キングカメハメハ産駒の得意・苦手条件|距離・コース・馬場・脚質・クラス別に実測

キングカメハメハ産駒の出走は、もうほとんど残っていません。いま馬柱でこの名前を見るのは父の欄ではなく、一代うしろの、父の父の欄と母の父の欄です。この記事では、出発点にあたる産駒本体が何を得意にして何を苦手にしたのかを距離・コース・馬場・脚質・クラスの5つの軸から実測でまとめ、そのうえで父の父としての傾向、母の父としての傾向まで追いました。
※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV
- 対象
- JRA10場・平地(芝・ダート)
- 集計期間
- 2016〜2026年
- 産駒の出走
- 延べ8,993走(785頭)
- 父の父としての出走
- 延べ46,190走(5,072頭)
- 母の父としての出走
- 延べ16,471走(1,763頭)
- 目次
- 産駒から父の父・母の父へ、主役が入れ替わる時期
- 距離でみる産駒
- コースでみる産駒
- 馬場状態でみる産駒
- 脚質でみる産駒
- クラスでみる産駒
- 父の父としてのキングカメハメハ
- 父父キングカメハメハと相性が良い母父
- シニスターミニスター
- Smart Strike
- Dubawi
- ハービンジャー
- ジャングルポケット
- サクラバクシンオー
- ブライアンズタイム
- サンデーサイレンス
- アグネスタキオン
- ゴールドアリュール
- エンパイアメーカー
- 父父キングカメハメハと相性が悪い母父
- Medaglia d’Oro
- デュランダル
- タイキシャトル
- ダンスインザダーク
- 母の父としてのキングカメハメハ
- 母父キングカメハメハと相性が良い父父
- Macho Uno
- ブラックタイド
- Monsun
- Tapit
- French Deputy
- Old Trieste
- A.P. Indy
- Devil His Due
- サンデーサイレンス
- ハーツクライ
- 母父キングカメハメハと相性が悪い父父
- Harlan’s Holiday
- Flower Alley
- ブライアンズタイム
- Henny Hughes
- Dubawi
- まとめ
産駒から父の父・母の父へ、主役が入れ替わる時期
産駒の出走が最も多かったのは集計初年の2016年で、1,985走ありました。そこからはおおむね右肩下がりで、2026年は8月までで二桁にとどまっています。この10年で、馬柱にこの名前が出てくる場所そのものが移りました。
入れ替わるように伸びたのが父の父としての出走で、2018年に産駒を追い越しました。母の父としての出走も2019年に産駒を上回り、2025年がこれまでで最も多い年です。父の欄で見ていた名前が、いまは一代うしろの2つの欄に分かれて残っている、という並びになります。
| 年 | 産駒 | 父の父 | 母の父 |
|---|---|---|---|
| 2016年 | 1,985 | 165 | 564 |
| 2017年 | 1,373 | 1,048 | 784 |
| 2018年 | 1,251 | 2,360 | 1,097 |
| 2019年 | 880 | 3,507 | 1,249 |
| 2020年 | 981 | 4,730 | 1,646 |
| 2021年 | 855 | 6,404 | 1,831 |
| 2022年 | 776 | 6,683 | 2,022 |
| 2023年 | 482 | 6,674 | 1,973 |
| 2024年 | 267 | 6,052 | 1,897 |
| 2025年 | 110 | 5,586 | 2,123 |
| 2026年 | 33 | 2,981 | 1,285 |
延べ出走数。2026年は8月までの集計です。
以下、複勝率=3着以内率です。「人気以上に走れているか」は、同じ人気で走った馬全体の複勝率との差です。プラスならその条件で人気以上に走れている、マイナスなら人気ほど走れていない、という意味になります。この記事の「道悪」は重・不良を指します。
出走頭数が少ない血統は成績が偏りやすいため参考値としてご覧ください。出走頭数10頭以下は未記載です。
距離でみる産駒
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 671 | 21.8% | -1.6 |
| 芝 1401〜1800m | 1,855 | 28.6% | -0.9 |
| 芝 1801〜2200m | 1,605 | 28.7% | +0.5 |
| 芝 2201m〜 | 637 | 25.6% | -0.5 |
| ダート 〜1400m | 1,038 | 20.9% | -0.1 |
| ダート 1401〜1800m | 2,515 | 28.8% | +1.6 |
| ダート 1801〜2200m | 583 | 29.8% | +2.1 |
| ダート 2201m〜 | 89 | 29.2% | +0.3 |
距離帯による段差がほとんどない血です。芝の1401〜2200mは複勝率28%台、ダートも1401m以上は29%前後を保ちます。手薄なのは短いところで、芝の1400m以下が21.8%。ダートの1400m以下も20.9%にとどまりました。人気との比較で大きく振れる距離帯もなく、距離で評価は動きません。得意と苦手は脚質とクラスに出ます。
コースでみる産駒
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 東京・ダート1400m | 195 | 27.2% | +5.5 |
| 阪神・ダート2000m | 128 | 31.2% | +5.2 |
| 小倉・ダート1700m | 224 | 30.4% | +5.1 |
| 福島・ダート1700m | 179 | 29.1% | +3.7 |
| 札幌・芝2000m | 98 | 27.6% | +3.5 |
| 東京・芝1600m | 213 | 28.2% | -3.7 |
| 小倉・芝2000m | 105 | 23.8% | -3.2 |
| 中京・ダート1400m | 106 | 17.9% | -2.9 |
| 中山・芝2500m | 80 | 20.0% | -0.9 |
| 東京・芝1800m | 189 | 31.2% | -0.5 |
上位に並んだのはダートです。東京のダート1400mが複勝率27.2%、阪神のダート2000mは31.2%。小倉のダート1700mも30.4%で、いずれも同じ人気帯の馬をはっきり上回りました。芝は上位にほとんど顔を出さず、下側に東京の芝1600mや小倉の芝2000mが並びます。芝の複勝率そのものは低くないのに、人気が先に来てしまう。芝の産駒は、そういう買われ方をしてきました。
※コース別は出走が散らばるため、出走の少ないコースほど数字の振れが大きくなります。出走の列とあわせて見てください。
馬場状態でみる産駒
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 3,702 | 27.0% | -0.4 |
| 芝 稍重 | 701 | 28.4% | 0.0 |
| 芝 道悪 | 365 | 28.2% | +0.8 |
| ダート 良 | 2,595 | 26.9% | +1.1 |
| ダート 稍重 | 924 | 27.3% | +1.5 |
| ダート 道悪 | 706 | 27.2% | +2.0 |
馬場では大きく動きません。芝は良馬場で27.0%、渋っても28%台で並び、人気との比較でもほぼ横ばいでした。ダートも状態を問わず27%前後で安定しています。馬場状態で評価は動きません。雨の日に見るべきは馬場ではなく脚質です。
脚質でみる産駒
| 脚質 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 逃げ | 197 | 39.1% | -1.6 |
| 芝 先行 | 1,296 | 38.1% | -0.1 |
| 芝 差し | 1,761 | 30.3% | +2.2 |
| 芝 追込 | 1,489 | 12.8% | +0.7 |
| ダート 逃げ | 226 | 38.1% | -5.4 |
| ダート 先行 | 1,277 | 44.6% | +1.6 |
| ダート 差し | 1,440 | 25.8% | +5.1 |
| ダート 追込 | 1,282 | 9.0% | +1.7 |
いちばん強いのはダートで差しに回ったときで、複勝率25.8%。同じように差した馬を大きく上回りました。芝で差した場合も30.3%で、こちらにも上積みが残ります。逆に足りないのがダートで逃げた産駒です。複勝率38.1%と数字は高いのですが、同じように逃げた馬には遠く及びません。砂でハナを切った時点で評価を下げる、という珍しい形になります。
クラスでみる産駒
| クラス | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 292 | 32.2% | -4.8 |
| 芝 未勝利 | 898 | 25.5% | -2.2 |
| 芝 1勝クラス | 1,139 | 30.6% | +2.2 |
| 芝 2勝クラス | 837 | 27.8% | -0.5 |
| 芝 3勝クラス | 522 | 27.0% | +1.2 |
| 芝 オープン特別・リステッド | 322 | 23.6% | -2.8 |
