ルヴァンスレーヴ産駒の得意・苦手条件|距離・コース・馬場・脚質・クラス別に実測

ルヴァンスレーヴ産駒の得意・苦手条件|距離・コース・馬場・脚質・クラス別に実測

ルヴァンスレーヴの産駒が中央で走り始めたのは2024年です。産駒数も増え、ダートの中距離という得意条件がはっきり出てきました。どの条件で人気以上に走り、どこで足りないのかを、距離・コース・馬場・脚質・クラスの5つの軸から実測でまとめます。

※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV

対象
JRA10場・平地(芝・ダート)
集計期間
2024〜2026年
産駒の出走
延べ1,248走(187頭)
初出走の年
2024年

ルヴァンスレーヴ産駒の現在地

初めて産駒が走ったのは2024年。2025年には延べ621走を数え、2026年も8月までに465走に達しました。出走のほとんどはダートで、芝に回る産駒はごく限られます。これから頭数が増えていく血なので、ここに挙げる傾向も変わる可能性があります。

産駒の出走
2024年162
2025年621
2026年465

延べ出走数。2026年は8月までの集計です。

以下、複勝率=3着以内率です。「人気以上に走れているか」は、同じ人気で走った馬全体の複勝率との差です。プラスならその条件で人気以上に走れている、マイナスなら人気ほど走れていない、という意味になります。この記事の「道悪」は重・不良を指します。
出走頭数が少ない血統は成績が偏りやすいため参考値としてご覧ください。出走頭数10頭以下は未記載です。

距離でみる産駒

距離出走複勝率人気以上に
走れているか
芝 〜1400m348.8%-4.6
芝 1401〜1800m3826.3%+5.1
芝 1801〜2200m1513.3%-5.8
ダート 〜1400m36121.3%+0.7
ダート 1401〜1800m71235.8%+6.2
ダート 1801〜2200m6224.2%-2.2
ダート 2201m〜2055.0%+18.5

得意はダートの1401〜1800mです。複勝率35.8%で、産駒の出走もここに集中しました。人気との比較でも大きな上積みが残っています。同じ砂でも1400m以下は21.3%まで下がり、短くなるほど分が悪くなります。は1400m以下が8.8%で、現時点では手を出しにくい条件です。ダートの2201m以上は55.0%と跳ねていますが、走ったのはまだ20回です。

コースでみる産駒

コース出走複勝率人気以上に
走れているか
京都・ダート1800m12242.6%+13.4
中山・ダート1800m12342.3%+10.6
中京・ダート1800m6238.7%+9.3
阪神・ダート1800m8542.4%+9.0
東京・ダート1400m6527.7%+7.4
福島・ダート1150m156.7%-7.2
札幌・ダート1700m4820.8%-6.2
小倉・ダート1000m1822.2%-5.8
中京・ダート1200m1118.2%-5.3
小倉・ダート1700m3520.0%-2.8

1800mのダートがそろって高い数字を出しています。京都のダート1800mが42.6%、中山のダート1800mも42.3%で、どちらも人気との比較で大きな上積みが残りました。1800m以外では東京のダート1400mが27.7%と手堅く、短いところが全部だめというわけでもありません。逆に福島のダート1150mは6.7%と苦戦しました。

※コース別は出走が散らばるため、出走の少ないコースほど数字の振れが大きくなります。出走の列とあわせて見てください。

馬場状態でみる産駒

馬場出走複勝率人気以上に
走れているか
芝 良7819.2%+1.2
芝 稍重119.1%-5.4
ダート 良79030.4%+4.0
ダート 稍重23233.6%+5.1
ダート 道悪13330.1%+5.0

ダートは馬場状態を問わず3割台を保ちます。いちばん高いのは稍重の33.6%で、人気との比較でも上積みが残りました。良でも30.4%、重・不良でも30.1%と落差がありません。水が入っても評価を下げる必要はありません。芝は良で19.2%どまりで、こちらは条件が整っても数字が伸びていません。

脚質でみる産駒

脚質出走複勝率人気以上に
走れているか
芝 先行1631.2%+1.9
芝 差し3228.1%+7.1
芝 追込402.5%-3.2
ダート 逃げ8356.6%+5.1
ダート 先行37453.5%+8.8
ダート 差し42120.9%+1.1
ダート 追込2778.3%+2.2

