ディープインパクト産駒の得意・苦手条件|距離・コース・馬場・脚質・クラス別に実測

ディープインパクトの産駒は、中央で走る頭数を年々減らしています。そのぶん増えているのが、父の父にディープインパクトを持つ馬と、母の父にディープインパクトを持つ馬です。この血がどの条件で人気以上に走り、どの条件で足りなかったのかを、距離・コース・馬場・脚質・クラスの5つの軸から実測でまとめました。
※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV
- 対象
- JRA10場・平地(芝・ダート)
- 集計期間
- 2016〜2026年
- 産駒の出走
- 延べ14,351走(1,166頭)
- 父の父としての出走
- 延べ45,434走(5,642頭)
- 母の父としての出走
- 延べ15,345走(1,795頭)
- 目次
- 産駒から父の父・母の父へ、主役が入れ替わる時期
- 距離でみる産駒
- コースでみる産駒
- 馬場状態でみる産駒
- 脚質でみる産駒
- クラスでみる産駒
- 父の父としてのディープインパクト
- 父父ディープインパクトと相性が良い母父
- ストリートセンス
- アフリート
- ハービンジャー
- ケイムホーム
- ルーラーシップ
- Storm Cat
- ウォーエンブレム
- タニノギムレット
- ロードカナロア
- 父父ディープインパクトと相性が悪い母父
- Curlin
- メイショウサムソン
- Tiznow
- ワイルドラッシュ
- アドマイヤムーン
- サクラバクシンオー
- 母の父としてのディープインパクト
- 母父ディープインパクトと相性が良い父父
- Forestry
- Giant’s Causeway
- Posse
- King’s Best
- 母父ディープインパクトと相性が悪い父父
- Frankel
- Monsun
- まとめ
産駒から父の父・母の父へ、主役が入れ替わる時期
産駒の出走が最も多かったのは2018年の延べ2,008走でした。2025年には197走。これから走る新馬はもう出てきません。
入れ替わるように伸びているのが母の父としての出走で、2022年に産駒を追い越しました。さらに、キズナやシルバーステートのように産駒自身が種牡馬に回ったことで、父の父の欄にディープインパクトが入る馬も増えています。これから馬柱で目にするこの名前は、父の欄ではなく一代うしろに並ぶということです。
| 年 | 産駒 | 父の父 | 母の父 |
|---|---|---|---|
| 2016年 | 1,853 | 288 | 127 |
| 2017年 | 1,981 | 870 | 345 |
| 2018年 | 2,008 | 1,156 | 600 |
| 2019年 | 1,859 | 1,966 | 854 |
| 2020年 | 1,958 | 3,304 | 1,264 |
| 2021年 | 1,783 | 4,216 | 1,531 |
| 2022年 | 1,443 | 5,373 | 1,856 |
| 2023年 | 782 | 6,508 | 2,118 |
| 2024年 | 412 | 7,592 | 2,236 |
| 2025年 | 197 | 8,401 | 2,639 |
| 2026年 | 75 | 5,760 | 1,775 |
延べ出走数。2026年は8月までの集計です。
以下、複勝率=3着以内率です。「人気以上に走れているか」は、同じ人気で走った馬全体の複勝率との差です。プラスならその条件で人気以上に走れている、マイナスなら人気ほど走れていない、という意味になります。この記事の「道悪」は重・不良を指します。
出走頭数が少ない血統は成績が偏りやすいため参考値としてご覧ください。出走頭数10頭以下は未記載です。
距離でみる産駒
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 1,881 | 27.1% | +0.1 |
| 芝 1401〜1800m | 5,558 | 35.1% | +1.3 |
| 芝 1801〜2200m | 3,610 | 34.2% | +0.6 |
| 芝 2201m〜 | 1,375 | 31.5% | -0.4 |
| ダート 〜1400m | 480 | 21.2% | -0.5 |
| ダート 1401〜1800m | 1,134 | 21.5% | -3.3 |
| ダート 1801〜2200m | 256 | 22.3% | -2.9 |
| ダート 2201m〜 | 57 | 35.1% | +4.1 |
得意は芝です。とくに1401〜1800mは複勝率35%と高い水準で、1801〜2200mもすぐ下に続きます。苦手はダートの1401〜2200mで、複勝率は2割そこそこまで落ちます。ただし芝の高さは人気にも織り込まれており、成績はおおむね人気どおりです。一方でダートの1401〜2200mは人気ほど走れておらず、過剰に評価されやすい条件です。ダートの2201m以上だけ数字が高く出ていますが、出走が60頭に届かないので参考にとどめてください。
コースでみる産駒
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 中京・ダート1400m | 79 | 35.4% | +11.8 |
| 新潟・芝2200m | 99 | 37.4% | +10.8 |
| 中京・芝1400m | 199 | 33.2% | +6.4 |
| 札幌・芝2600m | 79 | 34.2% | +3.1 |
| 阪神・芝1800m | 543 | 42.0% | +2.9 |
| 新潟・ダート1800m | 92 | 15.2% | -6.2 |
| 中山・芝2500m | 127 | 22.8% | -5.7 |
| 阪神・ダート1400m | 102 | 16.7% | -5.6 |
| 東京・ダート1600m | 129 | 15.5% | -5.6 |
| 函館・芝1200m | 87 | 20.7% | -4.7 |
得意は阪神の芝1800m。複勝率42%で、出走も多い産駒の主戦場です。中京の芝1400mも高く、こちらは同じ人気帯の馬と比べても上を行っています。苦手は新潟のダート1800m、東京のダート1600m、阪神のダート1400mで、いずれも複勝率は1割台。中山の芝2500mは複勝率こそ2割台ですが、人気に対しては同じくらい足りていません。これらはどれも過剰に評価されやすい舞台と言えます。新潟の芝2200mや中京のダート1400mも数字は高いのですが、どちらも出走が100頭に届かないので参考にとどめてください。
※コース別は出走が散らばるため、出走の少ないコースほど数字の振れが大きくなります。出走の列とあわせて見てください。
馬場状態でみる産駒
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 9,771 | 33.8% | +1.3 |
| 芝 稍重 | 1,740 | 31.5% | -0.3 |
| 芝 道悪 | 913 | 30.3% | +0.6 |
| ダート 良 | 1,219 | 20.6% | -2.9 |
| ダート 稍重 | 352 | 22.4% | -3.5 |
| ダート 道悪 | 356 | 26.1% | +1.1 |
得意は芝で、良馬場なら複勝率は3割を超えます。渋っても3割前後を保ちました。苦手はダートの良馬場で、2割そこそこまで落ちます。同じダートでも水を含むと数字は上がり、道悪が砂ではいちばん高くなります。雨で嫌う血ではない、ということです。ただし芝の良馬場は人気にも織り込まれており、成績は人気どおり。ダートの良と稍重は人気ほど走れていません。