| 芝 重賞 | 758 | 23.6% | +0.8 |
| ダート 新馬 | 80 | 30.0% | +1.5 |
| ダート 未勝利 | 850 | 30.2% | +2.2 |
| ダート 1勝クラス | 1,451 | 28.3% | +1.8 |
| ダート 2勝クラス | 856 | 23.2% | -1.1 |
| ダート 3勝クラス | 531 | 25.2% | +2.4 |
| ダート オープン特別・リステッド | 319 | 27.3% | +3.9 |
| ダート 重賞 | 138 | 21.7% | 0.0 |
目立つのは芝の新馬戦です。複勝率32.2%は高い部類ですが、同じ人気帯の馬には大きく届きませんでした。芝の未勝利戦も同じ形で、デビュー直後は人気が先行しがちです。芝の1勝クラスは30.6%で、こちらは同じ人気帯の馬を上回りました。ダートはむしろ上のクラスで強く、3勝クラスとオープン特別・リステッドで同じ人気帯の馬を上回りました。芝のオープン特別・リステッドは23.6%まで落ちており、格が上がったときの評価は芝と砂で逆になります。
父の父としてのキングカメハメハ
産駒が次々に種牡馬へ回り、父の父にキングカメハメハが入る馬の出走は延べ46,190走まで増えました。出走が多いのは下の5頭です。父としてのキングカメハメハが見せた形が、一代下がってどこまで残ったのかを見ていきます。
| 父 | 出走 |
|---|---|
| ロードカナロア | 12,523 |
| ルーラーシップ | 10,712 |
| ドゥラメンテ | 5,649 |
| リオンディーズ | 4,295 |
| ホッコータルマエ | 2,964 |
父の父がキングカメハメハの馬を、父ごとに数えた上位5頭です。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 7,384 | 24.3% | +0.6 |
| 芝 1401〜1800m | 10,201 | 26.5% | +0.6 |
| 芝 1801〜2200m | 5,993 | 25.1% | -0.2 |
| 芝 2201m〜 | 1,671 | 28.7% | +1.5 |
| ダート 〜1400m | 8,263 | 21.5% | +0.3 |
| ダート 1401〜1800m | 10,945 | 22.2% | -0.7 |
| ダート 1801〜2200m | 1,453 | 23.7% | -0.4 |
| ダート 2201m〜 | 280 | 22.5% | -2.8 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 19,654 | 25.8% | +0.5 |
| 芝 稍重 | 3,773 | 25.4% | +0.2 |
| 芝 道悪 | 1,822 | 24.5% | +0.4 |
| ダート 良 | 13,085 | 22.3% | +0.1 |
| ダート 稍重 | 4,204 | 21.5% | -0.6 |
| ダート 道悪 | 3,652 | 21.4% | -1.0 |
| クラス | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 2勝クラス | 2,837 | 32.3% | +2.6 |
| 芝 オープン特別・リステッド | 1,053 | 28.2% | +1.6 |
| 芝 重賞 | 1,997 | 23.5% | +1.5 |
| 芝 未勝利 | 8,269 | 23.3% | +0.6 |
| 芝 新馬 | 3,105 | 26.1% | -1.0 |
| 芝 3勝クラス | 1,884 | 24.1% | -1.0 |
| ダート 1勝クラス | 6,674 | 21.8% | -0.8 |
| ダート 2勝クラス | 2,540 | 21.7% | -0.7 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 札幌・ダート1000m | 170 | 35.9% | +5.4 |
| 新潟・芝1000m | 288 | 24.0% | +5.1 |
| 函館・ダート1000m | 164 | 28.7% | +3.2 |
| 東京・芝2400m | 433 | 31.4% | +2.8 |
| 京都・芝2400m | 134 | 22.4% | -6.0 |
| 福島・芝1800m | 454 | 20.9% | -2.9 |
| 中京・芝2000m | 778 | 22.1% | -2.1 |
| 京都・ダート1800m | 964 | 21.7% | -2.1 |
父の父に回ると、産駒本体で見えた輪郭はかなり薄れます。複勝率は芝で25%前後、ダートはそれより1段低いところに並び、距離帯による段差もほとんど残っていません。そのなかで例外なのが1000mの舞台で、芝でも砂でも同じ人気帯の馬をはっきり上回りました。産駒本体では1400m以下がいちばん手薄でしたから、短い舞台の評価だけが一代下がって裏返りました。足りないのはダートの2201m以上で、ここだけは同じ人気帯の馬に届きませんでした。クラスでは芝の2勝クラスだけが上向き、複勝率は3割を超えます。全体を均すとこうなりますが、母の父との組み合わせまで降ろすと差が出ます。ここからは母の父ごとに見ていきます。
同じ母の父を持つ馬を、父の父がキングカメハメハかどうかで分けて比べています。母父をそろえることで母父による差は抑えていますが、父そのものが入れ替わる比較でもあるため、配合だけの効果を示すものではありません。
父父キングカメハメハと相性が良い母父
シニスターミニスター
(父の父:キングカメハメハあり × 母父:シニスターミニスター)
母父がシニスターミニスターの馬で比較すると、父の父がキングカメハメハの馬は複勝率34.4%。父の父がキングカメハメハでない馬の24.0%を大きく上回っています。
特にダートの良馬場では好成績です。また、ダートの1801〜2200mは同じ人気帯の平均複勝率を35.5%上回っており、人気以上の好走が特に目立ちます。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| ダート 〜1400m | 74 | 35.1% | +10.4 |
| ダート 1401〜1800m | 38 | 26.3% | +6.5 |
| ダート 1801〜2200m | 15 | 60.0% | +35.5 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| ダート 良 | 77 | 41.6% | +20.4 |
| ダート 稍重 | 26 | 30.8% | -1.0 |
| ダート 道悪 | 24 | 20.8% | -0.6 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 阪神・ダート1400m | 11 | 54.5% | +30.4 |
| 京都・ダート1200m | 12 | 33.3% | +18.7 |
| 中山・ダート1800m | 12 | 16.7% | +0.6 |
| 中京・ダート1200m | 11 | 18.2% | -9.4 |
Smart Strike
(父の父:キングカメハメハあり × 母父:Smart Strike)
母父がSmart Strikeの馬で比較すると、父の父がキングカメハメハの馬は複勝率33.0%。父の父がキングカメハメハでない馬の24.9%を大きく上回っています。
芝の良馬場、特に芝の1401〜1800mでは好成績です。また、阪神・ダート1800mは複勝率53.8%とよく走っています。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 20 | 25.0% | +2.6 |
| 芝 1401〜1800m | 64 | 39.1% | +7.9 |
| 芝 1801〜2200m | 36 | 36.1% | +10.4 |
| ダート 1401〜1800m | 55 | 29.1% | +3.4 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 92 | 38.0% | +9.0 |
| 芝 稍重 | 25 | 20.0% | -4.4 |
| 芝 道悪 | 11 | 54.5% | +30.9 |
| ダート 良 | 38 | 18.4% | -1.1 |
| ダート 道悪 | 15 | 40.0% | +11.8 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 阪神・ダート1800m | 13 | 53.8% | +24.8 |
| 中京・ダート1800m | 11 | 27.3% | -5.4 |
Dubawi
(父の父:キングカメハメハあり × 母父:Dubawi)
母父がDubawiの馬で比較すると、父の父がキングカメハメハの馬は複勝率36.4%。父の父がキングカメハメハでない馬の30.5%を大きく上回っています。
ダートでは1400m以下と1401〜1800mで人気以上の好走が目立ちます。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 48 | 35.4% | +4.1 |
| 芝 1401〜1800m | 12 | 25.0% | +2.6 |
