父 |
|---|---|---|---|
| 2016年 | 1,296 | 0 | 51 |
| 2017年 | 1,511 | 0 | 109 |
| 2018年 | 1,520 | 193 | 195 |
| 2019年 | 1,467 | 793 | 269 |
| 2020年 | 1,358 | 779 | 379 |
| 2021年 | 1,350 | 772 | 544 |
| 2022年 | 1,267 | 848 | 686 |
| 2023年 | 1,140 | 1,143 | 836 |
| 2024年 | 708 | 1,379 | 1,062 |
| 2025年 | 400 | 1,164 | 1,281 |
| 2026年 | 127 | 716 | 823 |
延べ出走数。2026年は8月までの集計です。
以下、複勝率=3着以内率です。「人気以上に走れているか」は、同じ人気で走った馬全体の複勝率との差です。プラスならその条件で人気以上に走れている、マイナスなら人気ほど走れていない、という意味になります。この記事の「道悪」は重・不良を指します。
出走頭数が少ない血統は成績が偏りやすいため参考値としてご覧ください。出走頭数10頭以下は未記載です。
距離でみる産駒
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 1,115 | 24.8% | +1.2 |
| 芝 1401〜1800m | 3,167 | 27.1% | +0.2 |
| 芝 1801〜2200m | 3,083 | 27.1% | -0.4 |
| 芝 2201m〜 | 1,152 | 25.1% | -1.5 |
| ダート 〜1400m | 923 | 21.2% | -0.6 |
| ダート 1401〜1800m | 2,115 | 25.3% | -0.4 |
| ダート 1801〜2200m | 484 | 20.9% | -4.0 |
| ダート 2201m〜 | 105 | 24.8% | -0.4 |
芝は距離を選びません。1400m以下から2201m以上まで複勝率は24%台から27%台に収まり、どこを走らせても水準が落ちない血です。ただしどの距離帯も人気どおりの成績で、上積みまでは出ていません。ダートも1401〜1800mなら25.3%を残し、砂に替わっただけで割り引く必要はありません。はっきりした苦手はダートの1801〜2200mで、複勝率20.9%。人気ほども走れておらず、砂で距離が延びたときだけは評価を下げます。
コースでみる産駒
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 中京・ダート1400m | 96 | 30.2% | +8.8 |
| 札幌・ダート1700m | 107 | 33.6% | +7.0 |
| 新潟・ダート1800m | 220 | 31.4% | +3.8 |
| 小倉・芝2000m | 294 | 30.6% | +3.1 |
| 札幌・芝2600m | 82 | 31.7% | +3.0 |
| 福島・芝2600m | 86 | 12.8% | -9.2 |
| 新潟・芝2000m | 187 | 17.6% | -7.4 |
| 京都・ダート1900m | 85 | 20.0% | -7.2 |
| 阪神・芝2200m | 83 | 20.5% | -5.9 |
| 東京・ダート2100m | 182 | 18.1% | -4.7 |
得意は中京のダート1400mと札幌のダート1700mで、どちらも複勝率は3割を超えます。人気と比べても大きく上回りました。芝の血という印象が強いだけに、上位に砂のコースが並ぶのは意外なところです。反対に足りないのは芝の中長距離で、福島の芝2600mは12.8%まで落ちます。新潟の芝2000mや阪神の芝2200mも下位に並びました。砂でも京都のダート1900mは20.0%どまりで、コースは選びます。
※コース別は出走が散らばるため、出走の少ないコースほど数字の振れが大きくなります。出走の列とあわせて見てください。
馬場状態でみる産駒
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 6,632 | 26.6% | +0.1 |
| 芝 稍重 | 1,295 | 27.2% | +0.7 |
| 芝 道悪 | 590 | 23.7% | -1.9 |
| ダート 良 | 2,235 | 23.7% | -0.5 |
| ダート 稍重 | 765 | 23.9% | -1.3 |
| ダート 道悪 | 627 | 23.3% | -1.5 |
この軸でははっきりした偏りが出ませんでした。芝は良でも稍重でも複勝率は26%台から27%台にあり、渋ると23.7%へ少し落ちる程度。ダートは良・稍重・道悪のいずれも23%台です。馬場発表で評価は動きません。
▶ 芝の道悪に強い血統は別記事で実測しています:芝の道悪(重・不良)に強い血統|父系・種牡馬・母父・クロスを実測
脚質でみる産駒
| 脚質 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 逃げ | 359 | 38.7% | -1.0 |
| 芝 先行 | 2,393 | 38.0% | +0.4 |
| 芝 差し | 3,076 | 28.3% | +1.7 |
| 芝 追込 | 2,652 | 12.6% | +1.3 |