▶ 芝の道悪に強い血統は別記事で実測しています:芝の道悪(重・不良)に強い血統|父系・種牡馬・母父・クロスを実測
▶ ダートの道悪に強い血統は別記事で実測しています:ダートの道悪(重・不良)に強い血統|父系・種牡馬・母父・クロスを実測
脚質でみる産駒
| 脚質 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 逃げ | 534 | 48.1% | +1.9 |
| 芝 先行 | 3,562 | 45.4% | +2.0 |
| 芝 差し | 4,655 | 34.4% | +2.7 |
| 芝 追込 | 3,651 | 17.9% | +2.6 |
| ダート 逃げ | 94 | 35.1% | -8.5 |
| ダート 先行 | 554 | 41.3% | -1.3 |
| ダート 差し | 628 | 18.8% | 0.0 |
| ダート 追込 | 651 | 6.6% | -0.4 |
前で運べたときほど複勝率が高いのは、この血に限った話ではありません。見るべきは同じ位置取りをした馬との差です。芝は位置取りを問わず人気以上に走っており、追込に回った産駒でさえ同じ形の馬を上回っています。瞬発力の血だから後ろから、という決めつけは要りません。反対にダートで逃げた産駒は、同じように逃げた馬から大きく離されています。ただし出走は100頭に届かず、下げ幅は割り引いて見てください。
クラスでみる産駒
| クラス | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 667 | 53.2% | +1.7 |
| 芝 未勝利 | 2,089 | 39.0% | +1.6 |
| 芝 1勝クラス | 3,434 | 32.7% | +0.8 |
| 芝 2勝クラス | 2,227 | 32.2% | -0.3 |
| 芝 3勝クラス | 1,230 | 29.7% | +1.6 |
| 芝 オープン特別・リステッド | 777 | 28.2% | +0.5 |
| 芝 重賞 | 2,000 | 26.9% | +1.8 |
| ダート 新馬 | 15 | 33.3% | -5.4 |
| ダート 未勝利 | 377 | 28.9% | +0.3 |
| ダート 1勝クラス | 776 | 24.4% | -1.7 |
| ダート 2勝クラス | 471 | 18.5% | -3.7 |
| ダート 3勝クラス | 157 | 15.3% | -4.2 |
| ダート オープン特別・リステッド | 104 | 7.7% | -7.2 |
| ダート 重賞 | 27 | 3.7% | -9.3 |
芝は新馬戦で複勝率5割を超え、上のクラスに上がっても3割前後を保ちます。人気と比べてもおおむね人気どおりで、大きな上積みはありません。はっきりした苦手はダートの2勝クラスから上で、複勝率が2割を切り、人気ほども走れていません。芝で頭打ちになった産駒がダートに回ってきたとき、同じ勢いで評価を戻すと合わないということです。
父の父としてのディープインパクト
産駒が種牡馬に回り、父の父にディープインパクトが入る馬の出走は延べ45,434走まで増えました。出走が多いのは下の5頭です。父としてのディープインパクトが芝で見せた形が、一代下がってどう残っているかを見ます。
| 父 | 出走 |
|---|---|
| キズナ | 8,428 |
| ディープブリランテ | 3,998 |
| シルバーステート | 3,325 |
| ミッキーアイル | 3,067 |
| リアルスティール | 2,751 |
父の父がディープインパクトの馬を、父ごとに数えた上位5頭です。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 8,417 | 21.8% | +0.6 |
| 芝 1401〜1800m | 11,138 | 23.1% | +1.0 |
| 芝 1801〜2200m | 6,501 | 24.1% | +0.2 |
| 芝 2201m〜 | 1,579 | 26.7% | +1.3 |
| ダート 〜1400m | 7,461 | 18.8% | -0.8 |
| ダート 1401〜1800m | 9,019 | 21.8% | -0.5 |
| ダート 1801〜2200m | 1,147 | 25.1% | +0.6 |
| ダート 2201m〜 | 172 | 23.8% | -0.9 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 21,631 | 23.4% | +0.9 |
| 芝 稍重 | 4,131 | 22.3% | -0.3 |
| 芝 道悪 | 1,873 | 22.4% | +0.3 |
| ダート 良 | 11,375 | 20.8% | -0.4 |
| ダート 稍重 | 3,425 | 20.4% | -1.0 |
| ダート 道悪 | 2,999 | 21.1% | -0.6 |
| クラス | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| ダート 重賞 | 121 | 26.4% | +4.8 |
| 芝 新馬 | 3,687 | 24.5% | +1.7 |
| 芝 1勝クラス | 6,209 | 25.4% | +1.6 |
| 芝 オープン特別・リステッド | 928 | 25.8% | +1.1 |
| ダート 新馬 | 979 | 17.5% | -1.5 |
| ダート 未勝利 | 8,857 | 19.4% | -0.8 |
| 芝 重賞 | 1,824 | 18.8% | -0.8 |
| ダート 2勝クラス | 1,882 | 21.9% | -0.5 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 阪神・芝1400m | 553 | 26.8% | +4.6 |
| 中山・芝1600m | 1,260 | 22.1% | +2.1 |
| 中京・芝1400m | 571 | 24.0% | +1.9 |
| 京都・芝1600m | 773 | 24.7% | +1.9 |
| 福島・ダート1700m | 589 | 17.3% | -4.0 |
| 京都・ダート1200m | 401 | 14.0% | -3.6 |
| 函館・ダート1000m | 186 | 22.0% | -3.0 |
| 新潟・芝2000m | 410 | 21.0% | -2.9 |
父の父に回ると、条件ごとの色は薄くなります。複勝率は芝で2割台、ダートで2割前後。距離帯による段差はごくわずかで、人気と比べても上下どちらかに大きく振れる区分は出てきませんでした。差が出るのは、母の父との組み合わせまで降ろしたときです。
同じ母の父を持つ馬を、父の父がディープインパクトかどうかで分けて比べています。母父をそろえることで母父による差は抑えていますが、父そのものが入れ替わる比較でもあるため、配合だけの効果を示すものではありません。
父父ディープインパクトと相性が良い母父
ストリートセンス
(父の父:ディープインパクトあり × 母父:ストリートセンス)
母父がストリートセンスの馬で比較すると、父の父がディープインパクトの馬は複勝率29.6%。父の父がディープインパクトでない馬の24.1%を大きく上回っています。