| ダート 〜1400m | 25 | 56.0% | +18.3 |
| ダート 1401〜1800m | 21 | 23.8% | +12.1 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 45 | 35.6% | +3.5 |
| 芝 稍重 | 11 | 27.3% | 0.0 |
| ダート 良 | 32 | 40.6% | +16.0 |
ハービンジャー
(父の父:キングカメハメハあり × 母父:ハービンジャー)
母父がハービンジャーの馬で比較すると、父の父がキングカメハメハの馬は複勝率32.9%。父の父がキングカメハメハでない馬の22.6%を大きく上回っています。
芝は馬場を問わず好成績です。また、中京・芝2000mは複勝率63.6%と好成績を残しています。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 117 | 31.6% | +4.5 |
| 芝 1401〜1800m | 115 | 37.4% | +7.6 |
| 芝 1801〜2200m | 132 | 43.9% | +6.5 |
| 芝 2201m〜 | 31 | 29.0% | -6.5 |
| ダート 〜1400m | 29 | 3.4% | -9.0 |
| ダート 1401〜1800m | 59 | 18.6% | -2.2 |
| ダート 1801〜2200m | 12 | 33.3% | +15.8 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 305 | 36.1% | +5.9 |
| 芝 稍重 | 63 | 42.9% | +3.8 |
| 芝 道悪 | 27 | 37.0% | +3.1 |
| ダート 良 | 61 | 19.7% | -1.9 |
| ダート 稍重 | 24 | 16.7% | -3.4 |
| ダート 道悪 | 21 | 9.5% | -3.4 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 中京・芝2000m | 11 | 63.6% | +19.8 |
| 阪神・芝1400m | 12 | 50.0% | +16.9 |
| 阪神・芝2000m | 14 | 57.1% | +14.8 |
| 東京・芝1800m | 18 | 50.0% | +12.7 |
| 中山・ダート1800m | 12 | 8.3% | -7.8 |
| 東京・芝2400m | 13 | 30.8% | -6.0 |
| 函館・芝1200m | 11 | 36.4% | -0.7 |
| 小倉・芝2000m | 12 | 33.3% | 0.0 |
ジャングルポケット
(父の父:キングカメハメハあり × 母父:ジャングルポケット)
母父がジャングルポケットの馬で比較すると、父の父がキングカメハメハの馬は複勝率24.8%。父の父がキングカメハメハでない馬の19.0%を大きく上回っています。
芝では1800mまで、幅広い距離で好成績です。また、東京・芝1800mは複勝率42.9%で相性が良いです。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 90 | 35.6% | +4.1 |
| 芝 1401〜1800m | 140 | 25.7% | +4.4 |
| 芝 1801〜2200m | 65 | 9.2% | -9.6 |
| ダート 〜1400m | 44 | 15.9% | +0.5 |
| ダート 1401〜1800m | 96 | 29.2% | +7.7 |
| ダート 1801〜2200m | 23 | 21.7% | 0.0 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 220 | 26.8% | +2.0 |
| 芝 稍重 | 58 | 24.1% | -0.4 |
| 芝 道悪 | 23 | 8.7% | -10.2 |
| ダート 良 | 118 | 27.1% | +6.0 |
| ダート 稍重 | 28 | 17.9% | +1.2 |
| ダート 道悪 | 24 | 20.8% | +1.9 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 東京・芝1800m | 14 | 42.9% | +15.5 |
| 中京・芝1600m | 12 | 33.3% | +15.3 |
| 小倉・芝1800m | 12 | 25.0% | +14.2 |
| 阪神・芝1800m | 14 | 35.7% | +13.1 |
| 東京・芝1600m | 13 | 7.7% | -17.2 |
| 阪神・芝2000m | 11 | 9.1% | -16.1 |
| 中山・芝2000m | 12 | 0.0% | -11.8 |
| 東京・ダート2100m | 13 | 15.4% | -6.5 |
サクラバクシンオー
(父の父:キングカメハメハあり × 母父:サクラバクシンオー)
母父がサクラバクシンオーの馬で比較すると、父の父がキングカメハメハの馬は複勝率29.4%。父の父がキングカメハメハでない馬の18.3%を大きく上回っています。
芝では1800mまで、幅広い距離で好成績です。また、中京・芝1200mは複勝率60.0%で相性が良いです。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 214 | 34.1% | +3.5 |
| 芝 1401〜1800m | 119 | 31.9% | +4.8 |
| 芝 1801〜2200m | 61 | 32.8% | -1.0 |
| 芝 2201m〜 | 16 | 31.2% | -2.7 |
| ダート 〜1400m | 318 | 26.7% | +1.0 |
| ダート 1401〜1800m | 106 | 25.5% | 0.0 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 317 | 31.9% | +1.7 |
| 芝 稍重 | 56 | 33.9% | +1.3 |
| 芝 道悪 | 37 | 43.2% | +12.0 |
| ダート 良 | 269 | 27.1% | +1.8 |
| ダート 稍重 | 86 | 27.9% | +2.8 |
| ダート 道悪 | 78 | 19.2% | -7.8 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 中京・芝1200m | 25 | 60.0% | +29.7 |
| 阪神・芝1200m | 21 | 57.1% | +23.6 |
| 小倉・ダート1700m | 14 | 50.0% | +19.3 |
| 中山・芝2000m | 11 | 54.5% | +13.2 |
| 阪神・芝1400m | 14 | 0.0% | -23.8 |
| 中山・ダート1800m | 12 | 8.3% | -18.0 |
| 中京・ダート1400m | 19 | 15.8% | -9.1 |
| 京都・ダート1200m | 15 | 13.3% | -8.9 |
ブライアンズタイム
(父の父:キングカメハメハあり × 母父:ブライアンズタイム)
母父がブライアンズタイムの馬で比較すると、父の父がキングカメハメハの馬は複勝率24.8%。父の父がキングカメハメハでない馬の20.1%を上回っています。
ダートは馬場を問わず好成績です。また、京都・ダート1200mは複勝率66.7%とよく走っています。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 151 | 17.9% | +0.1 |
| 芝 1401〜1800m | 97 | 21.6% | +2.2 |
| 芝 1801〜2200m | 41 | 17.1% | +0.8 |
| ダート 〜1400m | 216 | 30.1% | +6.6 |
| ダート 1401〜1800m | 168 | 28.6% | +2.6 |
| ダート 1801〜2200m | 18 | 27.8% | -1.4 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 217 | 18.4% | +1.0 |
| 芝 稍重 | 55 | 21.8% | +1.2 |
| 芝 道悪 | 24 | 12.5% | -5.0 |
| ダート 良 | 265 | 29.4% | +4.0 |
| ダート 稍重 | 85 | 29.4% | +6.0 |
| ダート 道悪 | 52 | 28.8% | +5.0 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 京都・ダート1200m | 15 | 66.7% | +34.5 |
| 福島・ダート1150m | 11 | 54.5% | +23.0 |
| 中京・ダート1200m | 18 | 50.0% | +22.9 |
| 小倉・ダート1000m | 13 | 38.5% | +17.8 |
| 阪神・ダート1400m | 11 | 9.1% | -13.7 |
| 新潟・ダート1200m | 19 | 15.8% | -10.9 |
| 札幌・芝1200m | 14 | 14.3% | -10.1 |
