シンボリクリスエス産駒の得意・苦手条件|距離・コース・馬場・脚質・クラス別に実測

シンボリクリスエスの産駒は、2025年の2走を最後に中央から姿を消しました。入れ替わるように増えているのが、父の父にシンボリクリスエスを持つ馬です。産駒が積み上げた数字はこれで確定したので、どの条件で人気以上に走ったのかを距離・コース・馬場・脚質・クラスの5つの軸からまとめ、父の父としての傾向まで追いました。
※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV
- 対象
- JRA10場・平地(芝・ダート)
- 集計期間
- 2016〜2026年
- 産駒の出走
- 延べ3,674走(443頭)
- 父の父としての出走
- 延べ11,434走(1,458頭)
- 目次
- 産駒から父の父へ、主役が入れ替わる時期
- 距離でみる産駒
- コースでみる産駒
- 馬場状態でみる産駒
- 脚質でみる産駒
- クラスでみる産駒
- 父の父としてのシンボリクリスエス
- 父父シンボリクリスエスと相性が良い母父
- ゼンノロブロイ
- ロードカナロア
- 父父シンボリクリスエスと相性が悪い母父
- エンパイアメーカー
- スペシャルウィーク
- ジャングルポケット
- ハーツクライ
- まとめ
産駒から父の父へ、主役が入れ替わる時期
産駒の出走は2016年の延べ1,060走から細り、2024年は19走、2025年は2走。2026年はまだ1走もありません。産駒として並ぶ数字は、これで出そろいました。
入れ替わりで伸びたのが父の父の欄です。父の父としての出走は2019年に産駒を追い越し、2025年には延べ1,988走で最多を更新しました。産駒が終わった一方で、こちらはまだ増えている途中です。馬柱でこの名前を探すなら、父の欄ではなく一代うしろを見ることになります。
| 年 | 産駒 | 父の父 |
|---|---|---|
| 2016年 | 1,060 | 2 |
| 2017年 | 825 | 110 |
| 2018年 | 698 | 236 |
| 2019年 | 488 | 569 |
| 2020年 | 281 | 1,130 |
| 2021年 | 156 | 1,398 |
| 2022年 | 82 | 1,611 |
| 2023年 | 63 | 1,530 |
| 2024年 | 19 | 1,604 |
| 2025年 | 2 | 1,988 |
| 2026年 | 0 | 1,256 |
延べ出走数。2026年は8月までの集計です。
以下、複勝率=3着以内率です。「人気以上に走れているか」は、同じ人気で走った馬全体の複勝率との差です。プラスならその条件で人気以上に走れている、マイナスなら人気ほど走れていない、という意味になります。この記事の「道悪」は重・不良を指します。
出走頭数が少ない血統は成績が偏りやすいため参考値としてご覧ください。出走頭数10頭以下は未記載です。
距離でみる産駒
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 262 | 13.0% | -4.3 |
| 芝 1401〜1800m | 543 | 18.0% | +0.6 |
| 芝 1801〜2200m | 454 | 19.4% | -1.0 |
| 芝 2201m〜 | 149 | 18.8% | -0.6 |
| ダート 〜1400m | 614 | 13.8% | -2.0 |
| ダート 1401〜1800m | 1,431 | 22.4% | +0.8 |
| ダート 1801〜2200m | 178 | 21.9% | -1.4 |
| ダート 2201m〜 | 43 | 20.9% | -2.6 |
出走がいちばん集まったのはダートの1401〜1800mで、複勝率22.4%。1,431走を重ねて、同じ人気帯の馬をわずかに上回りました。同じ砂でも1400m以下は13.8%まで落ちます。距離が足りないと苦しい血です。芝は1401m以上の3つの区分が18〜19%台に並び、距離では絞り込めません。
コースでみる産駒
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 京都・芝2400m | 12 | 33.3% | +12.4 |
| 阪神・芝1400m | 22 | 27.3% | +11.7 |
| 中山・芝1800m | 44 | 34.1% | +10.8 |
| 札幌・芝2000m | 20 | 35.0% | +9.0 |
| 中山・ダート1800m | 292 | 20.9% | +1.2 |
| 新潟・芝2400m | 11 | 9.1% | -13.6 |
| 小倉・芝1800m | 33 | 6.1% | -13.0 |
| 小倉・芝1200m | 45 | 4.4% | -12.7 |
| 阪神・芝1200m | 18 | 11.1% | -11.6 |