芝の1401〜1800mと芝の良馬場で人気以上に走っています。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 1401〜1800m | 24 | 45.8% | +17.5 |
| ダート 〜1400m | 33 | 24.2% | +8.2 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 22 | 36.4% | +12.6 |
| ダート 良 | 25 | 20.0% | +9.6 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 東京・芝1600m | 12 | 50.0% | +22.0 |
| 中山・ダート1200m | 12 | 25.0% | +11.0 |
アフリート
(父の父:ディープインパクトあり × 母父:アフリート)
母父がアフリートの馬で比較すると、父の父がディープインパクトの馬は複勝率25.8%。父の父がディープインパクトでない馬の18.6%を大きく上回っています。
ダートの1401〜1800m、特にダートの良馬場では好成績です。また、中京・ダート1800mは複勝率46.2%で相性が良いです。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 91 | 27.5% | +6.2 |
| 芝 1401〜1800m | 79 | 20.3% | -0.6 |
| 芝 1801〜2200m | 29 | 31.0% | +10.2 |
| ダート 〜1400m | 58 | 20.7% | +1.4 |
| ダート 1401〜1800m | 122 | 32.0% | +8.2 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 153 | 26.1% | +5.1 |
| 芝 稍重 | 37 | 24.3% | +2.1 |
| 芝 道悪 | 13 | 7.7% | -9.7 |
| ダート 良 | 115 | 28.7% | +6.5 |
| ダート 稍重 | 34 | 29.4% | +6.6 |
| ダート 道悪 | 39 | 20.5% | +0.6 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 中京・ダート1800m | 13 | 46.2% | +19.5 |
| 福島・芝1200m | 15 | 33.3% | +16.8 |
| 東京・ダート1600m | 18 | 50.0% | +15.0 |
| 阪神・ダート1400m | 12 | 33.3% | +13.5 |
| 東京・芝1400m | 12 | 8.3% | -7.7 |
ハービンジャー
(父の父:ディープインパクトあり × 母父:ハービンジャー)
母父がハービンジャーの馬で比較すると、父の父がディープインパクトの馬は複勝率29.7%。父の父がディープインパクトでない馬の23.0%を大きく上回っています。
芝は馬場を問わず好成績です。また、東京・芝1600mは複勝率44.4%とよく走っています。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 65 | 24.6% | +0.9 |
| 芝 1401〜1800m | 162 | 35.2% | +5.8 |
| 芝 1801〜2200m | 123 | 28.5% | -0.7 |
| 芝 2201m〜 | 61 | 47.5% | +17.0 |
| ダート 〜1400m | 51 | 15.7% | +1.7 |
| ダート 1401〜1800m | 151 | 25.2% | +1.6 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 316 | 34.2% | +5.6 |
| 芝 稍重 | 72 | 30.6% | +2.6 |
| 芝 道悪 | 23 | 30.4% | +5.0 |
| ダート 良 | 133 | 24.1% | +3.1 |
| ダート 稍重 | 42 | 23.8% | +1.4 |
| ダート 道悪 | 34 | 14.7% | -5.6 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 函館・ダート1700m | 16 | 50.0% | +21.3 |
| 東京・芝1600m | 18 | 44.4% | +20.4 |
| 中京・芝1600m | 12 | 41.7% | +14.1 |
| 東京・芝2400m | 23 | 39.1% | +11.8 |
| 京都・ダート1800m | 13 | 7.7% | -18.7 |
| 阪神・芝2000m | 11 | 18.2% | -9.4 |
| 東京・芝2000m | 12 | 16.7% | -7.0 |
| 小倉・ダート1700m | 16 | 18.8% | -3.2 |
ケイムホーム
(父の父:ディープインパクトあり × 母父:ケイムホーム)
母父がケイムホームの馬で比較すると、父の父がディープインパクトの馬は複勝率27.2%。父の父がディープインパクトでない馬の18.4%を大きく上回っています。
芝の良馬場、特に芝の1400m以下では好成績です。また、阪神・ダート1200mは複勝率42.9%とよく走っています。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 90 | 31.1% | +6.6 |
| 芝 1401〜1800m | 34 | 32.4% | +12.1 |
| ダート 〜1400m | 90 | 24.4% | -0.2 |
| ダート 1401〜1800m | 32 | 21.9% | +1.0 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 105 | 31.4% | +8.4 |
| 芝 稍重 | 21 | 42.9% | +11.7 |
| ダート 良 | 77 | 20.8% | -2.2 |
| ダート 稍重 | 24 | 29.2% | +5.0 |
| ダート 道悪 | 27 | 22.2% | -0.7 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 阪神・ダート1200m | 14 | 42.9% | +19.2 |
| 中山・芝1200m | 12 | 33.3% | +11.1 |
| 札幌・芝1200m | 11 | 45.5% | +7.1 |
| 小倉・芝1200m | 13 | 30.8% | +4.4 |
| 中京・ダート1200m | 16 | 31.2% | -6.8 |
| 阪神・ダート1400m | 13 | 15.4% | -3.5 |
ルーラーシップ
(父の父:ディープインパクトあり × 母父:ルーラーシップ)
母父がルーラーシップの馬で比較すると、父の父がディープインパクトの馬は複勝率27.3%。父の父がディープインパクトでない馬の23.2%を上回っています。
芝では2200m前後まで、幅広い距離で好成績です。また、中山・芝2000mは複勝率60.0%と好成績を残しています。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 65 | 35.4% | +12.6 |
| 芝 1401〜1800m | 159 | 29.6% | +4.4 |