| 東京・ダート1400m | 25 | 8.0% | -8.9 |
サンデーサイレンス
(父の父:キングカメハメハあり × 母父:サンデーサイレンス)
母父がサンデーサイレンスの馬で比較すると、父の父がキングカメハメハの馬は複勝率29.9%。父の父がキングカメハメハでない馬の19.9%を大きく上回っています。
芝は距離を問わず好成績です。ただし阪神・ダート1800mでは成績が悪いので割引が必要です。また、東京・芝2400mは複勝率51.7%で相性が良いです。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 284 | 28.2% | +2.1 |
| 芝 1401〜1800m | 480 | 32.9% | +3.6 |
| 芝 1801〜2200m | 288 | 34.0% | +4.7 |
| 芝 2201m〜 | 130 | 35.4% | +5.4 |
| ダート 〜1400m | 203 | 22.2% | +2.0 |
| ダート 1401〜1800m | 389 | 24.7% | -0.6 |
| ダート 1801〜2200m | 72 | 40.3% | +2.6 |
| ダート 2201m〜 | 15 | 26.7% | -2.6 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 909 | 33.1% | +4.5 |
| 芝 稍重 | 185 | 30.3% | +0.9 |
| 芝 道悪 | 88 | 28.4% | +1.9 |
| ダート 良 | 424 | 26.4% | +1.7 |
| ダート 稍重 | 124 | 25.0% | +0.1 |
| ダート 道悪 | 131 | 23.7% | -2.6 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 函館・芝1800m | 16 | 56.2% | +22.4 |
| 小倉・ダート1000m | 22 | 45.5% | +18.9 |
| 東京・芝2400m | 29 | 51.7% | +16.7 |
| 中京・芝2200m | 24 | 50.0% | +15.9 |
| 阪神・芝2000m | 23 | 13.0% | -16.3 |
| 新潟・ダート1800m | 35 | 14.3% | -10.4 |
| 東京・ダート1400m | 12 | 8.3% | -9.6 |
| 阪神・ダート1800m | 91 | 25.3% | -4.4 |
アグネスタキオン
(父の父:キングカメハメハあり × 母父:アグネスタキオン)
母父がアグネスタキオンの馬で比較すると、父の父がキングカメハメハの馬は複勝率24.8%。父の父がキングカメハメハでない馬の19.9%を上回っています。
芝は馬場を問わず好成績です。また、中山・芝1600mは複勝率44.9%とよく走っています。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 273 | 25.3% | +2.2 |
| 芝 1401〜1800m | 499 | 26.3% | +1.0 |
| 芝 1801〜2200m | 337 | 27.6% | +0.3 |
| 芝 2201m〜 | 68 | 23.5% | -2.7 |
| ダート 〜1400m | 326 | 21.8% | +3.6 |
| ダート 1401〜1800m | 525 | 23.6% | +0.2 |
| ダート 1801〜2200m | 34 | 23.5% | -1.8 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 908 | 25.0% | +0.1 |
| 芝 稍重 | 160 | 31.2% | +3.5 |
| 芝 道悪 | 109 | 29.4% | +4.8 |
| ダート 良 | 550 | 22.9% | +1.8 |
| ダート 稍重 | 177 | 23.2% | -0.6 |
| ダート 道悪 | 162 | 22.2% | +1.9 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 阪神・芝2000m | 34 | 55.9% | +18.9 |
| 中山・芝1600m | 49 | 44.9% | +17.5 |
| 函館・芝1200m | 20 | 35.0% | +15.4 |
| 阪神・ダート1200m | 24 | 29.2% | +14.6 |
| 阪神・芝1400m | 22 | 13.6% | -12.6 |
| 中京・芝2000m | 36 | 8.3% | -11.5 |
| 札幌・ダート1700m | 29 | 13.8% | -10.7 |
| 京都・芝1600m | 23 | 13.0% | -10.6 |
ゴールドアリュール
(父の父:キングカメハメハあり × 母父:ゴールドアリュール)
母父がゴールドアリュールの馬で比較すると、父の父がキングカメハメハの馬は複勝率22.6%。父の父がキングカメハメハでない馬の20.6%を上回っています。
ダートの1401〜1800m、特にダートの良馬場では好成績です。反対にダートの道悪では成績が悪いので割引が必要です。また、福島・ダート1700mは複勝率50.0%で相性が良いです。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 33 | 6.1% | -3.9 |
| 芝 1401〜1800m | 31 | 12.9% | -9.1 |
| ダート 〜1400m | 115 | 15.7% | -4.6 |
| ダート 1401〜1800m | 239 | 30.1% | +7.0 |
| ダート 1801〜2200m | 23 | 26.1% | +9.5 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 59 | 8.5% | -7.6 |
| 芝 稍重 | 11 | 0.0% | -17.7 |
| ダート 良 | 238 | 29.0% | +6.2 |
| ダート 稍重 | 78 | 20.5% | +2.4 |
| ダート 道悪 | 63 | 17.5% | -4.3 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 福島・ダート1700m | 16 | 50.0% | +19.8 |
| 札幌・ダート1700m | 17 | 41.2% | +14.6 |
| 中京・ダート1800m | 34 | 32.4% | +7.9 |
| 東京・ダート1600m | 58 | 24.1% | +7.5 |
| 中山・ダート1800m | 42 | 19.0% | -2.3 |
| 東京・ダート1400m | 29 | 20.7% | -0.4 |
エンパイアメーカー
(父の父:キングカメハメハあり × 母父:エンパイアメーカー)
母父がエンパイアメーカーの馬で比較すると、父の父がキングカメハメハの馬は複勝率29.0%。父の父がキングカメハメハでない馬の22.9%を大きく上回っています。
ダートの1401〜1800m、特にダートの良馬場では好成績です。また、福島・ダート1700mは複勝率47.4%で相性が良いです。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 17 | 5.9% | -6.4 |
| 芝 1401〜1800m | 64 | 35.9% | +6.6 |
| 芝 1801〜2200m | 30 | 20.0% | -4.0 |
| ダート 〜1400m | 39 | 12.8% | -7.5 |
| ダート 1401〜1800m | 193 | 34.2% | +5.6 |
| ダート 1801〜2200m | 17 | 29.4% | -5.0 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 87 | 24.1% | -0.9 |
| 芝 稍重 | 19 | 31.6% | +9.1 |
| ダート 良 | 165 | 30.3% | +3.0 |
| ダート 稍重 | 47 | 27.7% | -1.0 |
| ダート 道悪 | 38 | 34.2% | +7.7 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 福島・ダート1700m | 19 | 47.4% | +20.6 |
| 東京・ダート1600m | 14 | 35.7% | +11.8 |
| 小倉・ダート1700m | 24 | 33.3% | +11.1 |
| 新潟・ダート1800m | 18 | 38.9% | +9.6 |
| 京都・ダート1800m | 24 | 20.8% | -6.2 |
父父キングカメハメハと相性が悪い母父
Medaglia d’Oro
(父の父:キングカメハメハあり × 母父:Medaglia d’Oro)
母父がMedaglia d’Oroの馬で比較すると、父の父がキングカメハメハの馬は複勝率19.3%。父の父がキングカメハメハでない馬の26.1%を大きく下回っています。