| 福島・芝1200m | 21 | 4.8% | -11.0 |
上位に並ぶのは芝の中距離です。中山の芝1800mは複勝率34.1%で、44走ぶんの裏づけがあります。出走が最も多い中山のダート1800mは20.9%。292走を重ねて、こちらもわずかに人気を上回りました。逆に沈むのは小倉の芝1200mの4.4%で、福島の芝1200mも4.8%です。
※コース別は出走が散らばるため、出走の少ないコースほど数字の振れが大きくなります。出走の列とあわせて見てください。
馬場状態でみる産駒
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 1,103 | 18.0% | -0.9 |
| 芝 稍重 | 198 | 15.2% | -2.2 |
| 芝 道悪 | 107 | 17.8% | +0.5 |
| ダート 良 | 1,349 | 19.8% | -0.5 |
| ダート 稍重 | 500 | 19.4% | -0.3 |
| ダート 道悪 | 417 | 21.3% | +1.3 |
馬場状態ではほとんど動きません。芝もダートも15〜21%台の幅に収まり、人気との差もどの区分でも小さいままです。雨で評価を上げ下げする血ではありませんでした。強いて挙げればダートの道悪の21.3%が最も高い数字です。最も低いのは芝の稍重の15.2%でした。
▶ 芝の道悪に強い血統は別記事で実測しています:芝の道悪(重・不良)に強い血統|父系・種牡馬・母父・クロスを実測
脚質でみる産駒
| 脚質 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 逃げ | 114 | 35.1% | +0.4 |
| 芝 先行 | 421 | 26.6% | -2.4 |
| 芝 差し | 417 | 17.5% | -0.8 |
| 芝 追込 | 447 | 4.9% | -1.2 |
| ダート 逃げ | 97 | 33.0% | -7.1 |
| ダート 先行 | 670 | 41.6% | +3.0 |
| ダート 差し | 862 | 13.9% | -1.2 |
| ダート 追込 | 637 | 3.5% | -1.2 |
いちばん確かなのはダートの先行です。複勝率41.6%で、670走を重ねて同じ人気帯の馬も上回りました。ところが同じ砂でハナに立った産駒は33.0%にとどまり、人気には届いていません。番手から運べたときがこの血の形です。芝は逃げた産駒の35.1%が最上位で、後ろからになると4.9%まで落ちました。
クラスでみる産駒
| クラス | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 155 | 12.3% | -2.4 |
| 芝 未勝利 | 498 | 13.1% | -3.2 |
| 芝 1勝クラス | 342 | 22.8% | +1.3 |
| 芝 2勝クラス | 211 | 20.9% | +1.1 |
| 芝 3勝クラス | 101 | 25.7% | +0.7 |
| 芝 オープン特別・リステッド | 39 | 20.5% | +4.4 |
| 芝 重賞 | 62 | 12.9% | -2.6 |
| ダート 新馬 | 95 | 22.1% | +4.4 |
| ダート 未勝利 | 932 | 20.1% | -0.4 |
| ダート 1勝クラス | 685 | 23.1% | +1.0 |
| ダート 2勝クラス | 346 | 14.5% | -1.8 |
| ダート 3勝クラス | 143 | 10.5% | -6.7 |
| ダート オープン特別・リステッド | 37 | 32.4% | +5.1 |
| ダート 重賞 | 28 | 35.7% | +11.9 |
はっきりした谷がダートの3勝クラスにあります。複勝率10.5%で、同じ人気帯の馬にも大きく届きませんでした。ひとつ下の2勝クラスも14.5%で、砂の条件戦は上に行くほど苦しくなります。ところが同じ砂のオープン特別・リステッドは32.4%、重賞は35.7%まで跳ね上がりました。芝は条件戦に上がると20%台に乗りますが、重賞では12.9%まで落ちます。
父の父としてのシンボリクリスエス
産駒が種牡馬に回り、父の父にシンボリクリスエスが入る馬の出走は延べ11,434走まで増えました。数を押し上げているのはエピファネイア産駒で、延べ7,529走を占めます。父としての形が一代下がってどう残ったのかを見ます。
| 父 | 出走 |
|---|---|
| エピファネイア | 7,529 |
| ストロングリターン | 2,380 |
| ルヴァンスレーヴ | 1,248 |
| サンカルロ | 77 |
| サンライズソア | 17 |
父の父がシンボリクリスエスの馬を、父ごとに数えた上位5頭です。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 1,594 | 18.5% | -2.6 |