| 芝 1801〜2200m | 110 | 29.1% | +2.4 |
| 芝 2201m〜 | 23 | 17.4% | -4.8 |
| ダート 〜1400m | 40 | 12.5% | -4.3 |
| ダート 1401〜1800m | 57 | 22.8% | +0.9 |
| ダート 1801〜2200m | 32 | 25.0% | +2.6 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 303 | 29.7% | +5.1 |
| 芝 稍重 | 37 | 32.4% | +4.3 |
| 芝 道悪 | 17 | 23.5% | -0.3 |
| ダート 良 | 96 | 24.0% | +1.4 |
| ダート 稍重 | 22 | 13.6% | -1.6 |
| ダート 道悪 | 16 | 12.5% | -7.3 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 中山・芝2000m | 15 | 60.0% | +26.6 |
| 東京・芝1800m | 25 | 48.0% | +14.8 |
| 東京・芝1400m | 18 | 38.9% | +14.1 |
| 中山・芝1800m | 16 | 37.5% | +14.1 |
| 中京・芝2000m | 12 | 8.3% | -14.2 |
| 阪神・芝1600m | 12 | 16.7% | -8.7 |
| 京都・芝2000m | 14 | 14.3% | -7.3 |
| 東京・ダート2100m | 12 | 8.3% | -6.1 |
Storm Cat
(父の父:ディープインパクトあり × 母父:Storm Cat)
母父がStorm Catの馬で比較すると、父の父がディープインパクトの馬は複勝率29.4%。父の父がディープインパクトでない馬の22.2%を大きく上回っています。
芝の良馬場、特に芝の1400m以下では好成績です。また、阪神・芝1400mは複勝率53.8%で相性が良いです。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 90 | 37.8% | +3.7 |
| 芝 1401〜1800m | 45 | 22.2% | +2.2 |
| 芝 1801〜2200m | 31 | 22.6% | +4.6 |
| ダート 〜1400m | 51 | 27.5% | +2.8 |
| ダート 1401〜1800m | 28 | 35.7% | +3.5 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 137 | 32.8% | +3.3 |
| 芝 稍重 | 22 | 9.1% | -6.5 |
| 芝 道悪 | 11 | 36.4% | +2.8 |
| ダート 良 | 53 | 30.2% | +4.4 |
| ダート 稍重 | 19 | 31.6% | -5.0 |
| ダート 道悪 | 13 | 15.4% | -4.6 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 阪神・芝1400m | 13 | 53.8% | +19.5 |
| 小倉・芝1200m | 12 | 41.7% | +5.8 |
| 阪神・ダート1200m | 11 | 27.3% | -5.1 |
ウォーエンブレム
(父の父:ディープインパクトあり × 母父:ウォーエンブレム)
母父がウォーエンブレムの馬で比較すると、父の父がディープインパクトの馬は複勝率27.0%。父の父がディープインパクトでない馬の20.5%を大きく上回っています。
特にダートの稍重の馬場では人気以上の好走が目立ちます。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 61 | 26.2% | +0.4 |
| 芝 1401〜1800m | 110 | 28.2% | +1.3 |
| 芝 1801〜2200m | 62 | 27.4% | +1.1 |
| ダート 〜1400m | 83 | 24.1% | +1.9 |
| ダート 1401〜1800m | 69 | 27.5% | +0.1 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 198 | 29.8% | +3.5 |
| 芝 稍重 | 28 | 25.0% | -3.8 |
| 芝 道悪 | 14 | 7.1% | -18.9 |
| ダート 良 | 101 | 23.8% | -0.2 |
| ダート 稍重 | 22 | 36.4% | +14.2 |
| ダート 道悪 | 30 | 23.3% | -5.0 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 阪神・芝1600m | 18 | 44.4% | +22.0 |
| 東京・芝1400m | 11 | 36.4% | +13.8 |
| 中山・芝1600m | 11 | 27.3% | +13.2 |
| 阪神・ダート1800m | 15 | 46.7% | +3.0 |
| 中山・ダート1800m | 12 | 8.3% | -6.4 |
| 中京・芝2000m | 11 | 18.2% | -3.5 |
| 東京・ダート1400m | 15 | 6.7% | -3.0 |
| 中京・ダート1400m | 12 | 33.3% | -2.9 |
タニノギムレット
(父の父:ディープインパクトあり × 母父:タニノギムレット)
母父がタニノギムレットの馬で比較すると、父の父がディープインパクトの馬は複勝率21.5%。父の父がディープインパクトでない馬の18.6%を上回っています。
芝では1800mまで、幅広い距離で好成績です。また、東京・芝1600mは複勝率41.7%とよく走っています。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 62 | 19.4% | +4.0 |
| 芝 1401〜1800m | 125 | 27.2% | +2.7 |
| 芝 1801〜2200m | 78 | 21.8% | -3.4 |
| 芝 2201m〜 | 11 | 27.3% | +8.2 |
| ダート 〜1400m | 80 | 15.0% | -0.3 |
| ダート 1401〜1800m | 93 | 20.4% | +0.7 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 211 | 26.1% | +2.6 |
| 芝 稍重 | 51 | 13.7% | -4.5 |
| 芝 道悪 | 14 | 28.6% | +8.7 |
| ダート 良 | 103 | 19.4% | +1.9 |
| ダート 稍重 | 41 | 12.2% | -3.9 |
| ダート 道悪 | 32 | 18.8% | -0.5 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 東京・芝1600m | 12 | 41.7% | +16.8 |
| 新潟・芝1800m | 17 | 47.1% | +14.1 |
| 東京・ダート1400m | 17 | 29.4% | +9.7 |
| 中京・ダート1800m | 14 | 28.6% | +9.3 |