芝の1801〜2200mでは好成績ですが、それ以外は特定の条件に偏らず、全体的にキングカメハメハを持たない馬の方が成績が良いです。また、ダートの1401〜1800mは同じ人気帯の平均複勝率を14.6%下回っており、過信は禁物です。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 1401〜1800m | 18 | 16.7% | -9.3 |
| 芝 1801〜2200m | 12 | 33.3% | +6.2 |
| ダート 〜1400m | 24 | 12.5% | -8.0 |
| ダート 1401〜1800m | 22 | 22.7% | -14.6 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 27 | 22.2% | -6.1 |
| ダート 良 | 28 | 17.9% | -2.9 |
| ダート 道悪 | 13 | 15.4% | -20.3 |
デュランダル
(父の父:キングカメハメハあり × 母父:デュランダル)
母父がデュランダルの馬で比較すると、父の父がキングカメハメハの馬は複勝率11.9%。父の父がキングカメハメハでない馬の19.3%を大きく下回っています。
ダートの1400m以下や、ダートの稍重の馬場では好成績ですが、それ以外は特定の条件に偏らず、全体的にキングカメハメハを持たない馬の方が成績が良いです。また、芝の1400m以下は同じ人気帯の平均複勝率を22.2%下回っており、過信は禁物です。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 18 | 0.0% | -22.2 |
| 芝 1801〜2200m | 16 | 6.2% | -10.3 |
| ダート 〜1400m | 50 | 24.0% | +5.3 |
| ダート 1401〜1800m | 13 | 0.0% | -10.8 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 33 | 3.0% | -17.8 |
| ダート 良 | 45 | 15.6% | +0.6 |
| ダート 稍重 | 12 | 25.0% | +1.6 |
| ダート 道悪 | 11 | 18.2% | +1.8 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 中山・ダート1200m | 13 | 7.7% | -0.6 |
タイキシャトル
(父の父:キングカメハメハあり × 母父:タイキシャトル)
母父がタイキシャトルの馬で比較すると、父の父がキングカメハメハの馬は複勝率13.6%。父の父がキングカメハメハでない馬の17.9%を下回っています。
芝の1801〜2200mや、芝の稍重の馬場では好成績ですが、それ以外は特定の条件に偏らず、全体的にキングカメハメハを持たない馬の方が成績が良いです。特にダートは距離を問わず成績が悪く、割引が必要です。また、東京・芝1400mは複勝率9.1%と苦戦しています。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 80 | 21.2% | -2.2 |
| 芝 1401〜1800m | 53 | 15.1% | -0.7 |
| 芝 1801〜2200m | 21 | 28.6% | +6.1 |
| ダート 〜1400m | 51 | 2.0% | -7.6 |
| ダート 1401〜1800m | 99 | 11.1% | -3.8 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 133 | 17.3% | -4.1 |
| 芝 稍重 | 14 | 28.6% | +10.8 |
| 芝 道悪 | 11 | 36.4% | +14.8 |
| ダート 良 | 99 | 10.1% | -3.8 |
| ダート 稍重 | 33 | 6.1% | -5.2 |
| ダート 道悪 | 26 | 0.0% | -10.7 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 中京・ダート1800m | 13 | 15.4% | +0.9 |
| 東京・芝1400m | 11 | 9.1% | -14.6 |
| 阪神・ダート1800m | 23 | 13.0% | -9.7 |
| 中山・ダート1800m | 18 | 0.0% | -9.6 |
| 中山・ダート1200m | 11 | 0.0% | -6.0 |
ダンスインザダーク
(父の父:キングカメハメハあり × 母父:ダンスインザダーク)
母父がダンスインザダークの馬で比較すると、父の父がキングカメハメハの馬は複勝率17.6%。父の父がキングカメハメハでない馬の19.5%とほぼ同じです。
ダートの稍重の馬場や、東京・ダート1600mでは好成績ですが、それ以外は特定の条件に偏らず、全体的にキングカメハメハを持たない馬の方が成績が良いです。特に芝は馬場を問わず人気ほど走れていません。また、小倉・芝1200mは複勝率10.7%と苦戦しています。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 186 | 18.8% | -3.1 |
| 芝 1401〜1800m | 241 | 19.9% | -0.8 |
| 芝 1801〜2200m | 145 | 14.5% | -5.3 |
| 芝 2201m〜 | 36 | 16.7% | -3.3 |
| ダート 〜1400m | 143 | 17.5% | -0.1 |
| ダート 1401〜1800m | 237 | 15.6% | -3.1 |
| ダート 1801〜2200m | 36 | 22.2% | -2.9 |
| ダート 2201m〜 | 16 | 18.8% | -8.3 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 458 | 18.1% | -2.6 |
| 芝 稍重 | 93 | 17.2% | -4.9 |
| 芝 道悪 | 57 | 19.3% | -1.4 |
| ダート 良 | 283 | 17.0% | -2.0 |
| ダート 稍重 | 75 | 22.7% | +1.8 |
| ダート 道悪 | 74 | 10.8% | -7.5 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 中京・ダート1400m | 15 | 33.3% | +18.1 |
| 阪神・芝1200m | 12 | 41.7% | +16.3 |
| 中京・芝1400m | 14 | 21.4% | +8.8 |
| 新潟・芝1400m | 12 | 25.0% | +5.8 |
| 東京・ダート1400m | 23 | 4.3% | -14.5 |
| 新潟・芝1600m | 13 | 0.0% | -14.2 |
| 小倉・芝2000m | 19 | 10.5% | -13.8 |
| 小倉・芝1200m | 28 | 10.7% | -13.8 |
母の父としてのキングカメハメハ
母の父にキングカメハメハが入る馬です。父として出るときより、血の伝わり方は一代分遠くなります。それでも産駒・父の父・母の父の3つのうち、2025年に頭数が増えたのはこの欄だけでした。産駒と同じ区分で、まず距離帯から並べ直します。
| 距離帯 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 2,161 | 21.0% | -0.6 |
| 芝 1401〜1800m | 3,506 | 25.6% | +1.3 |
| 芝 1801〜2200m | 2,242 | 28.6% | +2.5 |
| 芝 2201m〜 | 664 | 25.0% | -1.8 |
| ダート 〜1400m | 3,075 | 22.0% | +0.4 |
| ダート 1401〜1800m | 4,172 | 24.6% | +1.5 |
| ダート 1801〜2200m | 562 | 26.9% | +1.9 |
| ダート 2201m〜 | 89 | 33.7% | +9.7 |
産駒本体で消えていた距離の色が、母の父に回ると出てきます。得意は芝の1801〜2200mで、複勝率は芝のなかで最も高く3割に迫ります。同じ人気帯の馬と比べても、上積みが出ているのはこの区分です。ただし芝は長ければ長いほど良いわけではなく、2201m以上では伸びが止まりました。ダートは1401m以上がそろって高い水準です。低いのは芝ダートとも1400m以下で、短いところが苦しいのは産駒本体と変わりません。
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 福島・芝2000m | 122 | 32.0% | +8.8 |
| 札幌・ダート1700m | 228 | 34.6% | +8.2 |
| 札幌・芝1800m | 112 | 35.7% | +6.0 |
| 阪神・芝2000m | 214 | 34.1% | +5.7 |
| 馬場(芝ダ別) | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| ダート 道悪 | 1,337 | 26.1% | +2.3 |
| ダート 稍重 | 1,641 | 24.1% | +1.8 |