| ダート 逃げ | 171 | 39.8% | -5.6 |
| ダート 先行 | 1,168 | 42.8% | +0.1 |
| ダート 差し | 1,158 | 19.1% | -0.1 |
| ダート 追込 | 1,130 | 6.2% | -0.2 |
芝は位置取りを選びません。逃げから追込まで、どの形でもおおむね人気どおりで、上積みがいちばん出たのは差しに回ったときでした。後ろからでも届く血、という評判は数字でも裏づけられます。はっきりした苦手はダートで逃げた産駒です。複勝率は39.8%と数字そのものは高いのに、同じように逃げた馬からは大きく離されています。
クラスでみる産駒
| クラス | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 645 | 34.9% | -0.5 |
| 芝 未勝利 | 1,998 | 27.8% | +0.2 |
| 芝 1勝クラス | 2,286 | 28.2% | +1.2 |
| 芝 2勝クラス | 1,468 | 26.0% | -0.9 |
| 芝 3勝クラス | 849 | 21.4% | -0.9 |
| 芝 オープン特別・リステッド | 350 | 23.4% | -2.1 |
| 芝 重賞 | 921 | 20.2% | -0.4 |
| ダート 新馬 | 62 | 27.4% | -2.9 |
| ダート 未勝利 | 1,115 | 26.0% | -1.3 |
| ダート 1勝クラス | 1,256 | 23.8% | -0.6 |
| ダート 2勝クラス | 686 | 23.9% | -0.1 |
| ダート 3勝クラス | 279 | 18.6% | -0.4 |
| ダート オープン特別・リステッド | 165 | 17.6% | -1.7 |
| ダート 重賞 | 64 | 12.5% | -5.8 |
数字がいちばん高いのは芝の新馬戦の34.9%。ただし人気との比較ではほぼ人気どおりで、デビュー戦から評価されている血だとわかります。クラスが上がるにつれて複勝率は下がり、芝の3勝クラスでは21.4%。はっきりした苦手は芝のオープン特別・リステッドで、人気ほど走れていません。ただし同じ格上でも芝の重賞は人気どおりの成績で、オープン特別・リステッドとは扱いが分かれます。
父の父としてのハーツクライ
産駒が種牡馬に回り、父の父にハーツクライが入る馬の出走は延べ7,787走まで増えました。出走が多いのは下の5頭です。この欄の中身はジャスタウェイ産駒が大半で、単独で5,266走を占めます。父としてのハーツクライが見せた形が、一代下がってどう残るのかを見ます。
| 父 | 出走 |
|---|---|
| ジャスタウェイ | 5,266 |
| スワーヴリチャード | 1,260 |
| シュヴァルグラン | 705 |
| ウインバリアシオン | 218 |
| ワンアンドオンリー | 179 |
父の父がハーツクライの馬を、父ごとに数えた上位5頭です。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 1,045 | 19.9% | -1.4 |
| 芝 1401〜1800m | 1,871 | 20.7% | -1.6 |
| 芝 1801〜2200m | 1,168 | 25.3% | +0.6 |
| 芝 2201m〜 | 329 | 28.9% | +1.9 |
| ダート 〜1400m | 1,080 | 18.8% | 0.0 |
| ダート 1401〜1800m | 1,916 | 19.7% | -1.2 |
| ダート 1801〜2200m | 319 | 24.1% | +1.2 |
| ダート 2201m〜 | 59 | 23.7% | +3.3 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 3,443 | 22.6% | -0.6 |
| 芝 稍重 | 665 | 22.7% | -0.2 |
| 芝 道悪 | 305 | 19.0% | -2.6 |
| ダート 良 | 2,189 | 20.1% | -0.4 |
| ダート 稍重 | 659 | 19.0% | -1.6 |
| ダート 道悪 | 526 | 20.3% | +0.7 |
| クラス | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 オープン特別・リステッド | 149 | 28.2% | +4.5 |
| ダート 3勝クラス | 108 | 23.1% | +1.4 |
| 芝 1勝クラス | 920 | 24.9% | +0.2 |
| ダート 2勝クラス | 407 | 18.9% | +0.1 |
| ダート 新馬 | 151 | 13.9% | -4.2 |
| ダート 重賞 | 14 | 21.4% | -3.9 |
| 芝 新馬 | 679 | 23.3% | -1.7 |
| ダート 1勝クラス | 935 | 21.3% | -0.3 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 函館・ダート1000m | 13 | 46.2% | +17.8 |
| 新潟・芝1200m | 16 | 37.5% | +14.9 |
| 京都・芝2000m | 96 | 36.5% | +6.3 |