| 中山・芝2000m | 11 | 9.1% | -15.4 |
| 阪神・芝1600m | 13 | 7.7% | -10.3 |
| 小倉・芝2000m | 16 | 12.5% | -9.6 |
| 東京・芝1800m | 14 | 21.4% | -8.5 |
ロードカナロア
(父の父:ディープインパクトあり × 母父:ロードカナロア)
母父がロードカナロアの馬で比較すると、父の父がディープインパクトの馬は複勝率22.5%。父の父がディープインパクトでない馬の21.5%とほぼ同じですが、芝は距離を問わず好成績です。一方でダートは距離を問わず成績が悪く、割引が必要です。また、阪神・芝1200mは複勝率71.4%とよく走っています。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 111 | 27.9% | +5.6 |
| 芝 1401〜1800m | 124 | 22.6% | +3.1 |
| 芝 1801〜2200m | 77 | 29.9% | +5.3 |
| ダート 〜1400m | 96 | 12.5% | -1.5 |
| ダート 1401〜1800m | 88 | 19.3% | -2.7 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 267 | 29.2% | +6.1 |
| 芝 稍重 | 38 | 21.1% | +2.9 |
| 芝 道悪 | 17 | 5.9% | -13.9 |
| ダート 良 | 127 | 13.4% | -2.0 |
| ダート 稍重 | 30 | 20.0% | -3.6 |
| ダート 道悪 | 36 | 16.7% | -4.3 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 阪神・芝1200m | 14 | 71.4% | +39.4 |
| 京都・芝2000m | 11 | 45.5% | +24.9 |
| 東京・ダート1400m | 12 | 33.3% | +14.7 |
| 京都・芝1600m | 18 | 22.2% | +5.3 |
| 阪神・芝1600m | 13 | 7.7% | -13.5 |
| 阪神・ダート1800m | 17 | 5.9% | -11.1 |
| 中山・芝2000m | 13 | 15.4% | -7.1 |
| 阪神・芝2000m | 15 | 6.7% | -4.9 |
父父ディープインパクトと相性が悪い母父
Curlin
(父の父:ディープインパクトあり × 母父:Curlin)
母父がCurlinの馬で比較すると、父の父がディープインパクトの馬は複勝率25.6%。父の父がディープインパクトでない馬の36.9%を大きく下回っています。
芝の稍重の馬場では好成績ですが、それ以外は特定の条件に偏らず、全体的にディープインパクトを持たない馬の方が成績が良いです。また、芝の1400m以下は同じ人気帯の平均複勝率を8.6%下回っており、過信は禁物です。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 11 | 9.1% | -8.6 |
| 芝 1801〜2200m | 33 | 36.4% | +0.8 |
| 芝 2201m〜 | 14 | 28.6% | -2.1 |
| ダート 1401〜1800m | 13 | 23.1% | -1.5 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 43 | 25.6% | -5.3 |
| 芝 稍重 | 17 | 47.1% | +12.6 |
| ダート 良 | 14 | 14.3% | -16.6 |
メイショウサムソン
(父の父:ディープインパクトあり × 母父:メイショウサムソン)
母父がメイショウサムソンの馬で比較すると、父の父がディープインパクトの馬は複勝率2.3%。父の父がディープインパクトでない馬の20.6%を大きく下回っています。
特定の条件に偏らず、全体的にディープインパクトを持たない馬の方が成績が良いです。また、ダートの1400m以下は同じ人気帯の平均複勝率を13.3%下回っており、過信は禁物です。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 1401〜1800m | 17 | 0.0% | -7.6 |
| 芝 1801〜2200m | 19 | 0.0% | -8.3 |
| ダート 〜1400m | 17 | 0.0% | -13.3 |
| ダート 1401〜1800m | 18 | 5.6% | -11.0 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 40 | 0.0% | -8.6 |
| ダート 良 | 20 | 5.0% | -9.3 |
Tiznow
(父の父:ディープインパクトあり × 母父:Tiznow)
母父がTiznowの馬で比較すると、父の父がディープインパクトの馬は複勝率17.7%。父の父がディープインパクトでない馬の29.1%を大きく下回っています。
特定の条件に偏らず、全体的にディープインパクトを持たない馬の方が成績が良いです。また、芝の1801〜2200mは同じ人気帯の平均複勝率を11.1%下回っており、過信は禁物です。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 1801〜2200m | 11 | 0.0% | -11.1 |
| ダート 1401〜1800m | 20 | 25.0% | -4.0 |
| ダート 1801〜2200m | 12 | 33.3% | -7.6 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 26 | 3.8% | -6.6 |
| ダート 良 | 35 | 25.7% | -2.2 |
ワイルドラッシュ
(父の父:ディープインパクトあり × 母父:ワイルドラッシュ)
母父がワイルドラッシュの馬で比較すると、父の父がディープインパクトの馬は複勝率16.5%。父の父がディープインパクトでない馬の22.0%を大きく下回っています。
芝の良馬場では好成績ですが、それ以外は特定の条件に偏らず、全体的にディープインパクトを持たない馬の方が成績が良いです。特にダートは距離を問わず成績が悪く、割引が必要です。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 63 | 20.6% | +2.0 |
| 芝 1401〜1800m | 41 | 14.6% | -1.2 |
| 芝 1801〜2200m | 34 | 29.4% | +6.6 |
| ダート 〜1400m | 87 | 10.3% | -4.0 |
| ダート 1401〜1800m | 57 | 15.8% | -5.8 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 98 | 23.5% | +4.0 |
| 芝 稍重 | 29 | 17.2% | -0.8 |
| 芝 道悪 | 11 | 9.1% | -6.5 |
| ダート 良 | 82 | 8.5% | -7.5 |
| ダート 稍重 | 31 | 16.1% | -5.2 |
| ダート 道悪 | 33 | 18.2% | +2.2 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 中山・ダート1200m | 27 | 18.5% | +4.1 |