| 芝 1401〜1800m | 3,107 | 26.9% | 0.0 |
| 芝 1801〜2200m | 1,830 | 29.6% | +1.6 |
| 芝 2201m〜 | 391 | 29.2% | +0.5 |
| ダート 〜1400m | 1,879 | 17.7% | -1.2 |
| ダート 1401〜1800m | 2,320 | 23.1% | 0.0 |
| ダート 1801〜2200m | 268 | 22.4% | -1.5 |
| ダート 2201m〜 | 45 | 35.6% | +5.9 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 5,388 | 26.7% | +0.7 |
| 芝 稍重 | 1,029 | 24.1% | -1.0 |
| 芝 道悪 | 505 | 20.0% | -4.9 |
| ダート 良 | 2,905 | 20.9% | -0.3 |
| ダート 稍重 | 869 | 20.9% | -1.1 |
| ダート 道悪 | 738 | 21.1% | -0.8 |
| クラス | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| ダート 重賞 | 13 | 38.5% | +10.1 |
| 芝 新馬 | 915 | 35.1% | +6.9 |
| ダート 3勝クラス | 154 | 22.1% | +2.4 |
| 芝 未勝利 | 2,591 | 25.3% | +0.7 |
| ダート オープン特別・リステッド | 39 | 12.8% | -6.3 |
| 芝 3勝クラス | 306 | 17.6% | -4.8 |
| ダート 2勝クラス | 430 | 17.4% | -3.6 |
| ダート 未勝利 | 2,295 | 20.0% | -1.4 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 京都・芝1600m | 215 | 31.2% | +3.2 |
| 中山・芝2000m | 238 | 30.3% | +3.1 |
| 阪神・芝1800m | 171 | 31.0% | +1.9 |
| 新潟・ダート1200m | 189 | 22.2% | +1.0 |
| 福島・芝1200m | 129 | 11.6% | -9.1 |
| 中山・芝1600m | 288 | 19.4% | -4.8 |
| 小倉・芝1200m | 239 | 14.6% | -4.4 |
| 東京・芝1800m | 292 | 27.1% | -4.1 |
一代下がって、主戦場は芝の中距離に移りました。芝の1801〜2200mが複勝率29.6%で、芝ではいちばん高い数字です。産駒のときは18〜19%台だった区分にあたります。とくに目立つのが芝の新馬戦の35.1%。同じ人気帯の馬を大きく上回りました。産駒の芝の新馬は12.3%で、こちらは人気を下回っています。苦手のほうも引き継がれています。福島の芝1200mは11.6%で、産駒の4.8%と同じ側に並びました。芝の道悪も20.0%まで落ち、渋った芝は父の父でも歓迎しません。ここからは母の父ごとに、噛み合った組み合わせと外れた組み合わせを見ていきます。
同じ母の父を持つ馬を、父の父がシンボリクリスエスかどうかで分けて比べています。母父をそろえることで母父による差は抑えていますが、父そのものが入れ替わる比較でもあるため、配合だけの効果を示すものではありません。
父父シンボリクリスエスと相性が良い母父
ゼンノロブロイ
(父の父:シンボリクリスエスあり × 母父:ゼンノロブロイ)
母父がゼンノロブロイの馬で比較すると、父の父がシンボリクリスエスの馬は複勝率32.6%。父の父がシンボリクリスエスでない馬の19.1%を大きく上回っています。
芝は距離を問わず好成績です。また、阪神・芝1600mは複勝率50.0%と好成績を残しています。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 67 | 22.4% | -0.8 |
| 芝 1401〜1800m | 162 | 39.5% | +5.0 |
| 芝 1801〜2200m | 61 | 41.0% | +2.9 |
| 芝 2201m〜 | 11 | 36.4% | +3.8 |
| ダート 〜1400m | 17 | 5.9% | -7.4 |
| ダート 1401〜1800m | 21 | 0.0% | -15.3 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 239 | 37.2% | +4.4 |
| 芝 稍重 | 50 | 32.0% | -1.4 |
| 芝 道悪 | 12 | 25.0% | +6.2 |