| 東京・芝1800m | 189 | 25.9% | +1.8 |
| 東京・芝1600m | 177 | 15.8% | -7.7 |
| 福島・ダート1700m | 129 | 14.0% | -5.9 |
| 京都・芝1600m | 138 | 14.5% | -4.5 |
| 中山・芝2000m | 137 | 17.5% | -4.0 |
父の父に回ると、芝は距離が延びるほど数字が上がります。1400m以下の複勝率は19.9%にとどまり、2201m以上まで延びると28.9%に届きました。産駒のときは距離を選ばない血でしたが、一代下がって芝の長いところに寄ったかたちです。苦手もはっきりしていて、芝の道悪は19.0%。人気ほども走れていません。ダートの新馬戦も13.9%と足りず、砂でのデビューは割り引いて見ます。ここからは母の父との組み合わせに降ろします。差がはっきり出たのは、噛み合わなかった側でした。
同じ母の父を持つ馬を、父の父がハーツクライかどうかで分けて比べています。母父をそろえることで母父による差は抑えていますが、父そのものが入れ替わる比較でもあるため、配合だけの効果を示すものではありません。
父父ハーツクライと相性が悪い母父
キンシャサノキセキ
(父の父:ハーツクライあり × 母父:キンシャサノキセキ)
母父がキンシャサノキセキの馬で比較すると、父の父がハーツクライの馬は複勝率12.2%。父の父がハーツクライでない馬の16.0%を下回っています。
特定の条件に偏らず、全体的にハーツクライを持たない馬の方が成績が良いです。また、ダートの1400m以下は同じ人気帯の平均複勝率を7.3%下回っており、過信は禁物です。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 14 | 14.3% | -2.8 |
| 芝 1401〜1800m | 12 | 8.3% | -10.0 |
| ダート 〜1400m | 29 | 10.3% | -7.3 |
| ダート 1401〜1800m | 32 | 15.6% | -3.3 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 24 | 8.3% | -10.0 |
| ダート 良 | 50 | 12.0% | -6.7 |
| ダート 稍重 | 11 | 18.2% | +0.2 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 中山・ダート1800m | 14 | 21.4% | -0.2 |
クロフネ
(父の父:ハーツクライあり × 母父:クロフネ)
母父がクロフネの馬で比較すると、父の父がハーツクライの馬は複勝率20.1%。父の父がハーツクライでない馬の23.0%を下回っています。
芝の良馬場や、芝の1400m以下では好成績ですが、それ以外は特定の条件に偏らず、全体的にハーツクライを持たない馬の方が成績が良いです。また、東京・ダート1400mは複勝率9.1%と苦戦しています。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 61 | 23.0% | +1.8 |
| 芝 1401〜1800m | 48 | 10.4% | -6.6 |
| 芝 1801〜2200m | 46 | 19.6% | -2.5 |
| 芝 2201m〜 | 14 | 42.9% | +13.9 |
| ダート 〜1400m | 51 | 25.5% | +1.2 |
| ダート 1401〜1800m | 72 | 13.9% | -4.7 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 127 | 23.6% | +3.0 |
| 芝 稍重 | 30 | 6.7% | -14.1 |
| 芝 道悪 | 12 | 16.7% | -9.0 |
| ダート 良 | 81 | 22.2% | -0.6 |
| ダート 稍重 | 23 | 13.0% | -6.8 |
| ダート 道悪 | 25 | 20.0% | -0.3 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 中山・ダート1800m | 17 | 11.8% | -4.9 |
| 新潟・ダート1800m | 12 | 8.3% | -6.4 |
| 東京・ダート1600m | 13 | 7.7% | -10.0 |
| 東京・ダート1400m | 11 | 9.1% | -20.2 |
母の父としてのハーツクライ
母の父としてのハーツクライです。父として出るときより血の伝わり方は一代分遠くなり、出方は父の側の血にも左右されます。まず距離帯から、産駒と同じ区分で並べ直しました。
| 距離帯 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 1,021 | 21.3% | -0.3 |
| 芝 1401〜1800m | 1,200 | 22.3% | -1.2 |
| 芝 1801〜2200m | 751 | 24.0% | 0.0 |
| 芝 2201m〜 | 198 | 20.2% | -2.4 |
| ダート 〜1400m | 1,319 | 17.4% | -1.3 |
| ダート 1401〜1800m | 1,532 | 20.8% | -0.8 |
| ダート 1801〜2200m | 174 | 22.4% | -3.4 |