| 阪神・ダート1800m | 11 | 36.4% | +4.0 |
| 函館・芝1200m | 11 | 27.3% | +3.2 |
| 京都・ダート1200m | 11 | 9.1% | +1.3 |
アドマイヤムーン
(父の父:ディープインパクトあり × 母父:アドマイヤムーン)
母父がアドマイヤムーンの馬で比較すると、父の父がディープインパクトの馬は複勝率15.6%。父の父がディープインパクトでない馬の18.6%を下回っています。
芝の道悪や、中山・芝1600mでは好成績ですが、それ以外は特定の条件に偏らず、全体的にディープインパクトを持たない馬の方が成績が良いです。特に芝では1800mまで、幅広い距離で成績が悪く、割引が必要です。また、小倉・芝1200mは複勝率10.7%と苦戦しています。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 143 | 17.5% | -4.1 |
| 芝 1401〜1800m | 145 | 13.1% | -3.9 |
| 芝 1801〜2200m | 51 | 25.5% | -0.2 |
| 芝 2201m〜 | 11 | 27.3% | +9.2 |
| ダート 〜1400m | 97 | 8.2% | -6.8 |
| ダート 1401〜1800m | 83 | 15.7% | -1.6 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 279 | 16.8% | -3.2 |
| 芝 稍重 | 51 | 17.6% | -5.2 |
| 芝 道悪 | 20 | 20.0% | +2.1 |
| ダート 良 | 114 | 12.3% | -4.9 |
| ダート 稍重 | 40 | 12.5% | -2.3 |
| ダート 道悪 | 36 | 13.9% | -2.2 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 阪神・芝1800m | 12 | 25.0% | +14.9 |
| 中山・芝1600m | 18 | 16.7% | +3.7 |
| 東京・ダート1600m | 17 | 23.5% | +2.3 |
| 函館・芝1200m | 14 | 28.6% | +1.2 |
| 中京・芝1600m | 12 | 8.3% | -15.5 |
| 小倉・芝1200m | 28 | 10.7% | -10.6 |
| 中山・芝1200m | 11 | 9.1% | -8.0 |
| 東京・芝1800m | 13 | 7.7% | -7.6 |
サクラバクシンオー
(父の父:ディープインパクトあり × 母父:サクラバクシンオー)
母父がサクラバクシンオーの馬で比較すると、父の父がディープインパクトの馬は複勝率18.8%。父の父がディープインパクトでない馬の19.8%とほぼ同じです。
福島・芝1200mや、芝の道悪では好成績ですが、それ以外は特定の条件に偏らず、全体的にディープインパクトを持たない馬の方が成績が良いです。特に芝は距離を問わず人気ほど走れていません。また、新潟・ダート1200mは複勝率0.0%と苦戦しています。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 293 | 23.9% | -0.3 |
| 芝 1401〜1800m | 155 | 15.5% | -3.4 |
| 芝 1801〜2200m | 55 | 16.4% | -3.2 |
| ダート 〜1400m | 170 | 15.9% | -3.8 |
| ダート 1401〜1800m | 143 | 18.2% | -4.2 |
| ダート 1801〜2200m | 14 | 0.0% | -17.7 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 390 | 20.8% | -2.0 |
| 芝 稍重 | 87 | 19.5% | -3.7 |
| 芝 道悪 | 31 | 19.4% | +2.7 |
| ダート 良 | 188 | 17.0% | -2.6 |
| ダート 稍重 | 70 | 18.6% | -3.6 |
| ダート 道悪 | 71 | 11.3% | -10.9 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 札幌・芝1200m | 13 | 38.5% | +11.6 |
| 東京・芝2000m | 14 | 28.6% | +8.6 |
| 東京・ダート1300m | 11 | 18.2% | +6.1 |
| 新潟・芝1400m | 11 | 27.3% | +5.0 |
| 新潟・ダート1200m | 11 | 0.0% | -20.6 |
| 新潟・芝1200m | 13 | 0.0% | -15.1 |
| 東京・ダート1600m | 15 | 6.7% | -14.2 |
| 小倉・ダート1700m | 14 | 14.3% | -13.2 |
母の父としてのディープインパクト
母の父としてのディープインパクトです。父として出るときより血の伝わり方は一代分遠くなります。まず距離帯から、産駒と同じ区分で並べ直しました。
| 距離帯 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 2,588 | 23.6% | +0.5 |
| 芝 1401〜1800m | 4,328 | 27.9% | +1.3 |
| 芝 1801〜2200m | 2,602 | 28.7% | +2.3 |
| 芝 2201m〜 | 740 | 28.4% | +1.4 |
| ダート 〜1400m | 2,074 | 18.9% | -1.3 |
| ダート 1401〜1800m | 2,648 | 22.3% | -1.0 |
| ダート 1801〜2200m | 300 | 19.7% | -2.4 |
| ダート 2201m〜 | 65 | 24.6% | -0.7 |
得意は芝の1801〜2200mで、複勝率は3割に近い水準です。産駒のときに強かったマイル前後より、少し長いところへ寄りました。同じ人気帯の馬と比べても、上積みが出ているのはこの区分です。苦手はダートで、なかでも1801〜2200mが人気にいちばん届いていません。
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 京都・芝1200m | 124 | 29.0% | +6.8 |
| 京都・芝2000m | 229 | 36.2% | +6.4 |
| 札幌・芝1500m | 126 | 34.9% | +6.0 |
| 東京・芝1600m | 502 | 31.9% | +4.0 |
| 馬場(芝ダ別) | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 8,016 | 27.8% | +1.9 |
| 脚質(芝ダ別) | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 逃げ | 579 | 47.2% | +3.8 |
| 芝 先行 | 2,837 | 40.7% | +3.0 |
| 芝 差し | 3,553 | 27.1% | +1.7 |
