ブリックスアンドモルタル産駒の得意・苦手条件|距離・コース・馬場・脚質・クラス別に実測

ブリックスアンドモルタルの産駒は2023年に走り始め、4年目に入りました。芝で数字を伸ばす血で、得意な距離と苦手な距離の線引きがかなりはっきりしています。距離・コース・馬場・脚質・クラスの5つの軸から実測でまとめました。
※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV
- 対象
- JRA10場・平地(芝・ダート)
- 集計期間
- 2023〜2026年
- 産駒の出走
- 延べ2,039走(269頭)
- 初出走の年
- 2023年
- 目次
- ブリックスアンドモルタル産駒の現在地
- 距離でみる産駒
- コースでみる産駒
- 馬場状態でみる産駒
- 脚質でみる産駒
- クラスでみる産駒
- ブリックスアンドモルタルと相性の良い母父・悪い母父
- ブリックスアンドモルタルと相性が良い母父
- ディープインパクト
- ブラックタイド
- ブリックスアンドモルタルと相性が悪い母父
- ハーツクライ
- ダイワメジャー
- まとめ
ブリックスアンドモルタル産駒の現在地
初めて産駒が走ったのは2023年です。翌2024年には554走まで増え、2025年は840走を数えました。2026年も8月までに498走に達しています。これから頭数が増えていく血なので、ここに挙げる傾向も変わる可能性があります。
| 年 | 産駒の出走 |
|---|---|
| 2023年 | 147 |
| 2024年 | 554 |
| 2025年 | 840 |
| 2026年 | 498 |
延べ出走数。2026年は8月までの集計です。
以下、複勝率=3着以内率です。「人気以上に走れているか」は、同じ人気で走った馬全体の複勝率との差です。プラスならその条件で人気以上に走れている、マイナスなら人気ほど走れていない、という意味になります。この記事の「道悪」は重・不良を指します。
出走頭数が少ない血統は成績が偏りやすいため参考値としてご覧ください。出走頭数10頭以下は未記載です。
距離でみる産駒
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 250 | 22.8% | -2.9 |
| 芝 1401〜1800m | 631 | 28.1% | +2.4 |
| 芝 1801〜2200m | 408 | 25.5% | +2.2 |
| 芝 2201m〜 | 104 | 18.3% | -2.5 |
| ダート 〜1400m | 165 | 19.4% | -1.8 |
| ダート 1401〜1800m | 382 | 22.5% | +1.0 |
| ダート 1801〜2200m | 71 | 18.3% | -3.1 |
| ダート 2201m〜 | 28 | 21.4% | -0.2 |
得意は芝の1401〜1800mです。複勝率28.1%で、人気と比べても上積みが残りました。芝は1801〜2200mも25.5%あり、ここも人気以上に走れています。反対に芝の1400m以下は22.8%まで落ち、人気を下回りました。芝の2201m以上はさらに低く18.3%です。短くても長くても数字が落ちるので、狙いはマイルから中距離に絞ります。ダートでは1801〜2200mが同じく18.3%で、砂の長めも向いていません。
コースでみる産駒
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 札幌・芝1800m | 11 | 45.5% | +18.1 |
| 阪神・ダート1400m | 16 | 31.2% | +15.1 |
| 東京・芝2000m | 28 | 42.9% | +13.7 |
| 福島・芝1800m | 27 | 29.6% | +12.1 |
| 函館・芝2000m | 16 | 25.0% | +9.8 |
| 札幌・芝1500m | 18 | 11.1% | -16.4 |
| 函館・ダート1700m | 18 | 5.6% | -13.6 |
| 札幌・芝1200m | 12 | 0.0% | -13.3 |
| 新潟・芝1400m | 12 | 16.7% | -12.8 |
| 京都・芝1400m | 36 | 13.9% | -10.9 |
コース別は当たり外れの幅が大きく出ました。東京の芝2000mは複勝率42.9%と高く、広いコースの中距離でしっかり数字を残しています。福島の芝1800mも29.6%を残しました。逆に京都の芝1400mは13.9%どまりで、36走を重ねても上向いていません。北海道は開催ごとの差が大きく、札幌の芝1800mが45.5%だった一方、同じ札幌の芝1500mは11.1%にとどまっています。
※コース別は出走が散らばるため、出走の少ないコースほど数字の振れが大きくなります。出走の列とあわせて見てください。
馬場状態でみる産駒