| 芝 良 | 6,664 | 25.6% | +1.2 |
| 芝 道悪 | 583 | 24.2% | +0.7 |
| 脚質(芝ダ別) | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| ダート 先行 | 2,344 | 44.8% | +3.5 |
| 芝 逃げ | 546 | 40.5% | +1.9 |
| 芝 差し | 2,851 | 25.1% | +1.5 |
| ダート 差し | 2,625 | 18.0% | +0.7 |
| クラス(芝ダ別) | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| ダート オープン特別・リステッド | 301 | 26.2% | +3.9 |
| 芝 新馬 | 1,005 | 28.6% | +3.0 |
| 芝 オープン特別・リステッド | 300 | 25.3% | +2.1 |
| ダート 新馬 | 448 | 23.7% | +2.0 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 福島・ダート1150m | 151 | 13.9% | -5.6 |
| 小倉・ダート1700m | 354 | 18.1% | -2.9 |
| 小倉・芝1800m | 222 | 22.1% | -2.6 |
| 福島・芝1200m | 193 | 17.1% | -2.4 |
| 馬場(芝ダ別) | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 稍重 | 1,326 | 23.4% | -0.2 |
| 脚質(芝ダ別) | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| ダート 追込 | 2,373 | 4.8% | -0.6 |
| クラス(芝ダ別) | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| ダート 重賞 | 99 | 19.2% | -1.9 |
| 芝 重賞 | 798 | 22.2% | -0.3 |
| 芝 3勝クラス | 552 | 24.6% | 0.0 |
目を引くのは脚質です。ダートで前に付けたときの複勝率は4割半ばに達し、同じように先行した馬をはっきり上回りました。産駒本体でいちばん強かったのは砂で差しに回ったときでしたから、一代うしろに下がって得意な形が入れ替わったことになります。クラスでは芝の新馬が得意側に来ました。芝は28.6%、ダートは23.7%で、どちらも人気以上に走っています。ダートはオープン特別・リステッドまで上がっても数字が落ちません。格が上がっても崩れません。下がる側は総じて薄く、はっきり足りないのは福島のダート1150mくらいでした。馬場で最も上向いたのはダートの道悪で、雨を嫌う理由はありません。
同じ父の父を持つ馬を、母の父がキングカメハメハかどうかで分けて比べています。父の父をそろえることで父系による差は抑えていますが、母そのものが入れ替わる比較でもあるため、配合だけの効果を示すものではありません。
母父キングカメハメハと相性が良い父父
Macho Uno
(父の父:Macho Uno × 母の父:キングカメハメハあり)
父の父がMacho Unoの馬で比較すると、母の父がキングカメハメハの馬は複勝率34.9%。母の父がキングカメハメハでない馬の23.2%を大きく上回っています。
距離や馬場を問わず、ダートで安定して高い数字を残しています。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| ダート 〜1400m | 59 | 32.2% | +10.3 |
| ダート 1401〜1800m | 39 | 46.2% | +16.0 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| ダート 良 | 62 | 35.5% | +10.4 |
| ダート 稍重 | 20 | 40.0% | +17.6 |
| ダート 道悪 | 18 | 38.9% | +10.4 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 阪神・ダート1800m | 12 | 83.3% | +38.0 |
ブラックタイド
(父の父:ブラックタイド × 母の父:キングカメハメハあり)
父の父がブラックタイドの馬で比較すると、母の父がキングカメハメハの馬は複勝率40.5%。母の父がキングカメハメハでない馬の29.3%を大きく上回っています。
芝は距離を問わず好成績です。また、芝の1400m以下は同じ人気帯の平均複勝率を20.3%上回っており、人気以上の好走が特に目立ちます。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 35 | 51.4% | +20.3 |
| 芝 1401〜1800m | 74 | 39.2% | +7.6 |
| 芝 1801〜2200m | 56 | 44.6% | +8.5 |
| 芝 2201m〜 | 33 | 24.2% | -1.5 |
| ダート 〜1400m | 28 | 46.4% | +11.4 |
| ダート 1401〜1800m | 35 | 37.1% | +6.2 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 150 | 39.3% | +7.8 |
| 芝 稍重 | 37 | 40.5% | +8.5 |
| 芝 道悪 | 11 | 54.5% | +22.9 |
| ダート 良 | 44 | 36.4% | +6.5 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 中京・芝1600m | 11 | 54.5% | +15.7 |
| 阪神・芝2000m | 13 | 53.8% | +3.7 |
Monsun
(父の父:Monsun × 母の父:キングカメハメハあり)
父の父がMonsunの馬で比較すると、母の父がキングカメハメハの馬は複勝率21.9%。母の父がキングカメハメハでない馬の19.6%を上回っています。
一部の条件だけに偏った傾向ではなく、幅広い条件でキングカメハメハを持つ馬の方が好成績を残しています。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 23 | 4.3% | -5.2 |
| 芝 1401〜1800m | 31 | 22.6% | +5.5 |
| 芝 1801〜2200m | 23 | 17.4% | -1.3 |
| 芝 2201m〜 | 13 | 30.8% | +7.5 |
| ダート 〜1400m | 22 | 13.6% | +1.2 |
| ダート 1401〜1800m | 30 | 36.7% | +12.7 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 71 | 18.3% | +1.4 |
| 芝 稍重 | 13 | 23.1% | +7.1 |
| ダート 良 | 35 | 28.6% | +11.8 |
| ダート 稍重 | 12 | 25.0% | +7.9 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 中山・ダート1800m | 11 | 9.1% | -9.3 |
Tapit
(父の父:Tapit × 母の父:キングカメハメハあり)
父の父がTapitの馬で比較すると、母の父がキングカメハメハの馬は複勝率30.9%。母の父がキングカメハメハでない馬の21.3%を大きく上回っています。
特にダートの1400m以下では人気以上の好走が目立ちます。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| ダート 〜1400m | 12 | 58.3% | +24.4 |
| ダート 1401〜1800m | 37 | 32.4% | +4.2 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| ダート 良 | 46 | 34.8% | +8.6 |
French Deputy
(父の父:French Deputy × 母の父:キングカメハメハあり)
父の父がFrench Deputyの馬で比較すると、母の父がキングカメハメハの馬は複勝率31.5%。母の父がキングカメハメハでない馬の22.1%を大きく上回っています。
一部の条件だけに偏った傾向ではなく、幅広い条件でキングカメハメハを持つ馬の方が好成績を残しています。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 31 | 41.9% | +4.6 |
| 芝 1401〜1800m | 37 | 43.2% | +9.3 |
| ダート 〜1400m | 21 | 14.3% | -2.5 |
| ダート 1401〜1800m | 148 | 31.8% | +6.4 |
| ダート 1801〜2200m | 13 | 15.4% | -0.9 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 62 | 43.5% | +5.3 |