| ダート 先行 | 1,376 | 43.4% | +1.7 |
| クラス(芝ダ別) | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| ダート 新馬 | 320 | 25.6% | +3.3 |
| 芝 新馬 | 1,169 | 30.5% | +2.4 |
| ダート 3勝クラス | 202 | 23.8% | +2.2 |
| 芝 1勝クラス | 2,588 | 28.3% | +1.9 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 阪神・芝1400m | 177 | 21.5% | -4.5 |
| 京都・芝1400m | 187 | 19.3% | -3.4 |
| 京都・芝1600m | 350 | 22.0% | -2.5 |
| 中山・ダート1200m | 320 | 15.6% | -2.1 |
| 馬場(芝ダ別) | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| ダート 道悪 | 814 | 19.4% | -2.9 |
| ダート 稍重 | 1,007 | 20.0% | -1.6 |
| ダート 良 | 3,266 | 21.4% | -0.6 |
| 芝 稍重 | 1,533 | 24.7% | -0.5 |
| 脚質(芝ダ別) | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| ダート 逃げ | 298 | 43.3% | -1.9 |
| ダート 追込 | 1,824 | 4.3% | -1.4 |
| ダート 差し | 1,589 | 15.9% | -0.9 |
| クラス(芝ダ別) | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| ダート 重賞 | 15 | 6.7% | -12.5 |
| ダート オープン特別・リステッド | 94 | 11.7% | -8.8 |
| ダート 未勝利 | 2,546 | 18.5% | -2.1 |
| ダート 1勝クラス | 1,421 | 22.4% | -1.1 |
ここでの発見は脚質です。芝で前に付けたときの数字が高く、逃げと先行が並んで得意側に入りました。母の父としてのこの血は、後ろから差す形より前で運べたときに生きるということです。クラスでは新馬が芝でもダートでも得意側に来ました。芝は30.5%、ダートは25.6%で、どちらも人気以上に走っています。苦手はダートの道悪と、ダートの未勝利戦です。母の父の欄にこの名前があっても、砂で結果を求める材料にはなりません。
同じ父の父を持つ馬を、母の父がディープインパクトかどうかで分けて比べています。父の父をそろえることで父系による差は抑えていますが、母そのものが入れ替わる比較でもあるため、配合だけの効果を示すものではありません。
母父ディープインパクトと相性が良い父父
Forestry
(父の父:Forestry × 母の父:ディープインパクトあり)
父の父がForestryの馬で比較すると、母の父がディープインパクトの馬は複勝率28.9%。母の父がディープインパクトでない馬の21.7%を大きく上回っています。
一部の条件だけに偏った傾向ではなく、幅広い条件でディープインパクトを持つ馬の方が好成績を残しています。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 24 | 25.0% | +11.8 |
| 芝 1401〜1800m | 42 | 35.7% | +14.2 |
| ダート 1401〜1800m | 16 | 31.2% | +11.1 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 56 | 30.4% | +13.0 |
| ダート 良 | 14 | 21.4% | +6.1 |
Giant’s Causeway
(父の父:Giant’s Causeway × 母の父:ディープインパクトあり)
父の父がGiant’s Causewayの馬で比較すると、母の父がディープインパクトの馬は複勝率31.3%。母の父がディープインパクトでない馬の22.3%を大きく上回っています。
芝は距離を問わず好成績です。また、京都・芝2000mは複勝率57.1%で相性が良いです。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 48 | 35.4% | +6.7 |
| 芝 1401〜1800m | 105 | 32.4% | +4.2 |
| 芝 1801〜2200m | 66 | 43.9% | +11.7 |
| ダート 〜1400m | 25 | 8.0% | -1.0 |
| ダート 1401〜1800m | 42 | 26.2% | +5.3 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 182 | 33.5% | +4.4 |
| 芝 稍重 | 32 | 40.6% | +8.4 |
| 芝 道悪 | 13 | 53.8% | +29.9 |
| ダート 良 | 42 | 21.4% | +3.9 |
| ダート 稍重 | 19 | 5.3% | -5.2 |
| ダート 道悪 | 12 | 25.0% | +7.7 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 京都・芝2000m | 14 | 57.1% | +18.1 |
| 東京・芝1600m | 13 | 38.5% | +3.2 |
| 中山・ダート1800m | 14 | 21.4% | +0.9 |
| 京都・芝1600m | 14 | 21.4% | -2.7 |
| 中山・芝1800m | 11 | 27.3% | -2.6 |
Posse
(父の父:Posse × 母の父:ディープインパクトあり)
父の父がPosseの馬で比較すると、母の父がディープインパクトの馬は複勝率26.1%。母の父がディープインパクトでない馬の19.7%を大きく上回っています。
特にダートの良馬場では好成績です。また、ダートの1801〜2200mは同じ人気帯の平均複勝率を7.3%上回っており、人気以上の好走が特に目立ちます。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 1401〜1800m | 24 | 25.0% | +3.4 |
| 芝 1801〜2200m | 13 | 15.4% | +3.2 |
| ダート 〜1400m | 26 | 23.1% | +0.6 |
| ダート 1401〜1800m | 76 | 32.9% | +4.6 |
| ダート 1801〜2200m | 24 | 29.2% | +7.3 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 39 | 15.4% | -2.8 |
| ダート 良 | 92 | 29.3% | +5.2 |
| ダート 稍重 | 17 | 17.6% | -2.8 |
| ダート 道悪 | 17 | 47.1% | +8.3 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 福島・ダート1700m | 12 | 25.0% | +8.3 |
| 阪神・ダート1800m | 13 | 15.4% | -6.7 |