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 1,129 | 25.7% | +1.0 |
| 芝 稍重 | 179 | 25.1% | 0.0 |
| 芝 道悪 | 85 | 25.9% | +3.9 |
| ダート 良 | 428 | 20.3% | -0.6 |
| ダート 稍重 | 130 | 23.1% | +0.8 |
| ダート 道悪 | 88 | 22.7% | +0.6 |
馬場状態では大きく動きません。芝は良で25.7%、道悪でも25.9%とほぼ同じ水準を保ちました。水が入っても崩れないタイプで、人気との比較でも芝の道悪はプラスに振れています。ダートは良の20.3%より稍重の23.1%のほうが高く、こちらもわずかに湿ったくらいでは苦になりません。馬場を理由に評価は動かしません。
▶ 芝の道悪に強い血統は別記事で実測しています:芝の道悪(重・不良)に強い血統|父系・種牡馬・母父・クロスを実測
脚質でみる産駒
| 脚質 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 逃げ | 118 | 49.2% | +5.1 |
| 芝 先行 | 395 | 42.5% | +5.2 |
| 芝 差し | 448 | 20.3% | -3.1 |
| 芝 追込 | 426 | 8.7% | -0.2 |
| ダート 逃げ | 44 | 47.7% | +7.0 |
| ダート 先行 | 170 | 47.6% | +5.7 |
| ダート 差し | 187 | 14.4% | -2.9 |
| ダート 追込 | 245 | 3.3% | -1.9 |
この血ははっきり前が有利です。芝の逃げは複勝率49.2%で、人気以上に走れています。先行でも42.5%を残しました。ダートの先行も47.6%と高く、砂でも前に付けられたときは信頼できます。逆に差しに回ると芝で20.3%、追込では8.7%まで落ちました。位置を取れるかどうかが、いちばんわかりやすい判断材料になります。
クラスでみる産駒
| クラス | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 175 | 20.0% | -4.1 |
| 芝 未勝利 | 638 | 22.1% | +1.2 |
| 芝 1勝クラス | 308 | 33.8% | +5.5 |
| 芝 2勝クラス | 160 | 31.9% | +1.5 |
| 芝 3勝クラス | 46 | 23.9% | -2.5 |
| 芝 オープン特別・リステッド | 27 | 25.9% | -2.9 |
| 芝 重賞 | 39 | 20.5% | -2.7 |
| ダート 新馬 | 38 | 23.7% | -0.9 |
| ダート 未勝利 | 352 | 24.4% | +0.8 |
| ダート 1勝クラス | 191 | 14.1% | -2.1 |
| ダート 2勝クラス | 55 | 27.3% | +1.3 |
目を引くのはデビュー戦との相性で、芝の新馬は複勝率20.0%と低く、人気も下回りました。ダートの新馬も23.7%で、こちらも人気には届いていません。一方で芝の1勝クラスは33.8%と高く、人気以上に走れています。2勝クラスでも31.9%を保ちました。新馬戦より、上のクラスのほうが数字は上です。
ブリックスアンドモルタルと相性の良い母父・悪い母父
同じ母の父を持つ馬を、父がブリックスアンドモルタルかどうかで分けて突き合わせました。母父をそろえることで母父による差は抑えていますが、父そのものが入れ替わる比較でもあるため、配合だけの効果を示すものではありません。産駒がまだ増えている途中なので、取り上げられる母の父は限られます。
ブリックスアンドモルタルと相性が良い母父
ディープインパクト
(父:ブリックスアンドモルタル × 母父:ディープインパクト)
母父がディープインパクトの馬で比較すると、父がブリックスアンドモルタルの馬は複勝率35.5%。父がブリックスアンドモルタルでない馬の24.8%を大きく上回っています。
芝は距離を問わず好成績です。また、京都・芝2000mは複勝率57.1%で相性が良いです。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 41 | 39.0% | +8.0 |
| 芝 1401〜1800m | 98 | 34.7% | +5.0 |
| 芝 1801〜2200m | 66 | 43.9% | +11.7 |
| ダート 1401〜1800m | 23 | 34.8% | +8.2 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 171 | 35.7% | +5.5 |
| 芝 稍重 | 30 | 40.0% | +6.3 |
| 芝 道悪 | 12 | 58.3% | +32.8 |
| ダート 良 | 20 | 30.0% | +7.4 |