| ダート 良 | 116 | 27.6% | +4.4 |
| ダート 稍重 | 31 | 32.3% | +8.8 |
| ダート 道悪 | 40 | 27.5% | +4.2 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 札幌・ダート1700m | 13 | 53.8% | +26.4 |
| 中山・ダート1800m | 21 | 47.6% | +15.8 |
| 新潟・ダート1800m | 16 | 43.8% | +14.7 |
| 東京・ダート1600m | 12 | 16.7% | +5.0 |
| 中京・ダート1800m | 12 | 16.7% | -16.9 |
| 阪神・ダート1800m | 27 | 14.8% | -5.0 |
| 京都・ダート1800m | 20 | 20.0% | -4.1 |
Old Trieste
(父の父:Old Trieste × 母の父:キングカメハメハあり)
父の父がOld Triesteの馬で比較すると、母の父がキングカメハメハの馬は複勝率32.7%。母の父がキングカメハメハでない馬の25.6%を大きく上回っています。
ダートは馬場を問わず好成績です。また、京都・ダート1800mは複勝率56.7%とよく走っています。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| ダート 〜1400m | 101 | 20.8% | +2.2 |
| ダート 1401〜1800m | 205 | 40.5% | +11.1 |
| ダート 1801〜2200m | 22 | 27.3% | +2.1 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| ダート 良 | 219 | 33.3% | +8.8 |
| ダート 稍重 | 60 | 31.7% | +5.9 |
| ダート 道悪 | 53 | 35.8% | +5.1 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 京都・ダート1800m | 30 | 56.7% | +21.1 |
| 福島・ダート1700m | 18 | 44.4% | +17.0 |
| 中山・ダート1800m | 46 | 45.7% | +15.6 |
| 阪神・ダート1800m | 30 | 43.3% | +15.0 |
| 中山・ダート1200m | 11 | 9.1% | -7.8 |
| 中京・ダート1800m | 14 | 28.6% | -3.5 |
| 小倉・ダート1700m | 16 | 18.8% | -2.5 |
A.P. Indy
(父の父:A.P. Indy × 母の父:キングカメハメハあり)
父の父がA.P. Indyの馬で比較すると、母の父がキングカメハメハの馬は複勝率24.7%。母の父がキングカメハメハでない馬の21.5%を上回っています。
ダートは距離を問わず好成績です。また、札幌・ダート1700mは複勝率58.3%とよく走っています。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| ダート 〜1400m | 50 | 28.0% | +3.8 |
| ダート 1401〜1800m | 77 | 23.4% | +3.1 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 12 | 0.0% | -13.3 |
| ダート 良 | 83 | 27.7% | +3.8 |
| ダート 稍重 | 34 | 29.4% | +9.2 |
| ダート 道悪 | 18 | 16.7% | -2.3 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 札幌・ダート1700m | 12 | 58.3% | +26.7 |
| 阪神・ダート1400m | 14 | 42.9% | +10.3 |
| 阪神・ダート1800m | 12 | 16.7% | -1.6 |
Devil His Due
(父の父:Devil His Due × 母の父:キングカメハメハあり)
父の父がDevil His Dueの馬で比較すると、母の父がキングカメハメハの馬は複勝率19.8%。母の父がキングカメハメハでない馬の16.9%を上回っています。
ダートの良馬場と芝の1400m以下で人気以上に走っています。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 48 | 20.8% | +2.5 |
| 芝 1401〜1800m | 13 | 15.4% | +1.8 |
| ダート 1401〜1800m | 18 | 11.1% | -0.7 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 53 | 20.8% | +4.2 |
| ダート 良 | 18 | 27.8% | +13.2 |
サンデーサイレンス
(父の父:サンデーサイレンス × 母の父:キングカメハメハあり)
父の父がサンデーサイレンスの馬で比較すると、母の父がキングカメハメハの馬は複勝率26.9%。母の父がキングカメハメハでない馬の22.8%を上回っています。
ダートは馬場を問わず人気以上に走れています。一方で芝の1400m以下と東京・芝1800mでは成績が悪いので割引が必要です。また、京都・芝2000mは複勝率71.4%で相性が良いです。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 287 | 19.9% | -2.5 |
| 芝 1401〜1800m | 727 | 29.7% | +3.2 |
| 芝 1801〜2200m | 539 | 32.8% | +3.5 |
| 芝 2201m〜 | 196 | 26.5% | -1.6 |
| ダート 〜1400m | 363 | 22.3% | -0.3 |
| ダート 1401〜1800m | 634 | 25.1% | +2.9 |
| ダート 1801〜2200m | 95 | 24.2% | +0.2 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 1,392 | 29.6% | +2.5 |
| 芝 稍重 | 239 | 25.5% | +1.5 |
| 芝 道悪 | 118 | 24.6% | -2.4 |
| ダート 良 | 664 | 22.6% | +0.2 |
| ダート 稍重 | 243 | 23.9% | +2.7 |
| ダート 道悪 | 195 | 29.7% | +5.4 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 新潟・芝2200m | 12 | 75.0% | +37.8 |
| 中山・芝1600m | 73 | 34.2% | +12.0 |
| 東京・芝1600m | 89 | 37.1% | +8.5 |
| 中山・ダート1800m | 126 | 23.8% | +5.4 |
| 阪神・ダート2000m | 12 | 8.3% | -18.8 |
| 新潟・芝1400m | 14 | 7.1% | -18.2 |
| 札幌・芝2600m | 15 | 0.0% | -17.8 |
| 東京・芝1800m | 68 | 30.9% | -3.7 |
ハーツクライ
(父の父:ハーツクライ × 母の父:キングカメハメハあり)
父の父がハーツクライの馬で比較すると、母の父がキングカメハメハの馬は複勝率23.5%。母の父がキングカメハメハでない馬の21.2%を上回っています。
特に芝の良馬場では好成績です。また、東京・芝1800mは複勝率37.5%で相性が良いです。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 54 | 31.5% | +6.3 |
| 芝 1401〜1800m | 122 | 24.6% | +0.5 |
| 芝 1801〜2200m | 80 | 25.0% | +3.8 |
| 芝 2201m〜 | 11 | 27.3% | -5.3 |
| ダート 〜1400m | 36 | 19.4% | -1.0 |
| ダート 1401〜1800m | 70 | 17.1% | +0.3 |
| ダート 1801〜2200m | 22 | 18.2% | -7.6 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 201 | 25.4% | +2.2 |
| 芝 稍重 | 39 | 28.2% | -0.6 |
| 芝 道悪 | 27 | 29.6% | +8.0 |
| ダート 良 | 80 | 17.5% | +0.9 |
| ダート 稍重 | 27 | 11.1% | -9.5 |
| ダート 道悪 | 21 | 28.6% | +0.6 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 東京・芝1800m | 16 | 37.5% | +11.4 |
| 中山・ダート1800m | 12 | 33.3% | +6.0 |
| 阪神・ダート1800m | 13 | 23.1% | +5.1 |