| ダート 2201m〜 | 40 | 25.0% | +3.4 |
母の父に回ると、芝は長いところで数字が落ちます。いちばん高いのは1801〜2200mで、複勝率は24%に近い水準。そこから先の芝の2201m以上は2割そこそこまで下がり、人気ほども走れていません。産駒のときはどの距離帯でも数字が落ちない血でしたが、その持久力は母方からだと伝わりにくいようです。ダートはむしろ逆で、短いほど数字が低く、1400m以下は17%台にとどまりました。
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 札幌・芝1800m | 43 | 48.8% | +15.4 |
| 札幌・芝2000m | 47 | 34.0% | +14.7 |
| 中京・芝2200m | 32 | 34.4% | +12.3 |
| 阪神・芝1800m | 67 | 28.4% | +6.1 |
| 馬場(芝ダ別) | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 稍重 | 475 | 23.6% | +0.3 |
| 脚質(芝ダ別) | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| ダート 逃げ | 159 | 46.5% | +5.7 |
| 芝 逃げ | 201 | 37.8% | +1.4 |
| ダート 追込 | 1,075 | 6.7% | +1.2 |
| ダート 差し | 1,041 | 17.6% | +1.0 |
| クラス(芝ダ別) | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| ダート 重賞 | 17 | 29.4% | +5.5 |
| ダート オープン特別・リステッド | 60 | 28.3% | +4.0 |
| 芝 重賞 | 254 | 27.6% | +3.9 |
| 芝 2勝クラス | 195 | 32.3% | +2.0 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 函館・芝2000m | 26 | 7.7% | -15.0 |
| 中山・ダート1200m | 225 | 10.7% | -5.2 |
| 新潟・ダート1200m | 108 | 14.8% | -3.5 |
| 中山・ダート1800m | 278 | 20.1% | -1.0 |
| 馬場(芝ダ別) | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| ダート 良 | 1,993 | 19.9% | -1.1 |
| ダート 道悪 | 493 | 17.4% | -1.0 |
| 芝 道悪 | 221 | 20.8% | -0.9 |
| 芝 良 | 2,474 | 22.1% | -0.9 |
| 脚質(芝ダ別) | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| ダート 先行 | 790 | 33.9% | -4.9 |
| 芝 先行 | 876 | 34.1% | -1.6 |
| 芝 追込 | 975 | 6.8% | -1.4 |
| クラス(芝ダ別) | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 オープン特別・リステッド | 102 | 25.5% | -4.0 |
| 芝 1勝クラス | 782 | 19.2% | -3.1 |
| ダート 1勝クラス | 935 | 18.8% | -2.3 |
| 芝 3勝クラス | 162 | 27.8% | -2.2 |
この節でいちばん目を引くのは脚質です。ダートで先行した馬は複勝率3割台と数字そのものは立派なのに、同じように先行した馬からは差をつけられています。同じ砂でも、ハナまで行き切れた馬は4割台に乗りました。産駒のときとは逆の並びで、母の父としては番手で運ぶより逃げ切る形に数字が出ています。クラスでは1勝クラスが芝でもダートでも人気ほど走れていません。複勝率は芝が19.2%、ダートが18.8%でした。コースでは出走の多い中山のダート1200mが1割そこそこまで落ちました。馬場は良でも道悪でも差がなく、雨で評価を動かす血ではありません。ここからは父の父ごとに、噛み合った組み合わせと外れた組み合わせを見ていきます。
同じ父の父を持つ馬を、母の父がハーツクライかどうかで分けて比べています。父の父をそろえることで父系による差は抑えていますが、母そのものが入れ替わる比較でもあるため、配合だけの効果を示すものではありません。
母父ハーツクライと相性が良い父父
ロードカナロア
(父の父:ロードカナロア × 母の父:ハーツクライあり)
父の父がロードカナロアの馬で比較すると、母の父がハーツクライの馬は複勝率33.3%。母の父がハーツクライでない馬の23.2%を大きく上回っています。
特に芝の良馬場では好成績です。また、芝の1401〜1800mは同じ人気帯の平均複勝率を11.5%上回っており、人気以上の好走が特に目立ちます。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 32 | 18.8% | -6.9 |
| 芝 1401〜1800m | 49 | 44.9% | +11.5 |