King’s Best
(父の父:King’s Best × 母の父:ディープインパクトあり)
父の父がKing’s Bestの馬で比較すると、母の父がディープインパクトの馬は複勝率20.8%。母の父がディープインパクトでない馬の15.8%を大きく上回っています。
特に芝の1400m以下とダートの1401〜1800mでは好成績です。ただし芝の1401〜1800mでは成績が悪いので割引が必要です。また、中山・芝2000mは複勝率25.0%と好成績を残しています。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 81 | 23.5% | +3.9 |
| 芝 1401〜1800m | 108 | 19.4% | -2.5 |
| 芝 1801〜2200m | 81 | 23.5% | +2.5 |
| 芝 2201m〜 | 15 | 20.0% | -0.2 |
| ダート 〜1400m | 35 | 11.4% | -0.2 |
| ダート 1401〜1800m | 77 | 20.8% | +2.7 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 200 | 20.5% | -1.2 |
| 芝 稍重 | 57 | 22.8% | +3.9 |
| 芝 道悪 | 28 | 28.6% | +9.1 |
| ダート 良 | 76 | 18.4% | +1.8 |
| ダート 稍重 | 31 | 19.4% | +0.5 |
| ダート 道悪 | 21 | 19.0% | +0.5 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 中山・芝2000m | 12 | 25.0% | +13.1 |
| 東京・芝1600m | 14 | 35.7% | +11.7 |
| 福島・ダート1700m | 13 | 23.1% | +6.2 |
| 中山・ダート1800m | 17 | 17.6% | +2.2 |
| 東京・芝2000m | 11 | 9.1% | -20.7 |
| 中山・芝1800m | 13 | 15.4% | -11.3 |
| 中京・芝2000m | 11 | 18.2% | -6.7 |
| 東京・芝1400m | 15 | 26.7% | -5.5 |
母父ディープインパクトと相性が悪い父父
Frankel
(父の父:Frankel × 母の父:ディープインパクトあり)
父の父がFrankelの馬で比較すると、母の父がディープインパクトの馬は複勝率22.7%。母の父がディープインパクトでない馬の26.6%を下回っています。
芝の良馬場や、芝の1400m以下では好成績ですが、それ以外は特定の条件に偏らず、全体的にディープインパクトを持たない馬の方が成績が良いです。また、ダートの1400m以下は同じ人気帯の平均複勝率を6.8%下回っており、過信は禁物です。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 18 | 33.3% | +9.7 |
| 芝 1401〜1800m | 24 | 25.0% | +1.4 |
| ダート 〜1400m | 40 | 20.0% | -6.8 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 40 | 27.5% | +5.5 |
| ダート 良 | 35 | 17.1% | -6.5 |
Monsun
(父の父:Monsun × 母の父:ディープインパクトあり)
父の父がMonsunの馬で比較すると、母の父がディープインパクトの馬は複勝率15.7%。母の父がディープインパクトでない馬の20.0%を下回っています。
芝の1801〜2200mや、芝の2201m以上では好成績ですが、それ以外は特定の条件に偏らず、全体的にディープインパクトを持たない馬の方が成績が良いです。特に芝の良馬場は人気ほど走れていません。また、ダートの1401〜1800mは同じ人気帯の平均複勝率を4.0%下回っており、過信は禁物です。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 33 | 15.2% | -3.6 |
| 芝 1401〜1800m | 70 | 10.0% | -7.6 |
| 芝 1801〜2200m | 44 | 22.7% | +1.7 |
| 芝 2201m〜 | 12 | 25.0% | +3.6 |
| ダート 〜1400m | 26 | 15.4% | +0.1 |
| ダート 1401〜1800m | 33 | 15.2% | -4.0 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 114 | 17.5% | -3.2 |
| 芝 稍重 | 29 | 10.3% | -4.7 |
| 芝 道悪 | 16 | 12.5% | -2.3 |
| ダート 良 | 38 | 15.8% | +0.3 |
| ダート 稍重 | 12 | 25.0% | -2.5 |
| ダート 道悪 | 14 | 7.1% | -5.9 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 東京・芝1800m | 12 | 8.3% | -5.3 |
まとめ
- 産駒の出走はもう最終盤。これから見るのは父の父の欄と母の父の欄です。
- 芝は距離も位置取りも問わず得意です。ただし大半は人気に織り込まれていて、成績は人気どおりに収まります。
- ダートの1401〜2200mと2勝クラスから上は、複勝率が低いうえ人気ほども走れない、はっきりした苦手条件です。
- 同じダートでも乾いているときほど分が悪く、道悪では数字を戻します。
- 父の父に回ると条件の偏りはほぼ消えます。複勝率は芝で2割台、ダートで2割前後に収まります。
- 父の父として、相性の良さが目立った母の父は以下の3頭。
- ストリートセンス:芝の1401〜1800mと芝の良馬場で人気以上に走っています。
- アフリート:ダートの1401〜1800m、特にダートの良馬場では好成績です。
- ハービンジャー:芝は馬場を問わず好成績です。
- 逆に、父の父としての相性が悪かった母の父は以下の3頭。
- Curlin:特定の条件に偏らず、全体的にディープインパクトを持たない馬の方が成績が良いです。
- メイショウサムソン:特定の条件に偏らず、全体的にディープインパクトを持たない馬の方が成績が良いです。
- Tiznow:特定の条件に偏らず、全体的にディープインパクトを持たない馬の方が成績が良いです。
- 母の父として、相性の良さが目立った父の父は以下の3頭。
- Forestry:一部の条件だけに偏った傾向ではなく、幅広い条件でディープインパクトを持つ馬の方が好成績を残しています。
- Giant’s Causeway:芝は距離を問わず好成績です。
- Posse:特にダートの良馬場では好成績です。
- 逆に、母の父としての相性が悪かった父の父は以下の2頭。
- Frankel:特定の条件に偏らず、全体的にディープインパクトを持たない馬の方が成績が良いです。
- Monsun:芝の良馬場は人気ほど走れていません。
本記事の数字はJRA10場・平地(芝・ダート)の実測値です(2016〜2026年、ディープインパクト産駒の出走延べ14,351走)。AI予想とは独立した過去傾向の分析で、的中を保証するものではありません。