| ダート 良 | 25 | 0.0% | -17.3 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 阪神・芝1600m | 16 | 50.0% | +23.0 |
| 中山・芝2000m | 12 | 41.7% | +13.9 |
| 東京・芝1400m | 14 | 35.7% | +12.0 |
| 中京・芝1600m | 26 | 34.6% | +6.3 |
| 中山・芝1800m | 11 | 27.3% | -8.3 |
| 東京・芝1600m | 17 | 29.4% | -6.8 |
| 中京・芝1400m | 15 | 20.0% | -4.4 |
| 東京・芝1800m | 17 | 41.2% | -1.1 |
ロードカナロア
(父の父:シンボリクリスエスあり × 母父:ロードカナロア)
母父がロードカナロアの馬で比較すると、父の父がシンボリクリスエスの馬は複勝率38.5%。父の父がシンボリクリスエスでない馬の21.1%を大きく上回っています。
特に芝の1401〜1800mでは人気以上の好走が目立ちます。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 1401〜1800m | 32 | 50.0% | +8.7 |
| ダート 〜1400m | 12 | 16.7% | -4.6 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 47 | 46.8% | +5.6 |
| ダート 良 | 12 | 16.7% | -2.8 |
父父シンボリクリスエスと相性が悪い母父
エンパイアメーカー
(父の父:シンボリクリスエスあり × 母父:エンパイアメーカー)
母父がエンパイアメーカーの馬で比較すると、父の父がシンボリクリスエスの馬は複勝率23.2%。父の父がシンボリクリスエスでない馬の23.7%とほぼ同じです。
芝の1801〜2200mでは好成績ですが、それ以外は特定の条件に偏らず、全体的にシンボリクリスエスを持たない馬の方が成績が良いです。また、芝の1401〜1800mは同じ人気帯の平均複勝率を8.4%下回っており、過信は禁物です。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 1401〜1800m | 22 | 36.4% | -8.4 |
| 芝 1801〜2200m | 16 | 43.8% | +2.5 |
| ダート 〜1400m | 39 | 17.9% | -0.7 |
| ダート 1401〜1800m | 39 | 15.4% | -1.6 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 32 | 34.4% | +0.7 |
| ダート 良 | 54 | 18.5% | +0.5 |
| ダート 稍重 | 16 | 18.8% | +1.1 |
スペシャルウィーク
(父の父:シンボリクリスエスあり × 母父:スペシャルウィーク)
母父がスペシャルウィークの馬で比較すると、父の父がシンボリクリスエスの馬は複勝率17.6%。父の父がシンボリクリスエスでない馬の21.9%を下回っています。
ダートの良馬場や、中山・ダート1800mでは好成績ですが、それ以外は特定の条件に偏らず、全体的にシンボリクリスエスを持たない馬の方が成績が良いです。また、芝の1401〜1800mは同じ人気帯の平均複勝率を6.6%下回っており、過信は禁物です。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 11 | 18.2% | +4.4 |
| 芝 1401〜1800m | 16 | 6.2% | -6.6 |
| ダート 〜1400m | 11 | 0.0% | -6.3 |
| ダート 1401〜1800m | 62 | 29.0% | +1.2 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 28 | 10.7% | -0.3 |
| ダート 良 | 60 | 26.7% | +1.5 |
| ダート 稍重 | 17 | 5.9% | -12.0 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 中山・ダート1800m | 16 | 43.8% | +17.5 |
ジャングルポケット
(父の父:シンボリクリスエスあり × 母父:ジャングルポケット)
母父がジャングルポケットの馬で比較すると、父の父がシンボリクリスエスの馬は複勝率15.0%。父の父がシンボリクリスエスでない馬の19.8%を下回っています。