| 芝 1801〜2200m | 32 | 43.8% | +14.2 |
| ダート 〜1400m | 21 | 23.8% | -3.8 |
| ダート 1401〜1800m | 15 | 26.7% | +2.0 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 107 | 33.6% | +4.1 |
| ダート 良 | 27 | 18.5% | -5.8 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 東京・芝1600m | 11 | 27.3% | -1.0 |
Dubawi
(父の父:Dubawi × 母の父:ハーツクライあり)
父の父がDubawiの馬で比較すると、母の父がハーツクライの馬は複勝率30.3%。母の父がハーツクライでない馬の18.3%を大きく上回っています。
芝の1401〜1800mとダートの良馬場で人気以上に走っています。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 90 | 30.0% | +4.4 |
| 芝 1401〜1800m | 26 | 38.5% | +9.3 |
| ダート 〜1400m | 53 | 30.2% | +3.7 |
| ダート 1401〜1800m | 25 | 32.0% | -1.5 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 95 | 28.4% | +2.8 |
| 芝 稍重 | 18 | 33.3% | -0.1 |
| ダート 良 | 54 | 35.2% | +4.9 |
| ダート 稍重 | 14 | 14.3% | -4.9 |
| ダート 道悪 | 12 | 25.0% | -4.2 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 函館・芝1200m | 12 | 50.0% | +29.0 |
| 新潟・芝1000m | 12 | 25.0% | +1.1 |
母父ハーツクライと相性が悪い父父
Giant’s Causeway
(父の父:Giant’s Causeway × 母の父:ハーツクライあり)
父の父がGiant’s Causewayの馬で比較すると、母の父がハーツクライの馬は複勝率15.1%。母の父がハーツクライでない馬の23.1%を大きく下回っています。
ダートの1400m以下や、ダートの稍重の馬場では好成績ですが、それ以外は特定の条件に偏らず、全体的にハーツクライを持たない馬の方が成績が良いです。また、芝の1400m以下は同じ人気帯の平均複勝率を29.4%下回っており、過信は禁物です。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 12 | 0.0% | -29.4 |
| 芝 1401〜1800m | 18 | 27.8% | -3.1 |
| 芝 1801〜2200m | 16 | 12.5% | -15.2 |
| ダート 〜1400m | 28 | 21.4% | +3.7 |
| ダート 1401〜1800m | 24 | 12.5% | -0.2 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 44 | 11.4% | -17.6 |
| ダート 良 | 33 | 15.2% | -2.7 |
| ダート 稍重 | 14 | 14.3% | +4.1 |
War Front
(父の父:War Front × 母の父:ハーツクライあり)
父の父がWar Frontの馬で比較すると、母の父がハーツクライの馬は複勝率8.9%。母の父がハーツクライでない馬の21.0%を大きく下回っています。
特定の条件に偏らず、全体的にハーツクライを持たない馬の方が成績が良いです。また、ダートの1400m以下は同じ人気帯の平均複勝率を8.0%下回っており、過信は禁物です。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| ダート 〜1400m | 24 | 4.2% | -8.0 |
| ダート 1401〜1800m | 33 | 15.2% | -1.9 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 15 | 0.0% | -14.8 |
| ダート 良 | 32 | 12.5% | -6.0 |
| ダート 稍重 | 15 | 6.7% | -7.9 |
| ダート 道悪 | 12 | 8.3% | -0.1 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 東京・ダート1600m | 13 | 15.4% | -2.3 |
King’s Best
(父の父:King’s Best × 母の父:ハーツクライあり)
父の父がKing’s Bestの馬で比較すると、母の父がハーツクライの馬は複勝率8.8%。母の父がハーツクライでない馬の16.2%を大きく下回っています。
特定の条件に偏らず、全体的にハーツクライを持たない馬の方が成績が良いです。また、ダートの1401〜1800mは同じ人気帯の平均複勝率を12.9%下回っており、過信は禁物です。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 26 | 7.7% | -7.9 |