ダートの先行が53.5%と際立ちます。人気との比較でも大きな上積みが残り、この血のいちばんの持ち味です。ハナを切れれば56.6%までさらに上がります。面白いのは追込で、8.3%ながら人気以上に走れています。前に行けなかったからといって、すぐ投げる必要はありません。芝の追込は2.5%で、こちらは苦しい戦いです。

クラスでみる産駒

クラス出走複勝率人気以上に
走れているか
芝 新馬2429.2%+11.4
芝 未勝利513.9%-9.8
芝 1勝クラス1346.2%+21.2
ダート 新馬13636.0%+10.4
ダート 未勝利57927.6%+1.5
ダート 1勝クラス31933.2%+7.3
ダート 2勝クラス8532.9%+1.3
ダート 3勝クラス1566.7%+24.2
ダート オープン特別・リステッド1216.7%-10.0

ダートの新馬が36.0%と高く、人気との比較でも大きな上積みが出ました。芝の新馬も29.2%で、こちらも人気以上です。ダートの1勝クラスも33.2%で、未勝利の27.6%を上回ります。新馬・未勝利・1勝クラスのどれも、人気との比較で上積みが残っています。3勝クラスの66.7%はまだ15回の出走で、ここは産駒がそろうのを待ちたいところです。芝は未勝利の3.9%と1勝クラスの46.2%が極端に開きますが、どちらも出走が少なく、いまは読み込まないほうがよさそうです。

ルヴァンスレーヴと相性の良い母父

同じ母の父を持つ馬を、父がルヴァンスレーヴかどうかで分けて突き合わせました。母父をそろえることで母父による差は抑えていますが、父そのものが入れ替わる比較でもあるため、配合だけの効果を示すものではありません。産駒がまだ増えている途中なので、取り上げられる母の父は限られます。

クロフネ

(父:ルヴァンスレーヴ × 母父:クロフネ)

母父がクロフネの馬で比較すると、父がルヴァンスレーヴの馬は複勝率54.8%。父がルヴァンスレーヴでない馬の22.7%を大きく上回っています。
特にダートの1401〜1800mでは好成績です。また、京都・ダート1800mは複勝率76.5%とよく走っています。

距離(芝ダ別)
距離出走複勝率人気以上に
走れているか
ダート 1401〜1800m7460.8%+15.1
馬場(芝ダ別)
馬場出走複勝率人気以上に
走れているか
ダート 良6058.3%+15.4
ダート 稍重1861.1%+7.1
コース
コース出走複勝率人気以上に
走れているか
京都・ダート1800m1776.5%+26.9
阪神・ダート1800m1457.1%+10.5

キングカメハメハ

(父:ルヴァンスレーヴ × 母父:キングカメハメハ)

母父がキングカメハメハの馬で比較すると、父がルヴァンスレーヴの馬は複勝率30.1%。父がルヴァンスレーヴでない馬の24.5%を大きく上回っています。
特にダートの1401〜1800mでは好成績です。また、京都・ダート1800mは複勝率40.0%とよく走っています。

距離(芝ダ別)
距離出走複勝率人気以上に
走れているか
ダート 〜1400m2218.2%-1.2
ダート 1401〜1800m10632.1%+4.0
馬場(芝ダ別)
馬場出走複勝率人気以上に
走れているか
芝 良1163.6%+32.6
ダート 良10028.0%+1.6
ダート 稍重2532.0%+5.0
ダート 道悪1421.4%+1.8
コース
コース出走複勝率人気以上に
走れているか
阪神・ダート1800m1650.0%+14.1
京都・ダート1800m3040.0%+11.9
中山・ダート1800m1127.3%+7.6

まとめ

  • 産駒が走り始めたのは2024年。出走はダートに集中し、芝に回る産駒はごく限られます。
  • 得意はダートの1401〜1800m。複勝率35.8%で、人気との比較でも大きな上積みが残ります。
  • コースでは京都と中山のダート1800mがそろって4割台。1800m前後がいちばんの舞台です。
  • ダートの先行が53.5%。前に行ければ堅く、追込に回っても人気以上に走れています。
  • ダートの新馬が36.0%。1勝クラスでも33.2%で、水準は変わりません。
  • 相性の良さが目立った母の父は以下の2頭。
    • クロフネ:特にダートの1401〜1800mでは好成績です。
    • キングカメハメハ:特にダートの1401〜1800mでは好成績です。

本記事の数字はJRA10場・平地(芝・ダート)の実測値です(2024〜2026年、ルヴァンスレーヴ産駒の出走延べ1,248走)。AI予想とは独立した過去傾向の分析で、的中を保証するものではありません。