芝の稍重の馬場や、新潟・芝1800mでは好成績ですが、それ以外は特定の条件に偏らず、全体的にシンボリクリスエスを持たない馬の方が成績が良いです。また、ダートの1401〜1800mは同じ人気帯の平均複勝率を11.0%下回っており、過信は禁物です。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 24 | 12.5% | -2.1 |
| 芝 1401〜1800m | 91 | 18.7% | +0.4 |
| 芝 1801〜2200m | 62 | 17.7% | -4.8 |
| 芝 2201m〜 | 13 | 15.4% | +4.1 |
| ダート 〜1400m | 24 | 8.3% | -5.6 |
| ダート 1401〜1800m | 36 | 8.3% | -11.0 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 143 | 16.8% | -1.6 |
| 芝 稍重 | 34 | 20.6% | +2.6 |
| 芝 道悪 | 13 | 15.4% | -6.1 |
| ダート 良 | 36 | 5.6% | -11.0 |
| ダート 稍重 | 14 | 0.0% | -16.0 |
| ダート 道悪 | 13 | 23.1% | +3.8 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 新潟・芝1800m | 15 | 46.7% | +18.6 |
| 福島・芝1800m | 12 | 33.3% | +14.0 |
| 東京・芝2000m | 12 | 25.0% | -1.5 |
ハーツクライ
(父の父:シンボリクリスエスあり × 母父:ハーツクライ)
母父がハーツクライの馬で比較すると、父の父がシンボリクリスエスの馬は複勝率19.5%。父の父がシンボリクリスエスでない馬の21.0%とほぼ同じです。
芝の1401〜1800mでは好成績ですが、それ以外は特定の条件に偏らず、全体的にシンボリクリスエスを持たない馬の方が成績が良いです。また、ダートの1401〜1800mは同じ人気帯の平均複勝率を10.4%下回っており、過信は禁物です。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 61 | 19.7% | -2.8 |
| 芝 1401〜1800m | 90 | 26.7% | +2.5 |
| 芝 1801〜2200m | 70 | 27.1% | 0.0 |
| 芝 2201m〜 | 14 | 35.7% | -6.8 |
| ダート 〜1400m | 39 | 2.6% | -9.9 |
| ダート 1401〜1800m | 47 | 4.3% | -10.4 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 183 | 27.3% | +1.4 |
| 芝 稍重 | 35 | 20.0% | -5.0 |
| 芝 道悪 | 17 | 17.6% | -5.7 |
| ダート 良 | 59 | 5.1% | -8.7 |
| ダート 稍重 | 18 | 0.0% | -16.6 |
| ダート 道悪 | 11 | 0.0% | -8.7 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 小倉・芝1200m | 14 | 14.3% | -6.6 |
まとめ
- 産駒の出走は2025年の延べ2走で途切れました。これから馬柱に並ぶのは父の父の欄です。
- 出走が集まったダートの1401〜1800mは複勝率22.4%。同じ砂でも1400m以下は13.8%どまりでした。
- ダートの先行の41.6%がいちばん確か。ハナに立つと33.0%まで下がり、人気に届きません。
- 谷はダートの3勝クラスの10.5%。同じ砂でも重賞では35.7%まで跳ね上がります。
- コースは中山の芝1800mが34.1%。小倉の芝1200mの4.4%とは正反対でした。
- 父の父に回ると芝の新馬戦で35.1%。産駒の12.3%とは逆の並びになりました。
- 父の父として、相性の良さが目立った母の父は以下の2頭。
- ゼンノロブロイ:芝は距離を問わず好成績です。
- ロードカナロア:特に芝の1401〜1800mでは人気以上の好走が目立ちます。
- 逆に、父の父としての相性が悪かった母の父は以下の3頭。
- エンパイアメーカー:特定の条件に偏らず、全体的にシンボリクリスエスを持たない馬の方が成績が良いです。
- スペシャルウィーク:特定の条件に偏らず、全体的にシンボリクリスエスを持たない馬の方が成績が良いです。
- ジャングルポケット:特定の条件に偏らず、全体的にシンボリクリスエスを持たない馬の方が成績が良いです。
本記事の数字はJRA10場・平地(芝・ダート)の実測値です(2016〜2026年、シンボリクリスエス産駒の出走延べ3,674走)。AI予想とは独立した過去傾向の分析で、的中を保証するものではありません。