| ダート 稍重 | 11 | 9.1% | -4.8 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 京都・芝2000m | 14 | 57.1% | +18.1 |
| 東京・芝1600m | 12 | 41.7% | +3.7 |
| 中山・芝1800m | 11 | 27.3% | -2.6 |
ブラックタイド
(父:ブリックスアンドモルタル × 母父:ブラックタイド)
母父がブラックタイドの馬で比較すると、父がブリックスアンドモルタルの馬は複勝率26.7%。父がブリックスアンドモルタルでない馬の20.2%を大きく上回っています。
芝の良馬場、特に芝の1401〜1800mでは好成績です。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 1401〜1800m | 26 | 46.2% | +18.3 |
| ダート 〜1400m | 13 | 7.7% | -11.3 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 38 | 34.2% | +10.4 |
| ダート 良 | 11 | 9.1% | -10.8 |
ブリックスアンドモルタルと相性が悪い母父
ハーツクライ
(父:ブリックスアンドモルタル × 母父:ハーツクライ)
母父がハーツクライの馬で比較すると、父がブリックスアンドモルタルの馬は複勝率14.1%。父がブリックスアンドモルタルでない馬の21.0%を大きく下回っています。
ダートの1401〜1800mでは好成績ですが、それ以外は特定の条件に偏らず、全体的にほかの父との組み合わせの方が成績が良いです。また、芝の1801〜2200mは同じ人気帯の平均複勝率を15.9%下回っており、過信は禁物です。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 1401〜1800m | 14 | 28.6% | -5.0 |
| 芝 1801〜2200m | 15 | 13.3% | -15.9 |
| ダート 1401〜1800m | 18 | 16.7% | +2.4 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 36 | 11.1% | -19.5 |
| ダート 良 | 12 | 8.3% | -5.8 |
ダイワメジャー
(父:ブリックスアンドモルタル × 母父:ダイワメジャー)
母父がダイワメジャーの馬で比較すると、父がブリックスアンドモルタルの馬は複勝率18.3%。父がブリックスアンドモルタルでない馬の21.7%を下回っています。
特定の条件に偏らず、全体的にほかの父との組み合わせの方が成績が良いです。また、芝の1801〜2200mは同じ人気帯の平均複勝率を7.0%下回っており、過信は禁物です。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 26 | 11.5% | -2.4 |
| 芝 1401〜1800m | 36 | 27.8% | -1.8 |
| 芝 1801〜2200m | 25 | 16.0% | -7.0 |
| ダート 〜1400m | 18 | 22.2% | -1.1 |
| ダート 1401〜1800m | 11 | 9.1% | -8.1 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 74 | 23.0% | 0.0 |
| ダート 良 | 26 | 19.2% | -2.3 |
まとめ
- 産駒は2023年に走り始めたばかりで、頭数はいまも増えている途中です。
- 得意は芝の1401〜1800mで、複勝率28.1%。短くても長くても数字が落ちるので、狙う距離は絞ります。
- コースは当たり外れの幅が大きい段階です。東京の芝2000mは42.9%、京都の芝1400mは13.9%でした。
- 前に行けたときが強い血です。芝の逃げは49.2%、ダートの先行も47.6%を残しました。
- 芝の新馬は20.0%と低い一方、芝の1勝クラスは33.8%。新馬戦より上のクラスで数字が上がっています。
- 相性の良さが目立った母の父は以下の2頭。
- ディープインパクト:芝は距離を問わず好成績です。
- ブラックタイド:芝の良馬場、特に芝の1401〜1800mでは好成績です。
- 逆に、相性が悪かった母の父は以下の2頭。
- ハーツクライ:特定の条件に偏らず、全体的にほかの父との組み合わせの方が成績が良いです。
- ダイワメジャー:特定の条件に偏らず、全体的にほかの父との組み合わせの方が成績が良いです。
本記事の数字はJRA10場・平地(芝・ダート)の実測値です(2023〜2026年、ブリックスアンドモルタル産駒の出走延べ2,039走)。AI予想とは独立した過去傾向の分析で、的中を保証するものではありません。