| 中京・ダート1800m | 12 | 16.7% | +4.9 |
| 中山・芝1600m | 13 | 7.7% | -10.3 |
| 中京・芝2200m | 12 | 16.7% | -0.9 |
母父キングカメハメハと相性が悪い父父
Harlan’s Holiday
(父の父:Harlan’s Holiday × 母の父:キングカメハメハあり)
父の父がHarlan’s Holidayの馬で比較すると、母の父がキングカメハメハの馬は複勝率13.4%。母の父がキングカメハメハでない馬の24.1%を大きく下回っています。
芝の1400m以下や、芝の1401〜1800mでは好成績ですが、それ以外は特定の条件に偏らず、全体的にキングカメハメハを持たない馬の方が成績が良いです。また、ダートの1400m以下は同じ人気帯の平均複勝率を11.6%下回っており、過信は禁物です。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 20 | 20.0% | +1.6 |
| 芝 1401〜1800m | 14 | 14.3% | +5.7 |
| ダート 〜1400m | 19 | 15.8% | -11.6 |
| ダート 1401〜1800m | 13 | 0.0% | -13.6 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 23 | 13.0% | +0.1 |
| ダート 良 | 21 | 9.5% | -10.2 |
| ダート 稍重 | 11 | 9.1% | -17.4 |
Flower Alley
(父の父:Flower Alley × 母の父:キングカメハメハあり)
父の父がFlower Alleyの馬で比較すると、母の父がキングカメハメハの馬は複勝率13.4%。母の父がキングカメハメハでない馬の20.5%を大きく下回っています。
ダートの道悪や、ダートの稍重の馬場では好成績ですが、それ以外は特定の条件に偏らず、全体的にキングカメハメハを持たない馬の方が成績が良いです。また、中山・ダート1800mは複勝率13.3%と苦戦しています。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| ダート 1401〜1800m | 46 | 17.4% | -1.4 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| ダート 良 | 36 | 11.1% | -5.9 |
| ダート 稍重 | 12 | 16.7% | +2.5 |
| ダート 道悪 | 12 | 25.0% | +3.8 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 中山・ダート1800m | 15 | 13.3% | -4.2 |
ブライアンズタイム
(父の父:ブライアンズタイム × 母の父:キングカメハメハあり)
父の父がブライアンズタイムの馬で比較すると、母の父がキングカメハメハの馬は複勝率11.6%。母の父がキングカメハメハでない馬の14.8%を下回っています。
特定の条件に偏らず、全体的にキングカメハメハを持たない馬の方が成績が良いです。また、ダートの1401〜1800mは同じ人気帯の平均複勝率を10.6%下回っており、過信は禁物です。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 13 | 7.7% | -1.0 |
| 芝 1401〜1800m | 34 | 17.6% | -1.8 |
| 芝 1801〜2200m | 14 | 7.1% | -3.3 |
| ダート 1401〜1800m | 18 | 5.6% | -10.6 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 54 | 14.8% | -0.3 |
| ダート 良 | 17 | 11.8% | -2.8 |
Henny Hughes
(父の父:Henny Hughes × 母の父:キングカメハメハあり)
父の父がHenny Hughesの馬で比較すると、母の父がキングカメハメハの馬は複勝率11.8%。母の父がキングカメハメハでない馬の20.8%を大きく下回っています。
特定の条件に偏らず、全体的にキングカメハメハを持たない馬の方が成績が良いです。また、ダートの1401〜1800mは同じ人気帯の平均複勝率を7.2%下回っており、過信は禁物です。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| ダート 〜1400m | 72 | 15.3% | +0.4 |
| ダート 1401〜1800m | 28 | 7.1% | -7.2 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| ダート 良 | 62 | 12.9% | -1.3 |
| ダート 稍重 | 23 | 13.0% | -2.6 |
| ダート 道悪 | 16 | 12.5% | -2.5 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 中山・ダート1200m | 21 | 14.3% | -0.9 |
Dubawi
(父の父:Dubawi × 母の父:キングカメハメハあり)
父の父がDubawiの馬で比較すると、母の父がキングカメハメハの馬は複勝率15.6%。母の父がキングカメハメハでない馬の18.9%を下回っています。
ダートの稍重の馬場や、中京・ダート1400mでは好成績ですが、それ以外は特定の条件に偏らず、全体的にキングカメハメハを持たない馬の方が成績が良いです。また、阪神・ダート1800mは複勝率6.7%と苦戦しています。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 32 | 18.8% | -0.6 |
| 芝 1401〜1800m | 16 | 6.2% | -7.7 |
| ダート 〜1400m | 55 | 12.7% | -2.6 |
| ダート 1401〜1800m | 61 | 21.3% | +0.1 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 43 | 9.3% | -8.2 |
| ダート 良 | 78 | 17.9% | -1.7 |
| ダート 稍重 | 25 | 20.0% | +5.2 |
| ダート 道悪 | 21 | 9.5% | -9.9 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 中京・ダート1400m | 11 | 27.3% | +8.1 |
| 阪神・ダート1800m | 15 | 6.7% | -13.8 |
まとめ
- 産駒の出走はもう最終盤です。これから馬柱で見るのは父の父の欄と母の父の欄になります。
- 産駒でいちばん強かったのはダートで差しに回ったとき。複勝率25.8%で、同じように差した馬を大きく上回りました。
- 逆にダートで逃げた産駒は割引が要ります。複勝率38.1%と数字は高くても、同じように逃げた馬には届きません。
- 芝の新馬・未勝利は人気先行です。芝の1勝クラスは30.6%で、こちらは同じ人気帯の馬を上回りました。
- 父の父に回ると条件の偏りは薄れます。そのなかで1000mの短距離だけが上向きました。
- 母の父ではダートで先行したときが強く、複勝率は4割半ば。産駒本体で強かった差しとは逆の形です。
- 父の父として、相性の良さが目立った母の父は以下の3頭。
- シニスターミニスター:特にダートの良馬場では好成績です。
- Smart Strike:芝の良馬場、特に芝の1401〜1800mでは好成績です。
- Dubawi:ダートでは1400m以下と1401〜1800mで人気以上の好走が目立ちます。
- 逆に、父の父としての相性が悪かった母の父は以下の3頭。
- Medaglia d’Oro:特定の条件に偏らず、全体的にキングカメハメハを持たない馬の方が成績が良いです。
- デュランダル:特定の条件に偏らず、全体的にキングカメハメハを持たない馬の方が成績が良いです。
- タイキシャトル:ダートは距離を問わず成績が悪く、割引が必要です。
- 母の父として、相性の良さが目立った父の父は以下の3頭。
- Macho Uno:距離や馬場を問わず、ダートで安定して高い数字を残しています。
- ブラックタイド:芝は距離を問わず好成績です。
- Monsun:一部の条件だけに偏った傾向ではなく、幅広い条件でキングカメハメハを持つ馬の方が好成績を残しています。
- 逆に、母の父としての相性が悪かった父の父は以下の3頭。
- Harlan’s Holiday:特定の条件に偏らず、全体的にキングカメハメハを持たない馬の方が成績が良いです。
- Flower Alley:特定の条件に偏らず、全体的にキングカメハメハを持たない馬の方が成績が良いです。
- ブライアンズタイム:特定の条件に偏らず、全体的にキングカメハメハを持たない馬の方が成績が良いです。
本記事の数字はJRA10場・平地(芝・ダート)の実測値です(2016〜2026年、キングカメハメハ産駒の出走延べ8,993走)。AI予想とは独立した過去傾向の分析で、的中を保証するものではありません。