| 芝 1401〜1800m | 29 | 6.9% | -5.0 |
| ダート 1401〜1800m | 16 | 6.2% | -12.9 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 53 | 7.5% | -6.3 |
| 芝 稍重 | 12 | 8.3% | -2.6 |
| ダート 良 | 14 | 7.1% | -15.2 |
シンボリクリスエス
(父の父:シンボリクリスエス × 母の父:ハーツクライあり)
父の父がシンボリクリスエスの馬で比較すると、母の父がハーツクライの馬は複勝率19.5%。母の父がハーツクライでない馬の24.0%を下回っています。
芝の1401〜1800mでは好成績ですが、それ以外は特定の条件に偏らず、全体的にハーツクライを持たない馬の方が成績が良いです。また、ダートの1401〜1800mは同じ人気帯の平均複勝率を10.4%下回っており、過信は禁物です。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 61 | 19.7% | -2.8 |
| 芝 1401〜1800m | 90 | 26.7% | +2.5 |
| 芝 1801〜2200m | 70 | 27.1% | 0.0 |
| 芝 2201m〜 | 14 | 35.7% | -6.8 |
| ダート 〜1400m | 39 | 2.6% | -9.9 |
| ダート 1401〜1800m | 47 | 4.3% | -10.4 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 183 | 27.3% | +1.4 |
| 芝 稍重 | 35 | 20.0% | -5.0 |
| 芝 道悪 | 17 | 17.6% | -5.7 |
| ダート 良 | 59 | 5.1% | -8.7 |
| ダート 稍重 | 18 | 0.0% | -16.6 |
| ダート 道悪 | 11 | 0.0% | -8.7 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 小倉・芝1200m | 14 | 14.3% | -6.6 |
Posse
(父の父:Posse × 母の父:ハーツクライあり)
父の父がPosseの馬で比較すると、母の父がハーツクライの馬は複勝率15.0%。母の父がハーツクライでない馬の20.6%を大きく下回っています。
特定の条件に偏らず、全体的にハーツクライを持たない馬の方が成績が良いです。特にダートの1401〜1800mは人気ほど走れていません。また、東京・ダート1600mは複勝率8.3%と苦戦しています。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| ダート 1401〜1800m | 67 | 16.4% | -1.6 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 12 | 8.3% | -5.0 |
| ダート 良 | 55 | 12.7% | -3.9 |
| ダート 稍重 | 22 | 18.2% | -1.7 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 中山・ダート1800m | 19 | 10.5% | -6.0 |
| 東京・ダート1600m | 12 | 8.3% | -7.6 |
まとめ
- 産駒の出走は最終盤。これから増えるのは父の父の欄と母の父の欄です。
- 芝は距離を選びません。1400m以下から2201m以上まで、複勝率は24%台から27%台に収まります。
- コースでは中京のダート1400mと札幌のダート1700mがそろって3割超え。芝の血という印象とは違う顔です。
- ダートで逃げた産駒は、同じように逃げた馬から大きく離されています。砂でハナに立ったときは評価を下げます。
- 父の父に回ると芝の長い距離へ寄り、芝の道悪とダートの新馬戦が苦手側に来ます。
- 母の父としては逆に芝の2201m以上で数字を落とし、ダートで先行しても人気ほどは走れません。
- 逆に、父の父としての相性が悪かった母の父は以下の2頭。
- キンシャサノキセキ:特定の条件に偏らず、全体的にハーツクライを持たない馬の方が成績が良いです。
- クロフネ:特定の条件に偏らず、全体的にハーツクライを持たない馬の方が成績が良いです。
- 母の父として、相性の良さが目立った父の父は以下の2頭。
- ロードカナロア:特に芝の良馬場では好成績です。
- Dubawi:芝の1401〜1800mとダートの良馬場で人気以上に走っています。
- 逆に、母の父としての相性が悪かった父の父は以下の3頭。
- Giant’s Causeway:特定の条件に偏らず、全体的にハーツクライを持たない馬の方が成績が良いです。
- War Front:特定の条件に偏らず、全体的にハーツクライを持たない馬の方が成績が良いです。
- King’s Best:特定の条件に偏らず、全体的にハーツクライを持たない馬の方が成績が良いです。
本記事の数字はJRA10場・平地(芝・ダート)の実測値です(2016〜2026年、ハーツクライ産駒の出走延べ12,144走)。AI予想とは独立した過去傾向の分析で、的中を保証するものではありません。







